На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Редько
    уныло как"Вот это я понима...
  • Элеонора Коган
    Хорошо, когда есть деньги и здоровье. Только зачем продавать или сдавать? Сама бы там жила."Вот это я понима...
  • Элеонора Коган
    Всё равно собачка лучше всех!!!!"Вот это я понима...

Романтизм в интерьере

Этот стиль пришел к нам из Франции. Гибкие линии, утонченность и элегантность- вот что характерно стилю романтизм в интерьере, не даром он считается стилем поэтов и творческий натур.

Фото: nrdiz.ru

Мебель обтягивается шелковыми тканями, на нее обычно кладется большое обилие шелковых подушек. В интерьере присутствуют скульптуры, цветы, вазы, легкие ткани, арочные формы проемов. Возможны природные формы декора, а так же фольклорные. Интерьер романтизма отличается глубокой индивидуальностью. В ту эпоху акцент делался на личность, ее индивидуальность и восприятие.

Романтизм в интерьере находится вне времени ведь он стремиться не расставаться с красивыми старыми вещами. Он дает настрой проводить время в кругу семьи навевает приятные воспоминания и поднимает настроение. Привлекает глаз плавными линиями.

Цветовая гамма романтизма очень спокойна. Для него подходят белые пастельные цвета, в сочетании с розовыми и сиреневыми. Обои обычно в полоску с неброскими незамысловатыми геометрическими или цветочными рисунками. Пол покрыт паркетом или ковролином. Очень идеально вписывается в этот стиль вписывается бабушкин комод или кресло. Романтично сочетается с интерьером камин. На кухне можно разместить деревянные стулья и столы. Кухонная посуда- это различные маленькие тарелочки, чашечки на блюдечках, мисочки и заварные чайники. 

В спальню романтического стиля уместно поставить зеркало  украшенное роскошной рамой с пышной резьбой. Можно расставить в комнате фарфоровые статуэтки и поставить плетеный диван.

Сухие розы, живые цветы в горшках, ромашки в букетах будут прекрасно смотреться в помещениях сделанные в романтическом стиле. Только атрибуты не должны перегружать помещение. Свет в таком помещении должен быть не ярким, а очень мягким- не раздражать и не резать глаз и завораживать сознание. На ночном столике возле кровати- небольшая лампа с абажуром. 

Единственное , без чего не может обойтись романтизм в интерьере интерьера- это картины. Картин должно быть очень много, тем более романтизм терпит многие стили- пейзажи, цветы, бытовая живопись. Но не нужно заблуждаться что подойдет картина любого стиля. Важно настроение произведения и его душевность- главное чтобы они были спокойными и легко вписывались в окружающую обстановку. Так же большую роль в подборе картины грает цветовая гамма.

Интерес прошлому, умение создать благоприятную комфортную обстановку так же характерны романтизму, ведь его главная цель разобраться в человеческой душе и познать ее. Так же эта остановка навевает приятные мысли и сама по себе является мечтательной. 

В изобразительно искусстве наиболее известными представителями были- живописцы Э. Делакруа, Ф. О. Рунге, К. Д. Фридрих, Дж. Констебл, Т. Жерико, У. Тернер, в России - О. А. Кипренский. А. Шлегели и Ф. Шеллинг  формировали теоретические основы романтизма. 

Основа романтического мировосприятия искусства - это мучительный разлад социальной действительности и идеала, сообщает Дизайн студия "Новые решения".

Картина дня

наверх