На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Студии: плюсы и минусы

Эта статья будет посвящена квартирам-студиям, отрицательным и положительным их сторонам и вариантам оптимального их зонирования.

Итак, что такое квартира-студия? Это квартира, в которой объединены в одно несколько функциональных блоков, чаще всего — кухня и гостиная.

Совсем необязательно это квартира с одной комнатой, совмещающей спальню, кухню и гостиную.

Студии бывают и двух-, и трехкомнатными.

Здесь, например, пространства в 5,20 м.кв. явно недостаточно для полноценной кухни, и поэтому оно объединено с гостиной. Зато нашлось место для освещенной ванной площадью больше, чем кухня. Что для вас важнее — освещенная отдельная ванная или кухня? Выбор сложный, что и говорить.

Но студии в худшем их представлении — это маленькое, неудачно спланированное пространство, в котором, по меткому выражению профессора Преображенского, мы в одном и том же помещении и оперируем, и готовим рыбу, и прочее; разве что для санузла предусматривают пока отдельное пространство. Вопрос, надолго ли?

Хуже всего, если помещение длинное и узкое: диван или кровать размерами 2х2м не обойдешь, и его приходится отодвигать как можно дальше от входа. Вот как ниже, например:

Здесь диван в "разложенном" виде уже не обойдешь.

Встречаются студии и без выгороженного санузла, особенно, если они продаются как нежилые: вариант максимально дешевый и некомфортный. Часто они расположены в точечных домах в более престижных и плотно застроенных районах города, когда стесненность условий заставляет застройщика идти на ухищрения.

Откуда эти квартиры берутся?

Любой современный заказчик-застройщик и проектировщик проводит предпроектное исследование. И если оно показывает, что квартиры в доме будут более всего востребованы молодыми и не особенно богатыми семьями, то процент квартир-студий в планировках этажей становится выше.

В чем их отрицательные стороны?

Во-первых, чаще всего подобные квартиры сдаются внаем — или сами люди, пережив этап становления, обзаводятся семьей, средствами, и перепродают это жилье другим. Одним словом, это частая смена хозяев и большое число съемщиков. Что не лучшим образом влияет как на их состояние, так и на внешний вид самого дома. Квартиранты не заинтересованы в общедомовом ремонте, поскольку все равно съедут, они меньше берегут помещения общего пользования (этажные коридоры. лифтовые холлы. лестничные клетки). Конечно, квартиры-студии в принципе чаще бывают в домах эконом-класса, которые изначально не отличаются богатой отделкой и качественным оборудованием, но между небогатым и неухоженным и запущенным внешним видом есть разница.

Однообразие маленьких жилых ячеек порождает однообразие фасадов.

Во-вторых, это большое число квартир на этаже. То же самое: выше поток жильцов, больше сменяемость людей, "дом-проходной двор" мало кому понравится. И договориться с таким числом людей сложнее, и шансов на то, что среди них будут любители держать десять собак в квартире или слушать музыку до трех ночи, тоже.

Хорошо, если этот длинный общедомовой коридор светлый, как здесь.

В-третьих, сложности с планировкой и проблемы с зонированием. В маленькое пространство вписать все необходимые функции жилища сложнее, чем большое. В студиях важен каждый сантиметр — и их общее пространство важно не загромождать. Поэтому попытка выделить отдельную зону за счет перегородки, стеллажа или барной стойки чаще всего будет неудачна. Конечно, площади студий бывают разными, и в кухне-гостиной площадью сорок квадратов поместится всё, но в стандартной студии до 18 м.кв. — скорее всего, нет.

Выше не самый удачный вариант. Проходная кухня и дверь в санузел, которая открывается в коридор шириной метр и в спину тому, кто стоит у плиты. Из положительных сторон тут выделенная прихожая. Оригинально разделены гостиная и спальня, но планировку ни той, ни другой удачной не назвать.

Очень важно проследить, чтобы дверь санузла выходила не в комнату, а в прихожую: это негигиенично и неудобно — если санузел один, он должен быть вблизи к "грязной", входной зоне.

В-четвертых, проблемы с освещением. Да, на стандартную студию приходится обычно всего лишь одно окно, а кухонную зону располагают в самом дальнем углу.

Выше — самый, наверное, худший вариант студии, иллюстрирующий этот самый недостаток освещения. На всю квартиру площадью около девяноста квадратных метров — всего один эркер. Правда, большой и наверняка в пол, но это никак не оправдывает темную и проходную спальню. Огромная площадь освещена только в районе общей комнаты-гостиной, все остальные комнаты тёмные, и оттого появляется огромное число вспомогательных помещений: гардероб, прихожая, кладовая, еще один гардероб... Квартира подобной площадью может быть спланирована куда удачнее и рассчитана на семью с четырьмя детьми, но тут едва ли комфортно смогут жить двое. А темная спальня — вообще не допустимый вариант.

Хуже, наверное, только темная детская, как на этом варианте. Вспоминается Гарри Поттер, который жил у тёти и дяди в чулане под лестницей — здесь не лучше.

Недопустимо делать кухню темной или разгораживать пространство площадью тринадцать квадратов перегородкой пополам, как выше, делая к тому же одну из комнат проходной. Если вы бываете домой только после десяти вечера, этот аспект вам будет безразличен, а если нет — готовить без искусственного света не выйдет. Один из вариантов — переместить кухонную зону ближе к нему, ко входу переместив зону гостиной с ее традиционными диваном и телевизором. Можно поступить по-другому и переместить к окну рабочую зону, особенно если вы фрилансер.

Вот еще плохой вариант: кухня полностью против света (или он падает сильно наискосок). Правда, проходная зона свободна, но журнальный столик уже стоит неудачно.

Вот хороший вариант благодаря тому, что квартира достаточно широкая. Спальное место возле окна и область кухни тоже, отдельным островком выделена гостиная и нашлось место для кухонного стола. Студию на два окна вообще зонировать значительно легче: в них создается меньше проходных зон.

Вот еще хороший вариант. Опять же, на два окна. Правда, попытка установить телевизор так, чтобы работал на две зоны, явно неудачная.

Вот неплохой вариант на одно окно, удачный за счет квадратной формы помещения: кухня далековато, но ближе шести метров, на которые проникает в помещение естественный свет.

В чем же положительные стороны таких квартир?

Первая и самая основная — это экономичность, а вторая — возможность легко продать подобное жилье. На многокомнатные квартиры найти покупателей сложнее, а студии и однокомнатные квартиры продаются, как известно, быстрей и легче.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх