На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Советы садоводам и огородникам

Каждый садовод, который любит свое дело, готов сделать всё, чтобы вырастить здоровые и красивые растения без химических удобрений и пестицидов. В наше время практически невозможно найти овощи и фрукты, которые созрели бы без использования химии, но тогда вся ценность пищевых продуктов теряется.

А ведь до появления всех этих вредных веществ люди как-то обходились без химии. Мы собрали для тебя рецепты проверенных годами натуральных удобрений и способы борьбы с вредителями. Благодаря этим блестящим советам твой участок будет напоминать райский сад!

Советы садоводам и огородникам

1. Иногда старые яблони перестают цвести, поэтому их нужно немного простимулировать. Забей в плодовое дерево гвоздь, и оно зацветет. В Индии садоводы делают то же самое с кокосовыми пальмами. Эта процедура абсолютно безвредна для дерева.

гвоздь в дереве

2. Если растение сбрасывает цветки, бутоны и завязи, тебе поможет сульфат магния (английская соль, сульфат магнезии). Это естественный минерал, который добывается из морской воды. Результат практически мгновенный.

Раствори 2 ст. л. сульфата в литровой бутылке теплой воды и хорошенько взболтай. Опрыскивай растения раз в две недели от начала цветения и до того времени, пока не соберешь плоды.

3. Железо необходимо растениям для роста, при его дефиците их листья желтеют. Это обычно происходит из-за избытка фосфора в земле. Поместите несколько ржавых гвоздей в воду и опрыскивайте ею растения. Это поможет быстро решить проблему.

ржавые гвозди

4. С грибковыми заболеваниями лучше всего борется сода. В 3 литрах теплой воды разведите столовую ложку соды и опрыскивайте этой жидкостью растения. Вода должна полностью покрыть растение и стечь в почву.
5. Молоко очень полезно для растений. Некоторые хозяйки впрыскивают шприцом молоко прямо в стебель растения. Разбавленным молоком можно опрыскивать зону корней и листву. Обязательно разбавляйте молоко и не используйте его слишком часто.
6. Медные монетки предотвращают появление грибка. Заройте несколько монет в землю вокруг растения, и медь уничтожит грибковые споры.
7. Используйте сладкую газированную воду в качестве ловушки для насекомых. Оставьте немного газировки в бутылке и повесьте ее на плодовое дерево. Этот способ не рекомендуется использовать в период цветения.
8. Древесная зола полезна для почвы, где растет спаржа, брокколи, бобы, свекла. Кофейной гущей удобряйте розы, азалии, рододендроны.

зола

9. Этот совет может показаться забавным, но растения любят музыку. Исследования показывают, что джаз и классическая музыка благоприятно влияют на состояние и рост растений. Этим трюком пользуются даже на знаменитых виноградных плантациях.

Источник

Картина дня

наверх