На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Правительство обяжет открыть подвалы домов для кошек

В настоящее время в России действует устаревший регламент 1990-х годов, в соответствии с которым все подвальные окна в многоквартирных домах могут быть замурованы.

Правительство разработало и готовится к принятию проекта постановления «О внесении изменений в правила содержания общего имущества в многоквартирном доме…». Согласно документу, окна в подвальные помещения многоквартирных домов должны быть открытыми, чтобы обеспечить проход для бездомных животных. Об этом заявил вице-премьер Виталий Мутко на правительственном часе в Госдуме, сообщает «РИА Недвижимость».

В настоящее время в России действует устаревший регламент 1990-х годов, в соответствии с которым все подвальные окна в многоквартирных домах могут быть замурованы. Во многих регионах эту норму саботируют, рассказал депутат, глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. По его словам, в ряде городов был объявлен карантин, так как из-за отсутствия доступа котов к подвальным помещениям в них развелись крысы. Кроме того, часть животных оказываются замурованными в подвалах, где гибнут мучительной смертью, а другие — погибают на улицах из-за невозможности попасть в помещение в холодное время года.

Проект внесения изменений в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме был подготовлен кабмином весной 2019 года. Подвальные помещения в многоквартирных домах предлагалось проветривать круглый год через продухи 15х15 см. В документе уточнялось, что «по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме на все продухи <…> могут быть установлены сетки с размером ячеек более 0,5 см». Такая норма предусмотрена из-за неоднократных обращений зоозащитников — зимой кошки используют эти продухи для прохода в теплые подвальные помещения. 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх