На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Психология: Как наше жилье может стать источником стресса

Несмотря на стремительное развитие городов, наш мозг по-прежнему мыслит категориями доисторического человека, тысячелетиями жившего на природе, считает британский психолог Пол Кидуэлл — автор книги «Психология города: как быть счастливым в мегаполисе». Выводами из его книги я хотела бы поделиться в своей статье.
Пол Кидуэлл. Психология города
А почему это проблема (мыслить категориями доисторического человека)?

Да хотя бы потому, что продумывание жилища превращается в квест, где приходится «мирить» внутреннего неандертальца с чуждыми ему городскими условиями. Как избежать интерьерных решений, которые делают вас несчастными? Ответы Пол Кидуэлл ищет в научных данных и популярных представлениях об идеальном жилье.

Лучший вид — на природу

Высокий этаж с панорамным видом риелторы преподносят как безусловное благо. Однако наша нервная система относится к этому иначе: для нее даже самый головокружительный вид на город не сравнится с окнами, выходящими в сад.

Мы обладаем врожденной тягой к природе — биофилией. Это заложено в нас на генетическом уровне, поскольку природа была и остается нашим основным источником пищи. Кидуэлл отмечает, что даже кратковременная прогулка по парку снижает стресс и помогает сконцентрироваться. И с этой точки зрения зеленые пейзажи за окном лучше урбанистических.

Современный Балкон и лоджия by Дизайн-бюро Татьяны Алениной
Дизайн-бюро Татьяны Алениной
На фото: дерево под окном есть у многих. А многие ли догадаются заменить оконные рамы на те, что с малым количеством переплетов, как это сделала Татьяна Аленина

Факт: Даже если вы живете с видом на восьмиполосную автомагистраль, не спешите переезжать: комнатные растения, живые цветы в вазах и даже изображения природы помогут компенсировать потребность в созерцании живого мира. И даже самый маленький огород благотворно повлияет на ваше самочувствие.

Доказательства на фото ниже.

Модернизм Гостиная by Алла Шумейко
Алла Шумейко
На фото: сложно представить, что окна этой московской квартирыупираются в фасад соседнего дома! Декоратор Алла Шумейко создала правдоподобную «иллюзию сада» за счет растений, высаженных на балконе
Современный Ванная комната by Систем Грин Сервис
Систем Грин Сервис
На фото: в этом украинском проекте роль несуществующего окна выполняет фитопанно. За рост адиантумов отвечает автономный капельный полив

Лучше жить низко, чем одиноко

Что касается высоких этажей, то с ними тоже все неоднозначно: во-первых, многоэтажки появились относительно недавно, и некоторые специалисты считают, что люди в принципе не приспособлены к жизни так высоко над землей.

Модернизм Фасад дома by Highrises.com of Dallas
Highrises.com of Dallas
«Для нашего древнего вида проживание на верхних этажах — совершенно новое явление. Напрашивается вывод, что многоэтажки для нас противоестественны, и не исключено, что все противоестественное так или иначе вредно», — приводит Кидуэлл мнение одного из психологов.

Во-вторых, обитатели высотных зданий чаще испытывают одиночество, поскольку они хуже знакомы с соседями и в целом ведут себя менее сплоченно. Иногда многоэтажки изолируют людей не друг от друга, а от внешнего мира — в таком случае формируется закрытое сообщество, безучастное к остальному городу. Один из таких сценариев показан в фильме «Высотка», который основан на одноименном романе-антиутопии Джеймса Балларда.

Окна в пол? — Подумайте дважды

Панорамное остекление обычно ассоциируется с элитным жильем. Это подтверждает программа Grand Designs, которая выходит на британском телевидении с 1999 года; в каждом эпизоде герой выбирает участок земли и строит на нем дом мечты, вкладывая существенные суммы. За 19 лет в программе появилось немало «аквариумов».

Современный Гостиная by Suzette Sherman Design
Suzette Sherman Design
Правда в том, что до XX века большие окна редко встречались в жилых зданиях — их начали делать только с развитием железобетонных конструкций. Фасад стали «вешать как занавеску», и теперь при желании все здание можно было обшить стеклом.

Именно так поступил архитектор Людвиг Мис ван дер Роэ, когда проектировал виллу Фарнсуорт (на фото ниже) — признанный шедевр модернизма.

Пол Кидуэлл. Психология города
Вилла Фарнсуорт. Фото с сайта farnsworthhouse.org © Carol Highsmith

Однако первую его хозяйку здание буквально сводило с ума: «В конце 1950 года я провела [первую] ночь в этом доме, — писала Эдит Фарнсуорт в своем дневнике. — Мне было слегка не по себе, отчасти из-за непривычных для меня стеклянных стен и занавесок».

