На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Rudi
    Ну капец, совет мясо не мыть! Там и кровь бывает и всякие примеси.Кто бы мог подума...
  • Алексей
    Неплохая статья,но одно замечание по поводу измерения резьбы.Резьбы бывают не только метрические,но и дюймовые и друг...Как пользоваться ...
  • Людмила Редько
    уныло как"Вот это я понима...

Встраиваемый свет

Свет – одна из самых важных деталей в создании дизайна интерьера. С его помощью можно задать правильные акценты, скрыть нежелательные дефекты, визуально расширить или наоборот сжать пространство, решительно поменять цветовой тон помещения и даже преобразовать стиль комнаты. Декоративные возможности освещения практически безграничны и самое главное – уметь правильно их использовать. И в этой статье мы поговорим про один из самых интересных способов "игры" со светом – встраиваемые источники освещения, сообщает "Топдом".

Фото: topdom.ru

Встраиваемый свет – это тип освещения, который тем или иным способом вмонтирован в интерьер, имеет минимум выступающих частей и поменять его расположение так просто не получится. 

Встроенный свет в интерьере комнаты 

Разнообразие встраиваемых источников света 

Источников освещения которые возможно было бы встроить, существует великое множество, равно как существует множество типов "встраивания". Не говоря уж о том, что художественный эффект от такой "встройки" может быть самым разнообразным. Мы разберем каких декоративных эффектов можно добиться с помощью встраиваемых источников освещения. 

Типы декоративных эффектов: 

Слияние с поверхностью 

Что делает? 

В этом случае источник освещения "погружают" в стену, потолок или – бывает и такое – в пол. Такое выравнивание поверхности позволяет не выделять источники света из остального интерьера, делать комнату однородной. Но у такого способа есть и минусы, несмотря на приятный эффект – без специальных светильников нет возможности направить свет в нужном направлении; и он требует капитального ремонта помещения. 

Какие источники освещения? 

Обычно для этого используют галогенные лапы в специальных колбах, но возможны и другие варианты: как, например, пластиковая панель с лампами под ней. 

Встраиваемый галогенный светильник 

Как реализовать? 

В качестве "площадки" для встраивания используют гипсокартонные стены/потолок, посаженные на металлический каркас поверх "родной" стены. В таком случае между бетонной стеной и гипсокартонным наслоением образуется полость, в которой оставляют системы коммуникации, а сами светильники вставляются в специально вырезанные отверстия. 

Если такое освещение реализуют на полу, то оставляют полости для лампы в самом половом покрытии. К слову, если источник освещения располагается в полу, то подобное встраивание – единственный способ расположить источник освещения так, чтобы об него не спотыкались.

 

Встроенные потолочные светильники в интерьере комнаты 

Сокрытие источника освещения 

Что делает? 

Это тот вариант, когда человек видит свет, но не видит его источника. Самый примитивный пример подобного эффекта – поставленная за предмет мебели лампа. В таком получаем мы получаем только отраженный от поверхностей свет, который, благодаря этому отражению, выходит очень мягким и спокойным. Обычно его реализуют с помощью ниш в стене, использованием пола или мебели, но об этом чуть ниже. 

Какие источники освещения? 

Для такого способа могут подойти любые пригодные для встраивания светильники: люминесцентные, галогенные, ленточные. 

Как реализовать? 

Есть несколько способов монтировать подобное освещение. 

Ниши в стене: своего рода "карман" в гипсокартонной стене, в которую будет помещен источник освещения. 

Лента в углах: тот случай, когда светодиодная лента пускается по углам вместо плинтуса. Особенно эффектно этот способ выглядит на полу, так как там редко кто станет искать источник освещения. 

С помощью мебели: этот способ нельзя назвать встраиванием в прямом смысле этого слова, так как он не предполагает обязательный монтаж. В данном случае источник освещения оказывается за предметами мебели и/или вообще направлен на стену, за счет чего и получается мягкий, рассеянный диапазон.  

Встроенное освещение в спальне 

Создание светящейся поверхности 

Что делает? 

Этот тип мы частично описали в слиянии с поверхностью, но совсем необязательно источник освещения будет плоским. Светящаяся поверхность – это полупрозрачная пластиковая пластина, которая накрывает собой лампы (хотя никто не отменяет варианта с тканью или иными альтернативными материалами), отчего создается впечатление того, что она вся светится. 

Этот тип отлично подходит для современного дизайна интерьеров, и хотя итоговое освещение вряд ли можно будет назвать функциональным, оно создаст очень необычный декоративный эффект. Не говоря уж о том, что на пластиковую поверхность можно наложить какой-либо рисунок, который точно не пройдет мимо внимания ваших гостей. 

Какие источники освещения? 

Подойдут светодиоды и люминесцентные лампы. А вот лампы точечного света лучше не использовать, в противном случае вместо ровной светящейся поверхности вы получите "пятнистую" стену. 

Как реализовать? 

Можно либо встраивать пластиковую "покрышку" в гипсокартонный каркас, или же просто монтировать прямиком к стене/полу/потолку.

Светящиеся панели в интерьере комнат 

Подчеркивание того или иного предмета мебели 

Что делает? 

Этот тип не является встраиванием в прямом смысле этого слова. Это тот случай, когда вы устанавливаете светящуюся – неоновую или светодиодную – ленту под тот или иной элемент мебели. Особенно эффектно такой вариант смотрится, когда вы устанавливаете источники освещения по дну кровати. 

Как и предыдущий, этот способ больше подходит для современного дизайна квартир, хотя и ар-деко можно удачно украсить таким образом. 

Какие источники освещения? 

Разнообразные ленты: неоновые (хотя если точнее – газовые) или светодиодные. 

Как реализовать? 

Очень просто, главное, чтобы материал мебели предполагал возможность крепкого монтажа. Например, если вы желаете оформить в таком стиле холодильник или ванну, то на шурупы ленты уже не посадишь, а клей – вещь ненадежная. 

Светодиодная или неоновая подсветка кровати 

Заключение 

Как видите, художественные возможности встраиваемого света действительно впечатляют. Он может преобразить ваш интерьер до неузнаваемости: оживить дневную классику, или превращать комнату, выполненную в синих тонах, в уютное теплое гнездышко вечером.

Картина дня

наверх