На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Зонирование «однушки» – как разделить одну комнату на две

Гостиная зона в "однушке".

Как реализовать возможность одновременного сна и бодрствования в однокомнатной квартире разным членам семьи? Используя стационарную перегородку, вы легко сможете создать обособленные зоны спальни и гостиной.

Самое простое и популярное планировочное решение для однокомнатных квартир – это разделение пространства на зону спальни и зону гостиной. В результате правильно осуществлённого разделения вы получите две изолированные зоны.

Способы зонирования комнаты

Всего можно выделить два способа разделения пространства в зависимости от используемых средств: зонирование с помощью стационарных или мобильных перегородок и зонирование без применения перегородок (использование различных отделочных материалов, светового оформления и прочее).

Спальная зона в "однушке".

Спальная зона ярко освещена солнечным светом.

Спальная зона

При разделении комнаты приватную спальную зону следует располагать как можно дальше от входа в комнату, т. е. около окна. Во-первых, такое расположение спальни сделает её максимально изолированной, насколько это в принципе возможно, а также освещённой естественным солнечным светом. Также, близость к окну создаёт максимально благоприятный психологический комфорт, даёт возможность в любой момент проветрить помещение.

Спальная зона должна вмещать в себя кровать, прикроватные тумбочки, шкаф для одежды. Возможно также размещение книжных полок или туалетного столика. Площадь спальной зоны должны быть не менее 6 кв. м. Освещение для спальной зоны рекомендуется мягкое и приглушённое.

Гостиная зона в "однушке".

Зона отдыха в однокомнатной квартире.

Гостиная зона

При создании интерьера гостиной зоны следует использовать пространство не только по длине и ширине, а также и по высоте. Продуманная установка телевизора на поворотном кронштейне позволит смотреть его не только из гостиной зоны, но также из зоны спальни.

Мягкая мебель гостиной зоны не должна быть слишком массивной и объёмной. Освещение гостиной следует делать максимально яркое.

Неполная перегородка - отличный вариант зонирования в "однушке" с одним окном.

Как лучше разделить зоны?

Самый лёгкий способ разделения пространства – это использование стационарной перегородки. Также, такой способ зонирования создаёт максимальный эффект камерности и закрытости спальной зоны. Для усиления эффекта приватности спальни следует использовать непрозрачную перегородку.

Перегородки могут быть как полными, так и частичными (не доходящими до потолка). Полные перегородки подойдут только для помещений с несколькими окнами. Иначе попадание солнечного света в гостиную зону будет затруднено.

Установка неполной перегородки в комнате с одним окном не препятствует проникновению естественного солнечного света в гостиную, а также даёт возможность проявить свою фантазию и подстроить интерьер под собственные нужды. Такая перегородка может включать в себя полки, ниши, быть дополненной подсветкой или иметь форму арки.

Из «однушки» почти в «двушку»

Дизайнер Татьяна Харченко  (г. Волгоград) расскажет о своём проекте зонирования однокомнатной квартиры под названием «Из «однушки» почти в «двушку».

План зонирования в однокомнатной квартире.

– Эта однокомнатная квартира предназначалась для молодой семейной пары, ожидающей появления первенца. Основным пожеланием было – разделить комнату на две зоны таким образом, чтобы была возможность разместить полноценное  спальное место для будущих родителей, а также установить диван в гостиной зоне. Заказчица просила спланировать просторную гардеробную. Как мы видим, все пожелания удалось реализовать.

Зона прихожей в однокомнатной квартире.

Особую сложность при проектировании представляло то, что практически все стены в квартире – несущие, не подлежащие сносу. Исключение составляют стена между ванной и прихожей, а также стена между гардеробной и прихожей. Соответственно, перепланировка затронула только ванную комнату. Единственным выходом из сложившейся ситуации стала установка неполной стационарной перегородки для разделения зон

 

Источник

Картина дня

наверх