На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Дмитрий Шершов
    ну и на хрена она!"Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как правильно выбрать биметаллические радиаторы отопления

Тепло квартиры или дома начинается с правильно организованной системы отопления.

Радиаторы – это конечная и важная ступень системы отопления жилых помещений, обеспечивающая людям не только тепло и комфорт, но и значительную экономию денежных средств.

К выбору радиаторов предъявляются особые требования: качественный металл или его сплав, с наилучшими показателями теплопроводности, прочные резбовые соединения, а также устойчивость к изменениям температуры и давления теплоносителя. Исходя из возможных технических характеристик, как теплоносителя, так и самой системы центрального отопления, на сегодняшний день, наиболее популярными и востребованными являются биметаллические радиаторы отопления.   

Существует несколько видов радиаторов отопления, различающихся по своим техническим характеристикам:

- чугунные: самый распространенный вид радиаторов отопления. Все потому, что чугун – материал прочный, дешевый, устойчивый к воздействию агрессивных факторов (солей и кислорода, часто содержащихся в теплоносителе). Но данный вид радиаторов сдает свои позиции, т.к. чугунные батареи – это не всегда красиво и тепло, особенно, если они старые: многочисленные слои краски и отложения солей и ржавчины на внутренних стенках труб в разы ухудшают показатели теплопроводности.

- стальные: один из популярных видов радиаторов в Европе. Все благодаря тому, что используются стальные радиаторы, в основном, в странах с достаточно теплым климатом и в частных домах, где нет повышенных требований к радиатора по показателям: температура теплоносителя, давление в системе. Плюсами стальных батарей является их стоимость, эстетичность, долговечность. Но, условиях использования в средних широтах и многоквартирных домах, стальные радиаторы не выдерживают необходимые температурные показатели (свыше 110 0С), возможные колебания давление в системе (до 20 атм. и выше, при возможных гидроударах), а также очень восприимчивы к наличию солей и различного рода примесей в теплоносителе, подвергаясь коррозии и разрушению, особенно в период слива теплоносителя на летний период.

- алюминиевые: достаточно популярные, до недавнего времени, радиаторы отопления. Алюминиевые радиаторы отопления быстро, благодаря алюминию – хорошему теплопроводнику и экономно, т.к. объем теплоносителя в системе значительно ниже, чем у, например, чугунных, нагревают помещение. Они вписываются в любой интерьер, будь то квартира, загородный дом, современный офис. Но, благодаря все тому же алюминию – мягкому и уязвимому химически металлу, алюминиевые радиаторы часто не выдерживают давление в центральной системе отопления, повышенные температуры, а также требовательны к чистоте теплоносителя, в результате чего часто возникает истончение и разрушение металла и протечки радиатора.

 - биметаллические: наиболее популярный вид современных радиаторов отопления, о технических характеристиках которых стоит рассказать отдельно и подробно.

Биметаллические радиаторы отопления – это адаптированные под нашу, постсоветскую, действительность алюминиевые батареи. Существенным конструктивным отличием биметаллических радиаторов от алюминиевых является наличие горизонтальный и вертикальных секций - стальных трубок, в которые подается теплоноситель.

Из-за наличия стальных труб, биметаллические батареи значительно больше весят - и это одно из основных "внешних" отличий их от алюминиевых радиаторов.

Такое простое усовершенствование позволило биметаллическим радиаторам быть настолько же

- функциональными: одна секция стандартного размера и стандартной мощности обогревает 2 м.кв. помещения. А если учесть то, что биметаллические радиаторы отопления размеры имеют достаточно разнообразные, то можно варьировать не только количество необходимых секций, но и место расположения самого радиатора: под окном, слева или справа от окна, а также в ванной комнате на любой части стены. Говоря о размерах, нельзя не отметить такой параметр, как межосевое расстояние – расстояние между верхним и нижним патрубком радиатора, которое может быть 200мм, 300мм, 350мм, 500мм, 800мм. Наиболее популярны и стандартны радиаторы отопления биметаллические 500.

 

- экономичными: как и в случае с алюминиевыми радиаторами, объем теплоносителя, а также, теплопотери, связанные с его циркуляцией в системе, а следовательно и общие энергетические и финансовые затраты на отопление, значительно ниже.

- эстетичными: как и их алюминиевые аналоги биметаллические радиаторы отопления идеально вписываются в любой интерьер современного дома, классической квартиры или урбанистическог офиса, а порой даже становятся настоящим арт-объектом. 

- способными выдерживать температуру теплоносителя до 135 (200) 0С: благодаря толстой стальной трубке, по которой движется теплоноситель.

- способными выдерживать давление в системе от 16 до 35 атм., что позволяет использовать их в центральной системе отопления совремнных многоквартирных/многоэтажных домов.

- не требовательными к химическому составу теплоносителя: соли (жесткая вода), чрезмерное содержание кислорода не так страшны биметаллическим радиаторам. Со временем, конечно, происходит закоксовывание стальных труб, по которым движется теплоноситель, но, заявленный гарантированный срок службы, 50 лет, биметаллические батареи прослужат без проблем.

- не требовательны к выбору самого вида теплоносителя: им может быть вода, пар, масло, антифриз. Такая вариативность позволяет владельцу частного дома выбирать наиболее оптимальный, доступный вид теплоносителя и быть, в какой-то сепени, энергетически независимым.

Единственным существенным минусом биметаллических радиаторов отопления на данный момент является их стоимость.

Повышенная популярность биметаллических радиаторов отопления породила волну их многочисленных подделок, также создание полубиметаллических радиаторов – радиаторов, в которых стальные элементы-трубки применяются для усиления лишь вертикальных каналов, в горизонтальных же  каналах идет соприкосновение теплоносителя и алюминия. Производят такие полубиметаллические радиаторы фирмы Rifar (Россия), Sira (Италия), Gordi (Китай).

При всех возможных негативных последствиях эксплуатации таких радиаторов положительными моментами являются более высокая теплоотдача (до 10%) и более низкая стоимость, в среднем, на 20% ниже настоящих биметаллических радиаторов отопления.

Производители биметаллических радиаторов отопления – настоящих биметаллических радиаторов, представлены такими брендами, как Global Style и Royal Thermo BiLiner (Итальянские бренды), Сантехпром БМ (Российского производителя). Радиаторы биметаллические этих фирм возглавляют рейтинг биметаллических радиаторов отопления на современном российском рынке.

Поэтому, прежде, чем купить биметаллический радиатор отопления стоит проконсультироваться со специалистами, ознакомиться с сопроводительной документацией и техническими характеристиками выбранной модели радиатора.

 

  

Итак, позади важные этапы на пути к организации продуктивного отопления помещения:

- выбор производителя и самих радиаторов,

- расчет количества секций для конкретного помещения:

 количество секций = площадь помещения, м.кв.Х100/мощность радиатора, Вт.

Стоит учесть, что теплоотдача радиатора, с количеством секций более 10, значительно снижается. В данном случае, если это возможно, стоит монтировать два радиатора с меньшим количеством секций.

- покупка радиатора и фурнитуры: кранов, датчиков, труб.

Самый важный и ответственный момент, который лучше стоит доверить специалисту – установка  радиаторов отопления:

- перекрываем подачу и обратку.

- спускаем воду из системы центрального отопления: без сантехника тут не обойтись.

- срезаем/откручиваем старый радиатор.

- навешиваем и подключаем новый биметаллический радиатор.

Картина дня

наверх