На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Ну определять тип резьбы по данным штангеля можно только после хорошей гулянки отмечания премии или увеличения зарпла...Как пользоваться ...
  • Лидия
    Я за ковры, к тому же на вкус и цвет товарища нет. Понять, что со вкусом сделано, очень трудно, смотрю часто передачи...Откуда взялась со...
  • Аркадий Шацкий
    Мне понравилось, кое что приму. Только как то разместил посуду на крючках у плиты, начистил, красиво но блестело не д...Купила с мужем "у...

Окна на кухне: оформление, дизайн, материалы

Может ли окно стать украшением кухни? Не только может, но и должно – профессиональный дизайнер никогда не забывает, сколь важна роль окон в интерьере, как с функциональной, так и с эстетической точки зрения.

Фото: avkube.ru

Рамы для современных окон изготавливают из металопластика, реже – из дерева. Традиционная древесина существенно уступает популярной инновации по целому ряду качеств, потому установка деревянной рамы целесообразна только в одном случае: если этого требует общая концепция дизайна интерьера (к примеру, если кухня оформлена в стиле прованс, в котором пластиковые элементы используются нечасто). Впрочем, иногда дизайнеры идут на хитрость: на раму металопластикового окна совсем несложно наклеить плёнку, имитирующую цвет и текстуру дерева. В результате мы получаем правильный с точки зрения эстетики элемент интерьера, а с точки зрения функционала – качественную долговечную вещь, которая не преподнесёт своему владельцу неприятных сюрпризов долгие годы. 

Что касается геометрии окон, помимо традиционной прямоугольной, сейчас под заказ можно изготовить рамы практически любых форм – к примеру, готические стрельчатые. Это не всегда оправдано с точки зрения дизайна, потому решение установить фигурные окна на кухне не должно быть продиктовано простым стремлением соригинальничать. Рамы нестандартной формы «накладывают обязательства» на весь интерьер в целом – под них придётся подбирать мебель, декор, посуду… Но если каждая деталь обстановки так же изысканна и эксцентрична, фигурные окна впишутся в дизайн кухни идеально. 

Вариантов оформления подоконника множество. Можно заказать этот предмет интерьера из благородного камня в тон столешнице и мойке. Можно обустроить на подоконнике мини-садик с живыми цветами. Или место для чтения. Или использовать его в качестве полки для всяких кухонных мелочей. 

И напоследок, несколько слов о шторах. Современные тенденции таковы, что среди всех разновидностей штор для кухни чаще всего выбирают самые прагматичные. То есть, не требующие сложного ухода, не боящиеся огня и пара. Среди лидеров – римские, японские, рулонные, как правило из синтетических негорючих материалов, пишет Avkube.ru.

Картина дня

наверх