На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Гардеробная из кладовки в хрущевке

Не секрет, что типовые планировки старых домов — хрущевок не отличаются ни просторностью, ни удобством. Секрет в том, как сделать пространство таких квартир удобным для проживания. И гардеробная из кладовки в хрущевке – один из приемов, который нам в этом поможет. О том, как сделать из кладовки гардеробную, расскажет эта статья.Кладовые в хрущевках имеют размеры от небольшого шкафа до очень маленькой комнаты.

Гардеробная из хрущевки в кладовке

Примеры планировок «хрущевок» с кладовками

Неглубокую кладовую (глубиной до 60 см) удобно переоборудовать во вместительный шкаф. Для этого избавьтесь от встроенных дверей или конструкций советских времен. Если шкаф примыкает к коридору, в котором сверху оборудована ниша, срочно избавляетесь от этого бесполезного пожирателя места. Это относится ко всем нишам под потолками коридоров. Вытянутые в горизонтали узкие пространства с маленькими дверками — не удобное хранилище для вещей, а склад без возможности что-либо найти! Итак, убираем ниши. Вкупе с ними неплохо ликвидировать и перегородку, отделяющую кладовку от основного пространства. Замените ее дверями-купе, и сразу же почувствуете, как облегчился доступ к верхней части помещения. Пространство кладовой – шкафа заполните полками, вешалами и ящиками (наполнение гардеробной). Здесь особых рекомендаций нет, просто оцените, сколько у Вас вещей, и где Вы будете их хранить. Гардеробная в нише готова.

Гардеробная из хрущевки в кладовке

Гардеробная в нише

Самая удобная гардеробная из кладовки в хрущевке выходит из помещения, примыкающего к спальне по всей ширине помещения. Такой же вариант возможно реализовать, если к помещению примыкает «аппендикс» подходящих размеров. Если вещей, которые нужно разместить в гардеробной, очень много, то обустройте гардеробную в два «слоя»: всю заднюю стену оборудуйте вместительными полками, перед ними по всей длине расположите вешалу. Вещи на вешале в этом случае должны висеть не слишком плотно, чтобы возможно было раздвинуть одежду и получить доступ к полкам.

Изготовление гардеробной в этом варианте очень напоминает изготовление глубокого шкафа-купе. Разумеется, в этом варианте доступ к гардеробной должен быть по всему фасаду, поэтому без дверей-купе не обойтись. Двери гардеробной станут оригинальным украшением комнаты, если их декорировать в витражной технике.

Глубина этой вместительной гардеробной будет около 1 м (включая место, занятое купейными дверями: 40 см – полки, 52 см – вешалки, 8 см – двери). Двухслойные гардеробные пока не получили широкого распространения в России, а вот Европа давно с удовольствием использует такую схему.Гардеробная из хрущевки в кладовке

Если для Вас предпочтительнее убрать из комнаты зону переодевания, то помещение гардеробной должно быть шире, как минимум 1,2 м (40 см – полки и 80 см – пространство для переодевания). Наполнение в гардеробной такого типа устанавливают по двум – трем стенам, свободное пространство четвертой стены можно задействовать под крючки для одежды, бижутерии, ремней. Здесь же уместно большое зеркало с узкой полочкой под косметику и даже пуф, мини туалетный столик. Для этого варианта четвертая стена должна быть именно стеной (перегодкой), а не раздвижными дверями — купе. Подходящий вариант — перегородка из гипсокартона или ГВЛ. Ее можно оборудовать межкомнатной дверью или оставить проем открытым.

По вышеописанным принципам оборудуются небольшие гардеробные в коридоре из кладовок, конфигурация которых близка к квадрату.

И, пожалуй, самый неудобный вариант – значительно вытянутое помещение, когда вход расположен по короткой стороне, а ширина – около метра. Если ширина меньше метра, то, независимо от длины наполнение гардеробной можно расположить только на торцевой стене, противоположной двери. Возможно использовать вариант двухслойного хранения вещей. Если перед  дверью достаточно свободного пространства (пятак 60*80 см и более, то здесь можно расположить место для переодевания.

Если ширина помещения 100-130 см, наполнение располагается по двум смежным сторонам. Удобен вариант, когда непосредственно перед входом расположен пенал с полками, а в глубине кладовки — вешала на всю ширину помещения. Двери – купе или гармошка.Гардеробная из хрущевки в кладовке

Если гардеробная узкая, а вещей очень много, воспользуйтесь следующим советом: оборудуйте одну из боковых и стен полками, дальнюю – используйте под вещи, потребность в которых не ежедневна. На оставшееся пространство помещения приобретите выкатную стойку для вешалок подходящей длины. Для доступа к вещам стойка выкатывается из помещения гардеробной, поэтому не забудьте предусмотреть для этого место.Гардеробная из хрущевки в кладовке

Любому помещению гардеробной требуется хорошая освещенность. Так поиск вещей будет занимать минимум времени. А, если Ваша новая гардеробная вместила зону для переодевания, то освещению возле зеркала следует уделить особое внимание.

Гардеробная из хрущевки в кладовке

 

Источник

Картина дня

наверх