Со временем она чувствовала себя все хуже: «Где мое незыблемое спокойствие?.. Честно говоря, в этих стеклянных стенах я чувствую себя рыскающим зверем, я всегда настороже. Даже вечером. Я как часовой, днем и ночью в дозоре. Мне не удается просто потянуться и расслабиться… А знаете, что еще? Я не ставлю мусорное ведро под раковиной. И как думаете, почему? Потому что всю „кухню“ видно с подъездной дороги, ведро испортит вид. Я засовываю его глубже в шкаф, дальше от раковины».

by Елена Амбросимова
Елена Амбросимова
Вилла Фарнсуорт. Фото с сайта farnsworthhouse.org © Carol Highsmith

Жизнь среди стеклянных стен оказалась столь невыносимой, что через 20 лет Эдит продала дом. Как отмечает Кидуэлл, в этом нет ничего странного. Расслабиться в открытом, хорошо просматриваемом месте — значит, стать легкой мишенью. А для предков человека подобное поведение было непозволительной роскошью. Даже теперь, когда нам не нужно прятаться от диких зверей и вражеских племен, мы все еще воспринимаем дом как убежище.

В своей книге Кидуэлл призывает лишний раз подумать, прежде чем соглашаться на большие окна. Они будут уместны в общих зонах, в гостиной (как на этом фото) или столовой, но не подойдут для спальни. Спальня же, по мнению автора, должна напоминать укромную пещеру, а не витрину. Он также дает рецепт идеальных окон: судя по исследованиям и опросам, это вертикальные проемы, которые занимают чуть меньше половины стены — 43%.

Пол Кидуэлл. Психология города
На фото: пример того, что много окон и света — это не всегда «панорамное остекление». На снимке Gerald B. Tonkens House — дом знаменитого архитектора Фрэнка Ллойда Райта. В нем всего три спальни и гараж для автомобиля. Однако при его возведении использовано более 400 окон-вставок. Фото с сайта franklloydwright.org
Скандинавский Гостиная by Skenbild Produktion, Fotograf Ingemar Edfalk
Skenbild Produktion, Fotograf Ingemar Edfalk
Белое или цветное?

Мода на минимализм и скандинавский стиль породила спрос на белоснежные интерьеры. Но так ли хорош белый? Кидуэлл НЕ утверждает, что белый — абсолютное зло. Но и не «добро» однозначно. Дело в том, что белый совершенно не помогает компенсировать нехватку природы в наших домах.

Для человека более естественно многообразие цветов, поскольку они играли огромную роль в эволюции и помогали мозгу ориентироваться в пространстве и времени суток.

Скандинавский Кухня by Bjurfors Skåne
Bjurfors Skåne
Кстати: Скандинавские интерьеры, которые мы привыкли считать белыми — совершенно не белые. Не кипенно белые (посмотрите на фото).

А с недавних пор в них довольно активно присутствует цвет.

Классический Столовая by Well Done Interiors Светлана Арефьева

Well Done Interiors Светлана Арефьева
Если цвет — то близкий циклу природы

Синий ассоциировался у наших предков с сумерками и временем отхода ко сну, и он до сих пор остается «спокойным» цветом.

Теплые тона, вероятнее всего, подсознательно отсылают к восходу солнца и стимулируют нашу психику. Поэтому желтый, красный и оранжевый оттенки не подойдут для спальни, зато будут хорошо смотреться в кухне или игровой комнате.

Современный Спальня by Фотограф Кристина Никишина
Фотограф Кристина Никишина
В помещениях для отдыха более уместны естественные и сдержанные тона — например, зеленый. Об успокаивающих свойствах этого цвета знали еще в древние времена. Как пишет историк Мишель Пастуро в книге «Зеленый. История цвета», римский император Нерон мог часами наблюдать за гладиаторскими боями, а чтобы дать глазам отдых, переводил взгляд на огромный изумруд, который носил с собой.

Позднее этим пользовались переписчики и миниатюристы Средневековья: они проводили большую часть дня над книгами и пергаментом и тоже созерцали изумруд, чтобы снять зрительное напряжение.

Зеленый также хорошо подойдет для рабочих пространств — он не только успокаивает, но и стимулирует творческую энергию. В своей книге Кидуэлл приводит в пример эксперимент Стефани Лихтенфельд и ее коллег из Мюнхенского университета. Участники должны были придумать как можно больше способов использования консервной банки. Успешнее и плодотворнее оказывались те из них, кому во время эксперимента на несколько секунд демонстрировали зеленый прямоугольник. По одной из версий, зеленый цвет ассоциируется с растениями — а значит, с плодами и пищей. Поэтому мозг воспринимает его как сигнал к повышению концентрации и креативной работе.

Тропический Спальня by Rebel Walls
Rebel Walls
Факт: Так что если даже белый — фоновый в вашем интерьере, насыщенный цвет в нем все равно должен присутствовать. Например, цвет тех же растений или натуралистичных обоев с тропиками (это модно).

