На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Цены на жилье снижаются в Европе

Индекс цен на жилую недвижимость в еврозоне, отражающий уровень стоимости жилья на первичном и вторичном рынках, опубликовал Европейский центробанк. По итогам I квартала 2013 г. этот показатель составил 96,33 пункта, упав до минимального значения с середины 2006 г, то есть опустившись до докризисных показателей, передает NEWSru Недвижимость.

Фото: bestbiznes.com

Аналогичный индекс по отдельным странам еврозоны демонстрирует кардинальные различия по ценам на недвижимость между государствами валютного блока, что свидетельствует о макроэкономическом дисбалансе в регионе, выражающемся в различных уровне безработицы, бюджетном дефиците и реальных процентных ставках. 

Так, Испания, до сих пор не пришедшая в себя после того, как на рынке недвижимости лопнул пузырь, столкнулась с падением цен до уровня 2003 г. В Италии цены упали, как и в среднем по еврозоне, до семилетнего минимума, однако есть опасения, что нисходящий тренд сохранится и дальше. 

В Германии же, где собственное жилье имеют меньше людей, чем в Испании, продолжается рост цен, причем сейчас они достигли десятилетнего максимума. На сегодняшний день меньше половины жителей Германии владеют собственным жильем, тогда как в Испании этот показатель составляет 80%, а на Кипре - 77%. 

Кроме того, бум на рынке недвижимости Германии, который начался в крупных городах, таких как Мюнхен, Франкфурт и Берлин, и в дальнейшем распространился шире, частично отражает поиск выхода сбережений населения в условиях низких процентных ставок. Еще одной причиной роста цен стало старение населения, поскольку в Германии люди, как правило, приобретают жилье в собственность в зрелом возрасте. Аналогично в Австрии, где, как и в Германии, низкая безработица и исторически низкий процент собственников жилья, цены на жилье достигли наивысшего показателя за последние 12 лет.

Картина дня

наверх