На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

13 советов, которые помогут превратить малогабаритку в «конфетку»

Полезные советы по обустройству малогабаритки.

Полезные советы по обустройству малогабаритки.

Ни для кого не секрет, что большинство наших соотечественников проживает в малогабаритных квартирах. И многие уверены: из-за ограниченного пространства сделать интерьер стильным практически невозможно. Тем не менее, мы собрали 13 бесценных советов, которые помогут превратить малогабаритку в «конфетку».

1. Стремление к монохромности

Монохромный интерьер.
Монохромный интерьер.

Хотите получить уютное, многогранное пространство и визуально увеличить площадь? Тогда вам стоит присмотреться к монохромным интерьерам. Для этого стоит определиться с основным цветом и придерживаться, используя различные его оттенки.

2. Вертикальное пространство

Использование пространства по вертикали.
Использование пространства по вертикали.

В небольших комнатах

старайтесь максимально использовать пространство по вертикали. Это помогут сделать легкие навесные стеллажи и полки. А вот чего следует избегать, если речь идет о скромной жилплощади, так это массивных шкафов и комодов.

3. Не бойтесь темных оттенков

Используйте темные оттенки.
Используйте темные оттенки.

Не стоит бояться темных оттенков. Смело используйте их для оформления проходных помещений, в которых нет источников естественного света. Такой прием позволит отвлечь внимание от скромных размеров комнаты, сделать пространство интересней и глубже. А вот гостиную и спальню лучше оформить в светлых тонах.

4. Большая кровать

Большая кровать для маленькой спальни.
Большая кровать для маленькой спальни.

Не стоит отказываться от покупки большой кровати, даже если речь идет об очень скромной спальне. Расположить ее лучше всего у окна, которое является источником свежего воздуха и естественного света. Помните, сон - источник вашего здоровья, а на здоровье, как известно, не экономят.

5. Делите комнаты на зоны

Зонируйте маленькие комнаты.
Зонируйте маленькие комнаты.

Зонируйте помещения, чтобы создать иллюзию пространства. Сделать это можно не только с помощью перегородок, но и используя отделку. Разномастная плитка на полу или контрастная отделка стен поможет создать иллюзию разных помещений и сделать интерьер интересным.

6. Трансформирующаяся мебель

Используйте трансформирующуюся мебель.
Используйте трансформирующуюся мебель.

Появление на рынке мебели, способной трансформироваться и выполнять несколько функций одновременно, здорово облегчила жизнь владельцам небольших квартир. Откидные кровати-диваны, складные столы, разборные стеллажи и другая мебель станут вашими верными помощниками на пути к созданию стильного и комфортабельного пространства.

7. Место для стиральной машины

Ванная - место для стиральной машины.
Ванная - место для стиральной машины.

Помните, даже если у вас очень маленькая ванная комната, это лучшее место для размещения стиральной машинки. И дело не только в удобстве, но и в стиле. На современном рынке техники представлен достаточно широкий выбор компактных стиральных машин. А грамотно разместить эту важную функциональную деталь, помогут шкафчики, сделанные на заказ.

8. Цветовые акценты

Используйте яркие акценты.
Используйте яркие акценты.

Владельцы малогабариток часто опасаются ярких цветов, предпочитая им спокойную цветовую гамму. Не стоит этого делать, наоборот, яркая мебель или выразительные предметы декора привнесут в интерьер свежесть и динамику. А вот от сложных активных принтов на стенах и мебели лучше отказаться. Они создают атмосферу хаоса и захламленности.

9. Легкие занавески

Используйте римские шторы и занавески.
Используйте римские шторы и занавески.

Тяжелые шторы с драпировкой, безусловно, выглядят роскошно и дорого. Однако, они совсем не подходят для небольших квартир, где важно сохранить легкость. Лучшим решением для малогабаритки станут полупрозрачные занавески, жалюзи или римские шторы.

10. Декоративные детали

Тщательно выбирайте декоративные детали.
Тщательно выбирайте декоративные детали.

Оформляя маленькую комнату, очень легко переборщить с декором. Тогда помещение будет казаться неопрятным и захламленным. Чтобы не перестараться, используйте не слишком броские украшения, придерживайтесь основной цветовой схемы, избегайте слишком ярких, эксцентричных деталей.

11. Большой ковер

Большой ковер для маленькой комнаты.
Большой ковер для маленькой комнаты.

Запомните, для маленькой комнаты только большой ковер. Он обязательно должен покрывать большую часть пола. Дизайнеры уверяют, что именно этот прием позволяет значительно увеличить площадь комнаты, в то время, как меленькие коврики, наоборот крадут квадратные метры.

12. Отражающие поверхности

Используйте
Используйте отражающие поверхности

В малогабаритках приветствуются любые отражающие поверхности. Сюда относятся не только привычные зеркала и глянцевые фасады шкафов, но и блестящие полы, глянцевые потолки, кожаная мебель и другие модные решения. Такие объекты ловят и отражают свет, создавая иллюзию простора.

13. Глухие зоны

Используйте глухие зоны квартиры.
Используйте глухие зоны квартиры.

Глухими зонами считаются углы, пространство за и над дверью, небольшие зазоры между мебелью и другие неиспользуемые места. По возможности, организуйте там системы хранения. Для этого вам понадобятся крючки, полочки и контейнеры. Подобные решения помогут разместить массу вещей и избавиться от некоторых громоздких предметов мебели.

Видео-бонус:

Источник

Картина дня

наверх