Кидуэлл постоянно возвращается к мысли об «озеленении» интерьера и советует десятки способов: завести комнатные растения или посадить их в балконные ящики, повесить в комнате пейзаж или выбрать жилье с видом на деревья.

Скандинавский Гостиная by Hortlund & Co
Hortlund & Co
На фото: 10 кв.м комната в однокомнатной квартире; архитектор назвал ее «самой маленькой квартирой Стокгольма». Но интересно не это — обратите внимание, сколько зелени даже на таком пятачке
Классический Коридор by Женя Жданова
Женя Жданова
Простая планировка и укромные уголки

В начале второй главы Кидуэлл приводит цитату из книги Джорджа Мартина «Игра престолов»: «Почему, если человек возвел стену, всем непременно приспичит узнать, что по ту сторону?» И тут же отвечает: когда-то любознательность стала одним из определяющих факторов в развитии нашего вида, так как она помогала находить пищу и осваивать территории.

Предвкушение нового по-прежнему приносит нам несказанное удовольствие, и это влияет на наше восприятие пространства. Извилистая тропа кажется интереснее прямой дороги, а равнине мы почти наверняка предпочтем лесистую и гористую местность.

Это правило работает и для интерьеров: если в квартире есть большие комнаты, лучше, чтобы их предварял узкий коридор. Проходя по нему, мы подсознательно ожидаем выйти на открытое место, и испытываем удовольствие, когда это сбывается. Просторное помещение становится вознаграждением — «как поляна среди леса».

david and gladys wright house
Идеальным примером Кидуэлл считает дома Фрэнка Ллойда Райта, созданные архитектором в последние годы жизни: затейливые планы этажей в этих зданиях полностью удовлетворяют человеческую потребность в тайнах и открытиях
david and gladys wright house
По мнению Кидуэлла, большое помещение лучше делить на зоны, создавая укромные уголки. Если в квартире несколько комнат, хорошо, если их формы и размеры варьируются. Прямоугольные комнаты более практичны, чем круглые, но стены не должны быть идеально плоскими — одним из решений могут стать ниши. Не определенная заранее функция не делает нишу бесполезной — владелец сам решит, что может туда встроить или спрятать.

Но с таинственностью важно не перестараться: при всей замысловатости планировки в квартире должна хорошо просматриваться дверь прихожей. Это удовлетворит еще одну нашу инстинктивную потребность — точно знать, где находится вход / выход.

На фото: здесь и выше дом для Дэвида и Глэдис Райт, построенный архитектором Фрэнком Ллойдом Райтом в 1952 году

Лофт by Екатерина Скороходова

Екатерина Скороходова
Высокие потолки

В Америке и Европе стандартная высота комнат такая же, как и в России

2,4 метра. Но это мало кого устраивает. В своей книге Кидуэлл упоминает об исследовании Джона Бэрда, согласно которому «потолок мечты» на 60 сантиметров выше — 3,04 метра.

Правило «чем выше — тем лучше» здесь не работает. Это сыграло интересную роль в спросе на двухуровневые квартиры. Люди скорее предпочтут жить в помещениях высотой три метра, чем в двухуровневом пространстве. После покупки лофтов в них нередко делают перепланировку и добавляют второй полуэтаж — поскольку в комнатах со слишком высокими потолками жильцы ощущают себя на виду.

Лофт Столовая by Yuri Grishko
Yuri Grishko
На фото: высота потолков в этой московской квартире 3,2 метра. Однако пространство выглядит уютным благодаря горизонтальному делению, которое повсеместно использовала хозяйка квартиры дизайнер Элла Корнева. Обратите внимание на нишу, сделанную над санузлом, и конструкцию раздвижной перегородки, отделяющей спальню дочери хозяев
Тропический Гостиная by Ananbô - Papier peint panoramique
Ananbô - Papier peint panoramique
Что можно запомнить

• Большие окна где угодно, но не в спальне.

• Если остекление «панорамное», то пусть занимает не больше 43% стены.

• Цветные стены лучше белых, но разные цвета по-разному влияют на нашу психику.

• На инстинктивном уровне человек тянется к природе, а ее отсутствие повышает уровень стресса. Если нет вида на сад, восполнить пробел помогут комнатные растения. Или хотя бы натуралистичные пейзажи на стенах.

• Идеальная высота потолка — 3,04 метра. Если он выше, большинство из нас будет чувствовать себя небезопасно.

• Покомнатная планировка лучше открытых пространств — так психологически комфортнее.

Скандинавский Кухня by Simon Donini | photographer
Simon Donini | photographer
ВАША ОЧЕРЕДЬ…

Поделитесь, какие особенности интерьера или планирования пространства вы считаете психологически комфортными, а какие нет. Белые интерьеры или цветные? Большие окна в пол или стандартные? Много живых растений или лучше без них? Делитесь в комментариях под статьей!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх