На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...
  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...

Здание "Жираф" во Франции

В парижском пригороде Булонь-Бийанкур открылся детский сад Giraffe Childcare Center по проекту французских архитекторов Hondelatte Laporte Architectes. Не заметить огромного желтого жирафа, голова которого в буквальном смысле протыкает насквозь 3-этажное здание центра, просто невозможно. Дети со всего города бегут к " своему жирафу". 

Photo 02-Street view В© P.Ruault.jpg

Гигантский жираф выполняет роль опоры, на которой лежит последний, нависающий над землей, третий этаж детского центра. С улицы видны только ноги и длинная шея с головой, тело же полностью скрыто внутри здания.

Photo 03-Street view В© P.Ruault.jpg

 

Так же на территории детского сада архитекторы поселили белого медведя (размером чуть поменьше) и семью божьих коровок. Видеть их будут только малыши, теперь с удовольствием несущиеся по утрам в детский сад.

Photo 14-The she-bear В© P.Ruault.jpg

 

 

Photo 13-The ladybird family В© P.Ruault.jpg

 

Муниципальный детский сад получился не очень большим – он рассчитан всего на 60 детей дошкольного возраста плюс ясли, которые принимают еще 20 детей возрастом помладше.

Photo 11-The Giraffe В© P.Ruault.jpg

Само здание решено было сделать максимально простым и удобным для его маленьких хозяев. На каждом из трех уровней абсолютно белого лаконичного здания организованы детские площадки, в том числе под открытым небом. Снаружи постройка полностью облицована белым гофрированным железом.

Photo 12- View from the park В© P.Ruault.jpg

Вход расположен в торце здания, чтобы посетители могли прогуляться в ногах у жирафа. И уж точно перестали следовать наставлениям Бармалея. Ходить гулять в Африку можно, и это абсолютно безопасно.

Photo 06-The entrance В© P.Ruault.jpg

 

Примечательно и месторасположение детского центра – он построен на берегу реки, рядом с офисным комплексом Horizons, работой известного архитектора Жана Нувеля. 

Photo 04-General view В© P.Ruault.jpg

В отличие от башни знаменитого француза, садик-жираф не претендует на архитектурные премии – построив его для детей, архитекторы считают главной своей наградой популярность, которой он пользуется у жителей пригорода Булонь-Бийанкур.

Photo 10-Interior view В© P.Ruault.jpg

"Главной целью, которую мы преследовали, было разнообразить угрюмый городской ландшафт парижского предместья, оживить его. Для этого нам пришлось разбудить в себе ребенка и его бурную фантазию. Получилась некая метафора городских джунглей. К тому же теперь ни у кого не возникает вопросов о назначении здания, сразу ясно, кто в доме хозяин", – говорят архитекторы. 

Photo 12- View from the park В© P.Ruault.jpg

Картина дня

наверх