На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как защитить свой дом

3043090

Защита от воров

Как защитить свой дом от проникновения злоумышленников? Можно ли обезопасить себя от кражи имущества? С чего начинать меры по обеспечении безопасности?

Прежде всего, следует уяснить для себя: 100% защиты от кражи не бывает. Самые сложные замки, новейшие охранные системы, несколько периметров защиты способны преодолеть профессионалы воровского дела. Тому подтверждением могут служить похищения всемирно известных ценностей из музеев и частных коллекций, а также нашумевшие ограбления банковских хранилищ.

Но не все так безнадежно. Как известно, в 90 случаях из 100 злоумышленники берут то, что «плохо лежит». Кражи совершают спонтанно, и делают это, в основном, социально неблагополучные люди. В поисках легкой наживы они осматривают дома и дачи, выискивая те, куда проще забраться и не быть пойманными.

Обдумывая способы защиты от вторжения воров, для начала следует поставить себя на место человека, пытающегося пробраться в ваш дом. Задайте себе вопросы:

• Почему вор выберет именно ваш коттедж или квартиру, а не соседний, например?
• Какими путями злоумышленник может проникнуть внутрь?
• В какое время ваш дом наиболее уязвим?

Отдельный вопрос, какие ценности и сколько денег вор сможет быстро найти и унести? Желательно, чтобы ущерб был небольшой, если уж неприятность случилась. Но даже если все личные деньги хранятся в банке, то пропажа бытовой техники, любимых украшений или одежды огорчит любого человека. А осознание того, что ваш дом вовсе не безопасная крепость, в него легко может проникнуть посторонний - вдвойне неприятно!

Ответив на эти вопросы, можно начать искать правильные способы защиты.

Защита от воров

Дом не должен казаться пустым и необитаемым

Всегда проще забраться в дом, где подолгу нет хозяев, никто не застанет врасплох и кража не скоро обнаружится. Ничто не должно подсказывать посторонним, что никого нет на месте. В многоэтажках проще скрыть свое отсутствие, только груда корреспонденции в почтовом ящике может указывать на длительную отлучку.

Осматривая коттеджи или дачи, преступники замечают неочищенные от снега или осенних листьев дорожки, засохшие цветы и закрытые ставни.

Отсутствие света в окнах по вечерам подтверждает догадку об отсутствии хозяев. Проблему с освещением, впрочем, решить проще всего. Есть специальные недорогие таймеры, которые включают и выключают лампочки в нужное время.

Окна и двери

Пластиковые окна всегда слабое место. Даже оборудованные специальными замками, они не обеспечивают защиты. На нижнем этаже для надежности лучше установить решетки.

Все входные двери надо выбирать прочные. Замки устанавливать надежные, лучше несколько и разных типов. Если входов два или больше (через гараж, например), то везде должны стоять хорошие замки. Опасность представляют и балконные двери, особенно, если они стеклянные и раздвижные.

Дверь можно сломать, окно разбить, но всегда есть риск, что грохот и звон стекла услышат соседи и успеют вызвать правоохранителей.

Окна второго этажа или мансарды тоже могут представлять потенциальную опасность. Риск увеличивается, если стены увиты виноградом или под окнами расположена крыша террасы или крыльца.

Двор и ограда

Надежный высокий забор с крепкими воротами и калитка на запоре повышают безопасность. Прежде, чем проникнуть в здание, приходится преодолевать прочную ограду. Глухой сплошной забор скрывает от любопытных глаз подходы к дому, но если уж посторонний проник во двор, то и его тоже не видно со стороны улицы.

Дом в саду среди благоухающих цветов - это мечта многих людей. Правильно организованное пространство участка помогает обеспечить безопасность. Деревья и кустарники лучше высаживать на некотором расстоянии от стен здания, чтобы двор хорошо просматривался. Ветки деревьев, нависающие над оградой, следует вовремя обрезать.

Освещение участка в темное время играет важную роль. С одной стороны, подсветка дорожек и ступеней обеспечивает комфорт, с другой – освещенный дворик говорит о присутствии хозяев дома, а с третьей – система освещения может быть подключена к общей системе охраны дома и управляться автоматически.

Живой замок

Собака с древних времен считалась лучшим сторожем и надежной охраной в любой время суток. И сейчас хороший пес это не только друг, но и защитник, и охранник. Есть, однако, и минусы – ему требуется питание, уход и забота. Уезжая на работу утром, можно не беспокоиться за безопасность, если в доме или во дворе осталась крупная обученная собака. Такой охранник полезен и ночью. Но живое существо - это всегда большая ответственность. Невозможно уехать надолго, оставив животное без ухода.

Видеонаблюдение и охранная система

Самым надежным способом защитить свое жилище от воров считается применение охранной системы с видеонаблюдением. Современная электроника обеспечит и видеофиксацию всего, что происходит в доме и вокруг него, и подачу сигнала о нарушении системы защиты. Специальные датчики способны среагировать на движение, на перемещение теплых объектов. Другие устройства подают сигнал, если нарушена целостность окон или открыты двери. Сигнал этот передается на телефон владельцу дома или на специальный пульт охранной фирмы. Дальше вопрос в том, как реагировать на полученный сигнал и как защитить свое имущество.

Если хозяин дома получил сигнал о взломе, он должен удостовериться в наличии нарушения и вызвать полицию. Если охрану обеспечивает специальная служба, то это стоит определенных денег, но при получении сигнала охранной системы на место сразу выезжает специальный сотрудник, проверяет дом и вызывает правоохранителей. Второй способ надежнее, так как действия по устранению проблемы предпринимаются немедленно, этим занимаются обученные люди, часто кража имущества не успевает произойти.

Видеонаблюдение за входной дверью, зоной вокруг коттеджа или на площадке перед квартирой позволяет заметить подозрительную активность. Очень часто преступники предварительно изучают «объект», под видом продавцов ширпотреба или сотрудников коммунального хозяйства посещают его, проверяя состояние ворот, дверей, замков. Замеченная активность заставляет внимательнее отнестись к проблемам безопасности, усилив меры предосторожности.

Кроме стандартного набора устройств, система охраны может быть оборудована дополнительными датчиками, определяющими наличие дыма или возгорания, утечку газа или воды. Что тоже весьма полезно.

Безопасность и привычки

К сожалению, сотрудники охранных ведомств и полиции всех стран констатируют факт, что значительного числа краж имущества можно было бы избежать, если бы люди внимательнее относились к своему жилищу и своим вещам. Кто-то уехал по делам, забыв закрыть входную дверь и включить сигнализацию. Кто-то не отремонтировал вовремя испорченный замок. Кто-то любит приглашать в гости малознакомых людей. Открытые настежь окна, запасные ключи под ковриком, незакрытая дверь из дома в гараж – все это причины, по которым дом может стать жертвой воров.

Легкомысленная глупость и безалаберность людей приводят к тому, что даже самая лучшая система безопасности не способна защитить дом от посягательств.

Источник

Картина дня

наверх