На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Генеральная уборка: 20 вещей в доме, которые нужно отмыть до лета

Хорошая новость: некоторые вещи можно мыть и чистить только раз в год!

Генеральная уборка: 20 вещей в доме, которые нужно отмыть до лета

Окна

Можно остановится на хорошем средстве для чистки стекол, но уксус с водой справиться с мытьем не хуже. Напротив, после него почти не остается разводов. Простой рецепт: смешать уксус с теплой водой в пропорции 1:8, добавить по желанию 10 капель эфирного масла лимона и перелить в бутылку с распылителем. Запах, конечно, будет, но выветрится очень быстро.

Совет: Мойте окна в пасмурный день, чтобы солнце не высушило моющее средство до того, как вы закончите протирать стекла.

Полы

Возможно, вы моете деревянные полы каждую неделю, но от этого они быстрее портятся. Дерево и лак не любят воду, поэтому мыть их нужно не чаще одного раза в месяц с помощью специального средства для деревянного пола. Совет: Не ставьте на пол кашпо с комнатными растениями, т.к. вода, которой вы их поливаете может испортить покрытие пола. Купите прокладки для мебельных ножек, чтобы полы не царапались.

Холодильник

И внутри, и снаружи. Снимите полки, промойте их теплой водой со средством для мытья посуды, а затем протрите поверхности насухо. Совет: Не используйте агрессивные моющие средства, чтобы вредные химические вещества не взаимодействовали с продуктами питания. Лучше смешайте 2 ч. л. соды с 1 л теплой воды и протрите внутренние поверхности этим раствором.

Постель

Прежде, чем стирать подушки и одеяла, изучите этикетку по уходу за изделием. Наволочки и простыни следует стирать не реже одного раза в две недели, а подушки с одеялами 2−3 раза в год. Совет: Если подушка сильно пожелтела от пота, замочите ее в горячей воде, добавив к обычному порошку отбеливатель или соду. Также можно провести предварительный цикл стирки с отбеливателем, а затем запустить обычный — с гелем для стирки.

Стиральная машина

Не допускайте образования известкового налета и плесени в машине. Очистите ее, используя уксус и пищевую соду. Запустите цикл стирки на высокой температуре без белья, добавьте средства, остановите машину на 30−60 минут, а затем включите снова, чтобы закончить цикл. Совет: не забывайте регулярно протирать резинку барабана машины и оставляйте дверцу машины приоткрытой хотя бы на полчаса после стирки.

Духовой шкаф

Удалите крошки и остатки пригоревшей пищи, которые легко отстают от поверхности с помощью уголка старой пластиковой карточки или железной лопатки. Смешайте уксус с пищевой содой в пропорции 1:2, добавьте немного средства для мытья посуды и воду. Полученной пастой протрите стенки духовки с помощью жесткой щеточки или губки.

Совет: Чтобы вам было легче отмывать духовой шкаф, нужно сперва прогреть его, установив температуру около 50 градусов, в течение 15−20 минут.

Ковры

Хорошая новость заключается в том, что влажную чистку ковра со специальным средством можно проводить не чаще одного раза в год (если, конечно, он не лежит у вас при входе в квартиру). Чтобы освежить вид ковра, посыпьте его содой или кукурузным крахмалом, оставьте на пару часов, чтобы смесь впитала грязь и запахи и пропылесосьте.

Совет: если у вас есть дома животные, ковры можно посыпать корицей, которая впитает неприятные запахи, и затем пропылесосить.

Плитка

Выбирая средство для чистки кафеля обратите внимание на то, чтобы у него был нейтральный pH. Также можно приготовить пасту из соды с водой, нанести ее на особенно загрязненные участки лопаткой или шпателем, а затем протереть губкой.

Совет: плиточные швы, на которых начала образовываться плесень, можно обработать средствами типа «Белизны» или «Domestos» и средствами, в состав которых входит хлор.

Гардероб

В идеале с этого нужно начинать уборку: избавьтесь, наконец, от лишней и ненужной одежды, чтобы остальные вещи могли дышать. Если у каждой вещи есть свое место, вы не будете тратить время на поиски.

Совет: Если вещи складывать в ящиках в вертикальные стопки, экономится ровно половина ящика.

Щетки и веники

Они тоже должны быть в полном порядке. Чтобы промыть щетки от пыли, волос или шерсти домашних животных, опустите их в ведро с теплой водой, добавив капельку средства для мытья посуды. Другой вариант: пропылесосьте щетку.

Стены

Если стены в квартире окрашены, важно время от времени протирать их от пыли, иначе оттенок краски станет тусклым и грязным. Для особо грязных участков стен возьмите большую губку, которой часто моют автомобили, намочите ее водой с моющим средством, тщательно отожмите и протрите поверхности. Плинтус и верхнюю часть стен можно пропылесосить, а затем, надев на швабру влажную, хорошо отжатую салфетку из микрофибры, пройтись по поверхностям. Сразу заметите, как дышать станет легче!

Совет: пятна от карандашей, детских мелков или черные полосы на стенах хорошо удаляются меламиновой губкой.

Матрасы

Снимите все белье и посыпьте на матрас сухой соды так, чтобы она ровно распределилась по поверхности. Подождите минут 15−20, а затем пропылесосьте. Совет: обязательно купите наматрасник, который будет защищать изделие от пятен и выделений тела, и стирайте его раз в 2−3 месяца.

Полки

Снимите книги с полок и пропылесосьте их с помощью насадки-кисть, обычно круглой или треугольной формы с длинной мягкой щетиной. Чтобы было удобнее берите сразу несколько книг в стопке и пылесосьте корешки. Протрите внутреннюю поверхность полок от пыли и расставляйте книги на место.

Совет: складывайте книги на полках горизонтально и вертикально, оставляя на полке свободное место для декоративных предметов. Так полки будут выглядеть красивее.

Автор: Анна Залесская

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх