На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 303 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...

Порядок фиктивный и эффективный

Перед приходом гостей мы драим квартиры. Мы привычно говорим: «ой, у меня тут не убрано!». Живем в удобном беспорядке ровно до прихода гостей в дом. Бывает ли фиктивный порядок, рассказывает Арина Арицина, основатель «Академия Порядка» и ведущий мастер-классов о порядке для "Зеленой Школы".

Простая жизнь без суеты: ПОРЯДОК ФИКТИВНЫЙ И ЭФФЕКТИВНЫЙ

Однажды я была в гостях у подруги-журналистки. Это была компактная трехкомнатная квартира в которой содержался «умеренный» порядок (вернее, было видно, что там по субботам убирают). Мы зашли к ней в середине дня, на часик. Естественно, на стульях и диванах были случайные вещи, на кухне чашки с недопитым кофе — обычные следы утренних сборов большой семьи. Но, в целом, там было уютно. Так «привычно-по-семейному-уютно». Вдруг, раздается звонок телефона и мама моей приятельницы дает ей важное указание: «Срочно наведи порядок на кухне, вечером придет сантехник». Моя подруга пообещала маме, что все будет хорошо, затем она отключила телефон и произнесла феноменальную фразу, которая в то время звучала для меня слишком революционно, но в конце концов перевернула мое сознание. Она сказала буквально следующее: «Какого черта я должна наводить порядок ради сантехника? Нам для самих себя такого состояния кухни достаточно, а сантехнику подавай особую чистоту! Еще я ради неизвестного мне дяденьки полы не мыла!»

Простая жизнь без суеты: ПОРЯДОК ФИКТИВНЫЙ И ЭФФЕКТИВНЫЙ

До этого момента у меня в голове таких мыслей не бывало. И я, почему-то, за них уцепилась… Основательно. Мой мозг стал подбрасывать мне свой «фактаж», начал непроизвольно сканировать окружающее пространство, анализировать информацию из прошлого, словом — обрушил на меня такой мощный поток информации, что мне волей-неволей пришлось делать выводы.

А выводы оказались еще более революционными. Я обнаружила, что в большинстве домов порядок создается преимущественно для гостей или кратковременно для очистки совести: по субботам, как бы в дань какой-то традиции. Привычка или скорее повинность, которая не позволяет большинству женщин расслабиться в собственном доме, даже в законный выходной день.

Простая жизнь без суеты: ПОРЯДОК ФИКТИВНЫЙ И ЭФФЕКТИВНЫЙ

ПОРЯДОК-ТО ФИКТИВНЫЙ!

Сегодня, как профессиональный организатор пространства и автор метода динамического порядка, опираясь на свой опыт работы с сотнями клиентов, на информацию, полученную от них в доверительных беседах, я могу утверждать: в большинстве домов установлен ФИКТИВНЫЙ ПОРЯДОК. Это порядок кратковременный, фрагментарный, порядок показной, не настоящий! Если мы представим, что у любого дома есть сердцевина — ядро, то есть, такой себе «внутренний порядок», в котором живет семья за закрытой дверью. И есть оболочка — оберточка, то, что видят гости, соседи и даже сантехник :).

Оказывается, что в ядре обычно царит БЕСПОРЯДОК. Получается, что отношения обитателей со своим домом какие-то не искренние. Это как в паре: целоваться на людях, играть в безумную любовь… А, оставшись наедине, оскорблять друг друга.

А бывает ли порядок ЭФФЕКТИВНЫЙ? Можно ли упорядочить ЯДРО? :) Ответ: однозначно — ДА! Именно этим и занимаются профессиональные организаторы пространства.

Простая жизнь без суеты: ПОРЯДОК ФИКТИВНЫЙ И ЭФФЕКТИВНЫЙ

Мы рассматриваем порядок — как способ экономии времени, энергии, денег. Мы помогаем создавать функциональные системы, помогаем ставить вещи и предметы на службу человеку, но никак не наоборот. Есть дома, в которых порядок создается ради порядка в ущерб времени жизни. Такой порядок тоже фиктивный, энергопотребляющий.

Беспорядок — социальный вирус. А безобразие — отсутствие верных образов.

Мы помогаем создавать порядок ради свободы, ради легкости, ради функционального комфорта, когда доставать вещи и класть их на место — удобно, просто и радостно. Такое возможно! В этом и есть магия профессии — организатор пространства.

Источник

Картина дня

наверх