На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Стоит ли связываться с индукционной плитой? Раскрываем ее плюсы и минусы

Индукционная плита — относительно новый тренд на современной кухне, но далеко не все хозяйки уже успели оценить ее достоинства и недостатки.

Обычная или индукционная?

Принцип работы обычной плиты нетривиален: на ТЭН подается напряжение, в результате чего происходит его подогрев, а затем и нагрев конфорки. Она, в свою очередь, прогревает кастрюлю или сковородку с едой.

Сегодня мало где есть конфорки, и тепловая энергия почти напрямую идет сквозь закаленное стекло.

304

В индукционной плите отсутствует так называемый нагревательный элемент. Его заменяет катушка с магнитным полем, создающая вихревой ток в самой посуде.

Таким образом, можно выделить две особенности такой плиты: отсутствие нагревательного элемента и возникновение тепла на металлической посуде. Во всем этом есть и плюсы, и минусы.

Давайте разбираться, какие.

Плита без нагревательных элементов

Итак, если плита не излучает тепло, то на ней:

  • не может ничего пригореть;
  • не появляется жир;
  • сложно получить ожог.

Однако плита нагревает лишь дно посуды, поэтому можно забыть о сотейниках и казанах. Это станет существенным минусом для тех, кто привык готовить в такой посуде.

А вот тот факт, что у плиты высокая скорость нагрева, однозначно порадует всех. В пятилитровой кастрюле вода вскипятится через несколько минут, а масло на сковородке начнет шкворчать уже спустя пару секунд. Это делает индукционную плиту идеальной для разогрева супов и прожарки мяса, но с блинчиками придется повозиться.

Что касается потребления электроэнергии, то оно будет минимальным по сравнению с традиционным аналогом.

Необходимость в использовании металлической посуды

Индукционная плита работает только с посудой из металла с ферромагнитными свойствами — чугунная и железная не подойдут. Подогреть еду в алюминиевой или стеклянной кастрюле тоже едва ли получится.

Специальные принадлежности для такой плиты гораздо дороже привычных, зато обладают хорошим сроком годности. Если вы сомневаетесь в качестве посуды, поднесите к ее дну магнит — в случае «взаимного притяжения» можно смело делать покупку.

Конечно, в продаже имеются и бюджетные варианты сковородок, но слишком тонкое дно быстро деформируется под воздействием электромагнита.

Индукционная плита — прекрасная альтернатива электрической, если учесть все вышеописанные нюансы и приспособиться к ней впоследствии.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх