На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

5 причин в пользу стеклянного зонирования

Зонирование — это современный способ отделить функциональные зоны в квартире. Многие предпочитают применять решения светового зонирования, чтобы как можно сильнее сэкономить площадь помещений. Мы убеждены, что есть способ отделить спальню от гостиной с помощью перегородки, которая не создаст впечатления «урезанного» пространства.

Зонирование студии стеклянной перегородкой

Что такое стеклянная перегородка?

Это универсальный инструмент преображения вашего интерьера, как с функциональной точки зрения, так и с декоративной. С помощью стеклянной перегородки вы разделяете помещения в квартире, не затрачиваете средства и силы на капитальные ремонтные работы, визуально увеличиваете площадь и позволяете солнечному свету проникать в самые дальние уголки комнат.

Читайте еще наши статьи

У нас есть 5 причин выбрать именно стеклянные перегородки для зонирования. Разберем их по порядку.

Сплошная перегородка в столовой-гостиной

Причина 1 — разделение и, одновременно, сохранение открытого пространства

Звучит парадоксально, но факт остается фактом. Стекло — превосходный материал, который придаст интерьеру легкости, воздушности. Такая перегородка не разделит пространство на геометричные фигуры меньшего размера, а создаст фактическое зонирование без вреда объему комнат.

Часто перегородкой отделяют спальню в однокомнатной квартире. В таком случае можно установить дополнительные занавески внутри спальни, чтобы отгородиться от утреннего солнечного света и не вредить комфортному сну. Также полотна позволяют скрыть приватное помещение от лишних глаз, когда приходят гости.

В небольшом пространстве важно грамотно распределять мебель и декор, чтобы в нужный момент раздвинуть границы помещения. Стеклянные перегородки в любой момент можно распахнуть и трансформировать комнату в один миг.

Перегородка-ширма из стекла в студии

Причина 2 — стеклянные перегородки не пропускают запахи

Когда вы реализуете зонирование кухни, отделяя ее от другого пространства, вам всегда важно отделить и атмосферу внутри помещения. Речь о том, что перегородка не должна пропускать запахи, скажем, в гостиную. Может показаться, что единственным вариантом будет установка полноценной стены, но нет!

Стеклянная перегородка также не будет пропускать никаких посторонних ароматов (при условии качественного и герметичного монтажа). При этом интерьер никак не страдает, как в случае с обычной стеной. Стекло выполняет свои прямые функции и, плюс ко всему, препятствует проникновению нежелательных запахов из кухни.

Кроме запахов, стеклянная перегородка будет препятствовать просачиванию влаги в те помещения, где ей не место! Скажем, существуют планировки, где ванная комната находится не в типовом месте, поэтому многие ее дополнительно отделяют с помощью стеклянной перегородки. Кстати, это еще и современный вариант декора интерьера, где в неожиданном месте располагается ванная комната, да еще и за стеклом. Ради приватности и здесь можно повесить занавески.

Прозрачная перегородка со шторой в спальне и ванной комнате

Причина 3 — универсальность со стилистической точки зрения

Прозрачное стекло вписывается в любой интерьер с любой концепцией. Суть в том, что, какой бы стиль вы не выбрали, стеклянная перегородка каждый из них дополнит и придаст особого шарма. Важно лишь подбирать цвета корпуса перегородки в общей цветовой гамме интерьера, либо наиболее универсальный вариант: бежевый, молочный, серый.

Кроме того, перегородки бывают разных конфигураций и фактур. Стекло может быть матовым или, наоборот, классическим прозрачным, а может иметь фактуру витража. Кстати, витражные стекла обладают способностью преломлять свет, поэтому они создадут еще более оригинальную атмосферу.

Мы рекомендуем не игнорировать цветное стекло: приглушенно-голубой, желтый, красноватый, лиловый. Мы говорим о нейтральных, пастельных тонах, которые не будут отсвечивать, и освещать мебель красным или синим.

Еще один важный момент: стекла можно декорировать полотнами разных цветов и с узорами или рисунками. Для этого даже не придется переделывать ремонт, а достаточно лишь купить клейкие полотна в любом из интерьерных магазинов и поклеить на стекла.

Витражная перегородка

Причина 4 — стеклянные перегородки не вредят окружающей среде

Стекло относится к одному из самых экологически-чистых материалов, которое свободно можно применять в отделке жилых помещений.

Попробуйте установить перегородку из стекла с редкими цветными вставками в стиле калейдоскопа. Не нужно использовать их в большом количестве, а вот в качестве акцентов калейдоскопы смогут преобразить помещение. Солнечный свет будет преломляться под разными углами, и отражаться на предметах мебели в самых разных цветах. Вот такой способ светового декора.

Зонирование студии

Причина 5 — перегородка из стекла способствует естественной инсоляции

Как уже было сказано ранее, сквозь прозрачное стекло прекрасно распространяет солнечный свет по всем помещением. Перегородка — прекрасный способ отгородить спальню в типовой однокомнатной квартире и при этом, не создать «комнату-темное царство». В помещение будет беспрепятственно проникать свет даже от единственного окна в комнате.

Зонирование с помощью стеклянной перегородки

Нельзя оставить без внимания и недостатки стеклянных перегородок

  • Им требуется особый уход. Стекло — маркий материал, на нем всегда будет оседать пыль и оставаться отпечатки. Так что, хотя бы раз в неделю, перегородку следует вытирать специальным средством для стекол;
  • Стекло хрупкое. Хотя в современном мире специалисты создают крайне крепкое стекло и закаляют его, от случайностей никто не застрахован. Да, стекло не разобьется, а рассыплется на мелкие частицы, а уборка всего этого займет много времени;
  • Рассчитывать на звукоизоляцию, скажем, отделенной гостиной от спальни, не приходится. Если у вас есть акустическая система, то, и «перед», и «за» перегородкой звук будет одинаково громкий. Стекло никак не заглушит его, чтобы в спальне было тихо. Кроме того, стекло будет отражать звук и создавать вибрации, что плохо скажется на качестве звука.

Перегородка в холле из блочного стекла

Что ж, мы рассмотрели самые главные преимущества стеклянных перегородок и привели самые главные недостатки. Мы, однозначно, рекомендуем это решение для зонирования интерьера, ведь перегородка — экономичный, стильный и универсальный способ. Выбирать, конечно, вам, но выбирая между обычной бетонной перегородкой и стеклянной, ваш интерьер станет интереснее именно во втором случае!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх