На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как подготовить бочку к выращиванию огурцов

Хочу попробовать выращивать урожай в бочке. Хвалят этот способ в интернете:

1. Высокий урожай за счет правильно заложенных слоями почвы и удобрений.

2. Мало места занимает, но и растений кустов тоже нужно меньше.

3. Удобно собирать урожай, только шпалеры для удобства добавить или растения могут свисать до земли. Не нужно наклоняться, искать в грядке огурцы, все видно.

Решила подготовить бочку.

Бочку под огурцы готовят с осени, чтобы навоз, трава в ней перепрели за зиму и весной уже можно было бы посадить огурцы. Причем за счет навоза, грядка получается теплой и огурцы можно посадить пораньше, как в теплицу, накрыв пленкой.

Бочки помыть, содрать этикетки, при возможности покрасить.

 

Обязательные этапы в подготовке бочки:

1. Просверлить отверстия для слива воды.

Можно болгаркой, либо дрелью. Если не сделать отверстия, вода будет застаиваться в бочке, корни растений гнить.

2. Бочку слоями заполняют травой и землей.

Сначала на дно кладут ветки , сучки, которые со временем сгниют.

В моем случае бочка заполнена на 1/3 старыми кусками бруса , которые еще экономят землю для бочки. Мне ее меньше засыпать придеться. За несколько лет сучки перегниют, будет дополнительное удобрение из древесины. Через год-другой нужно просто добавить новой земли.

3. Вторую 1/3 заполняют травой, листвой - делают компост прямо в бочке.

Я траву клала слоями с землей и листвой : слой травы, потом слой земли и сверху слой листьев, потом опять земля.

 

4 .Обязательно добавьте навоза.

Можно перепревшего или свежего. Свежий навоз еще весной под воздействием процессов перепривания и повышения за счет этого температуры в нем, будет дополнительным обогревающий слоем для огурцов.

Только свежий навоз кладите обязательно под толстый слой земли. чтобы потом растения не" сгорели ". У меня навоз уже перепревший, поэтому мне глубоко закладывать не нужно, тем более земля осядет и весной придется подсыпать ее.

Я еще посадила белую горчицу, она растет до заморозков, за зиму перегниет будет дополнительное удобрение и от нематод, проволочника обеззараживает землю. Если горчица весной взойдет, в неё посажу огурчики , будет, как защитная оболочка от морозов и потом использую в качестве мульчи.

Весной останется только досыпать просевшую за зиму землю, посадить еще горчицы и среди нее - огурцы. Горчица будет оберегать от холода ростки огурцов, потом послужит в качестве мульчи.

За счет послойного закладывания в бочку травы, листьев, земли и навоза образуется компост прямо в бочке и повышается урожайность. А поскольку компост и навоз под действием процессов в них нагревают дополнительно землю и огурцы можно сажать раньше, чем в грядки, под пленку.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх