На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Настенная живопись для дизайна интерьера

Современные дизайнеры не имеют границ и барьеров в плане реализации самых смелых решений и фантазий. Опыт поколений в сочетании с передовыми технологиями позволяет использовать навыки и приемы для создания уникальных дизайн-проектов.

Роспись стен - одна из самых оригинальных и многогранных дизайнерских техник для создания поистине уникального интерьера. В то же время, сегодня под настенной живописью понимают не только применение классических техник для создания сложных, многослойных композиций, но и использование техник, доступных большинству людей, таких как трафаретная печать, рисунок с помощью эстампов и другие методы уличного искусства.

Настенная роспись способна кардинально изменить облик вашего дома без использования каких-либо структурных ремонтов и перепланировок. Настенная роспись способна прекрасно справиться с такими задачами, как создание акцента или выделение наиболее выгодной зоны, визуальное изменение параметров помещения или маскировка неудачных архитектурных особенностей или недостатков отделки.

Особенности метода проектирования

Прежде всего, необходимо определить, что в настоящее время представляет собой такой способ проектирования, как «настенная живопись». Древнейшее искусство, берущее свое начало от египетской и шумерской цивилизации, не утратило популярности в наши дни. Но, конечно, не только техника и материалы, используемые для создания изображений на стенах, претерпели изменения с течением истории, но и сам принцип декорирования жилища (и общественных зданий) кардинально изменился. В наше время художникам (дизайнерам) не нужно оставлять потомкам послания в виде фрески. Этот метод используется исключительно в декоративных целях.

Многие домовладельцы, которые планируют ремонт или небольшую переделку в своем доме, считают, что нет смысла тратить время и деньги на создание уникальной картины на стенах, ведь здесь достаточно невероятно реалистичных фотообоев с качественными изображениями. И отчасти они правы. Найти подходящий вариант в магазине не составит труда. Но интерьер, созданный с их помощью, не будет уникальным, не будет нести в себе частичку тепла художника. И в случае, если вы делаете настенную роспись самостоятельно, она также передаст ваш индивидуальный взгляд на эстетику, то, как вы смотрите на декорирование собственного дома.

Выбор сюжета для картины

Сегодня невероятно широкий спектр тем и стилистических решений доступен в сфере окрашивания стен в интерьере. С помощью современных материалов и индивидуального взгляда художника (которым можете быть вы) можно создавать уникальные шедевры – от традиционных фресок до граффити.

Конечно, следующие критерии будут влиять на выбор темы и цветовой палитры изображения на стене:

• тип комнаты (если в детской комнате логично изобразить героев мультфильма и сказки; пейзаж или абстракция будут эффектно смотреться в гостиной или спальне, а в столовой можно изобразить яркие фрукты или ягоды для повышения аппетита);

• размер комнаты и ее планировка (количество и расположение дверных проемов и окон);

• расположение комнаты относительно сторон света и, как следствие, уровень естественного освещения;

• стиль исполнения интерьера (было бы странно изобразить классическую фреску в комнате с современным дизайном);

• ваши личные предпочтения в стиле исполнения изображения и выборе цветового решения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх