На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Своими руками! Утепление балконов и лоджий

Естественным продолжением квартиры является лоджия или балкон. Зачастую, в городской черте, это единственная возможность «глотнуть свежего воздуха». Но как только приходят холода они, как правило, становятся складом различного хлама.

Фото: 1-metr.com

Это не рациональное использование наших квадратных метров повторяется из года в год. Простые работы по утеплению балконов и лоджий способны изменить устоявшийся порядок дел и дать нам возможность сделать из балкона или лоджии комфортную и уютную часть нашего жилища. А сделать это своими руками не составляет таких уж больших проблем и затрат.

Естественно, перед утеплением их необходимо остеклить. Остекление заключается в установке деревянной или пластиковой рамы, куда устанавливаются стекла или стеклопакеты. Рама устанавливается на весь промежуток от низа верхнего балкона до начала края ограждения балкона. Зачастую рамами являются элементарные конструкции, с установленными цельными стеклами. Для проветривания, в центре лоджии или балкона, делают раскрывающиеся створки, передает 1-Metr.com.

Простое остекление балконов и лоджий одинарными стеклами, позволяет комфортно находиться там при температуре внешней среды в пределах +10...+12 °С. Установив пластиковые окна и проведя ряд работ по утеплению, мы получим комфортную зону отдыха и при минусовых температурах.

Особое внимание необходимо обратить на прочность крепления рам к балкону и между собой. Это связано с тем, что имея большую площадь застекления и выступа от стены здания, они, в отличие от окон, подвергаются большему влиянию ветра.

Главнейшим моментом является герметизация стыков балконных рам элементов балкона. Не стоит использовать смеси, в основе которых состоит гипс или цемент. Это связано с неизбежными вибрациями рам под воздействием воздушных потоков.

Использование пенополиуритана дает полную герметичность зазора и высокую теплоизоляцию. Он является вспененной массой, которая заполняет все щели между конструкцией балкона или стеной и рамой.

Полиуретан имеет хорошую сцепляемость с деревом, бетоном, кирпичом, металлом и другими полимерными материалами, обладает хорошей упругостью и имеет малый коэффициент теплопроводности. Герметики, на основе полиуретана, не восприимчивы к кислотам и щелочам, а также, способны сохранять свои свойства в диапазоне температур от –40 до +80 °С. После обработки ими швы элементарно закрашиваются. Они не растекаются при нанесении, обладая большой вязкостью. Под воздействием влаги в воздухе происходит полимеризация.

Имея отличную адгезию силиконовых герметиков с деревом, бетоном, металлом, стеклом, в различных сочетаниях, становится возможной герметизация практически даже невидимых трещин и щелей. Применять их нужно на открытом воздухе из-за резкого запаха, при температуре от +1 до +35 °С. По окончанию процесса полимеризации некоторые виды герметиков сохраняют свои свойства в диапазоне от –50°С до +200°С.

Вот так то, теперь даже зимой можно выходить на нашу утепленную лождию!

Картина дня

наверх