На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Красивые круглые столы в интерьерах!

Интерьер любого дома не обходится без стола.  Он является центральным элементом  кухни или  обеденной зоны.

Фото: uutvdome.ru

Конечно, в первую очередь, он выполняет функции по организации места для приема пищи членами семьи, а также служит для приема гостей. Но помимо этого стол  может служить для сбора семьи на семейный совет, для дискуссии или просто вечернего совместного времяпрепровождения.

Круглый стол - лучше? 

Современные столы  отличаются разнообразием форм, но можно встретить много поклонников исключительно круглых моделей, которые уверены, что такая форма обладает множеством преимуществ и выглядит наиболее эстетично.

 Наверняка вам знакомо выражение, что в общение важным умением является «скрадывание» острых углов. Согласитесь, что круглый стол как нельзя лучше этому способствует.  Совсем не случайно, что в  офисах переговорные залы в большинстве своем оборудуются именно такими изделиями. Это своеобразный психологический ход,  используемый еще со времен короля Артура и его знаменитого «круглого стола».

Современные психологи лишь подтверждают верность такого психологического хода. Отсутствие острых углов оказывает на подсознание человека умиротворяющее воздействие и делает его более открытым. Кроме того, такая форма смягчает иерархическую лестницу и  условно ставит участников переговоров в равные условия, делая диалог более открытым. Отсутствует давление и доминирование отдельных участников.  Круглый стол создает больше точек соприкосновения между собеседниками, причем не только в переносном смысле.

Круглый стол в интерьере 

Но вернемся к круглому столу в жилом интерьере. Здесь, к слову сказать, все эти принципы психологии не менее необходимы, чем  в  деловом мире. Ведь за столом собираются члены одной семьи разных поколений, а, как известно, им в важных вопросах не просто найти общее решений, поэтому отсутствие острых углов будет здесь как нельзя кстати. 

Помимо благотворного влияния, но общение между людьми, круглые столы  имеют и другие абсолютно практичные преимущества в интерьере.  Например, они обладают большей вместительностью. За таким столом можно разместить, как минимум на 4 человека больше, чем за квадратным или прямоугольным.

Почему на 4? Как раз по количеству углов, которые в данном случае отсутствуют. Впрочем,  многие отмечают, что круглые столы однозначно  дают преимущества по вместительности большее, чем 4 человека. А это несомненный плюс, для любителей приема больших дружных компаний друзей. Кроме того, круглый стол имеет  такие  же возможности, как и все остальные столы, т.е. вы вполне можете приобрести раздвижную модель, которая в раскрытом виде будет иметь овальную форму все также без присутствия углов. При этом размер стола будет значительно увеличиваться, а, значит, можно не беспокоиться при большом наплыве гостей.

 

Нельзя не отметить эстетичность круглых столов. Они прекрасно вписываются в любые интерьеры. Более того, могут стать его изюминкой. В классическом интерьере,  как правило, используется  модели из дерева. Это дает возможность сделать их практически произведением мебельного искусства, украсив изысканной резьбой. Впрочем, для разных стилей интерьеров и деревянный стол может иметь соответствующий стиль. Например, это может быть искусственно состаренная древесина для интерьера, выполненного в средневековом или готическом стиле, или массивный нарочито грубоватый круглый стол для каминной комнаты  в  дачном домике. Вариаций на самом деле множество.

В современных интерьерах круглые столы могут быть не только из дерева. Выбор материалов практически не ограничен  - хромированный металл, тонированное или прозрачное стекло, даже ультрасовременный поликарбонат или же комбинация нескольких материалов. Сегодня нет никаких ограничений и в цветовых решениях. Поэтому, если вы затеяли  ремонт и планируете  совершить перемены в интерьере, то мы рекомендуем обратить пристальное внимание на современные круглые столы, пишет "Уют в доме".

Картина дня

наверх