На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Сидераты - удобрение и лекарство для огорода

Сидераты - растения, которые сажают с целью удобрения почвы, лечения ее от болезней и вредителей, для поддержки севороборота на грядках. Сидераты раскисляют почву, удобряют ее азотом, калием.

Вы удобряете землю навозом, азот из которого также поглощают сорняки на грядках. Лучше вместо сорняков пусть расту сидераты, которые накапливают азот и перегнивая в качестве мульчи, обратно отдают азот в почву для питания растений.

Обычно в качестве сидератов рекомендуют высевать: вику озимую, вику озимую с овсом, горох полевой, горчицу, гречиху, донник, клевер, коровий горошек, люпин, люцерну, овес, овес с райграсом, рапс, рожь, сераделлу, сурепицу, сою, фацелию.

304

Благодаря сидератам, урожай на грядках может быть выше вдвое за счет минеральных веществ поступающих из сидератов, сохранения влаги в почве, уничтожения нематод.

Сидераты можно сеять с ранней весны до поздней осени. Сейчас осень, теплая погода и вы еще успеете посадить горчицу, которая растет до самых заморозков. Особенно хороша горчица в высоких грядках, она обеззараживает почву от вредителей.

Также под зиму сажают злаковые, весной они взойдут и вы плоскорезом их подрежете и перекопадете в грядке.

Способы использования сидератов:

1. Заделывают в почву в качестве удобрений.

Высаживают сидераты, потом когда они подрастут, вместе с растениями перекапывают почву. Перекапывают либо осенью, когда сеют семена в сентябре и перекапывают перез заморозками, либо сажают ранней весной до основных посадок растения успевают набрать массу.

2. Мульча

Посадите ранней весной сидераты и прямо среди растений сажайте рассаду. Рассаде проще будет прижиться среди сидератов, которые защищают от ветра, жары. Главное, потом сидераты срезать до стадии бутонизации и использовать тут же в грядки в качестве мульчи. если срезать не полностью сидераты, то они могут подрасти, и во второй раз , и в третий- у вас будет постоянная мульча, которая способствует сохранению влаги в почве, не дает расти сорнякам..

Почва не должна пустовать, иначе займут пустое место сорняки.

К тому же , помимо мульчивания, сидераты еще и удобряют почву, разлагаясь, удобряя почву калием, азотом..

3. Зеленое удобрение

Залить собранную зеленную массу водой в бочке и настаивать на солнечном месте 10 дней. Развести настой 1:10 и поливать огородные культуры раз в 10 дней. Такое зеленое удобрение является отличной подкормкой и защищает растения от вредителей.

Массу из бочки потом можно использовать для мульчивирования ягодных кустов.

Сидераты нужно сажать правильно, каждое растение имеет свои полезные свойства и функции.

Гречиху, вику, люцерну и фацелию выращивают и для получения большого количества вегетативной массы, используемой для мульчирования.

Бобы кормовые высевают для снижения кислотности почвы, обогащение азотом почвы.

А сильно ароматные культуры (бархатцы, люпин, донник, фацелию, рапс и горчицу белую) еще и с целью отпугивания от грядок вредителей.

Для профилактике грядок от парши, нематоды, различного рода гнилей и проволочника – отличным выбором станут горчица белая, редька масленичная, рапс, овес и бархатцы.

Причем, после крестоцветных (горчица) нельзя сажать растения этого же семейства (капуста)

Чтобы понять , какие культуры посадить в качестве сидератов, прилагаю удобную таблицу.

У меня на даче растет люпин. Хотела уничтожить, разрастается быстро, но теперь не буду, раз люпин отпугивает насекомых, посажу рядом с грядками.

4 октября, а люпин цветет. Теплое нынче лето.

А горчицу я посадила в сентябре..

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх