На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Люстра в детскую комнату: выбираем по правилам

Выбирать люстру в детскую комнату нужно особенно тщательно. Прежде всего следует обращать внимание на такие параметры, как высокое качество, безопасность, экологичность материалов, наличие сертификата, эстетический внешний вид.

Также важно учитывать возраст ребенка. Лучше не оформлять комнату люстрой со слишком детским дизайном, иначе вскоре придется покупать новую, которая будет соответствовать меняющимся вкусам и потребностям подростка. Однако если финансовый вопрос не есть проблема, то малыша можно порадовать светильниками со сказочными персонажами, а уже со временем приобрести то изделие, которое придется по вкусу взрослому ребенку.

lyustra-v-detskuyu-komnatu-0-14

lyustra-v-detskuyu-komnatu-3

lyustra-v-detskuyu-komnatu-032

lyustra-v-detskuyu-komnatu-066

lyustra-v-detskuyu-komnatu-04

2017-12-24_11-28-57

2017-12-24_11-44-37

lyustra-v-detskuyu-komnatu-1-1

lyustra-v-detskuyu-komnatu-22

lyustra-v-detskuyu-komnatu-0

lyustra-v-detskuyu-komnatu-025

lyustra-v-detskuyu-komnatu-06

Основные правила освещения в детской

Для школьника большое значение имеет качество искусственного освещения, и одной люстрой здесь не обойтись. Чтобы правильно организовать падение света, кроме потолочной лампы, важно еще обеспечить и периферийный свет. Настольная лампа — незаменимая вещь на письменном школьном столе. Она является главным источником дополнительного освещения в детской комнате.

lyustra-v-detskuyu-komnatu-42-1

Важно! Настольная лампа направленного освещения — оптимальный вариант для более точной концентрации.

2017-12-24_13-15-02

Уделите внимание и месту расположения письменного стола, который должен быть установлен так, чтобы обеспечить комфортное освещение ребенку. Свет не должен закрываться пишущей рукой, поэтому настольную лампу нужно поставить с левой стороны. Разумеется, это правило предусмотрено для правшей.

На заметку: очень важно, чтобы яркость света была оптимальной. Излишне тусклый свет, впрочем, как и чрезмерно яркий, вызывает усталость глаз, что приведет к переутомлению.

Безусловно, выбор осветительных приборов для комнаты школьника и малыша будет кардинально отличаться. Следует помнить, что уровень освещенности должен быть максимально комфортным не только когда ребенок играет, но и когда занимается уроками, читает книги. Дневной яркий свет способствует активности, бодрствованию. Приглушенное освещение, особенно желтоватых теплых оттенков, действует успокаивающе, расслабляет. Мягкий рассеивающий центральный свет не переутомит чувствительные глазки ребенка.

2017-12-24_11-29-29

2017-12-24_11-33-16

2017-12-24_11-45-19

lyustra-v-detskuyu-komnatu-30-650x984

2017-12-24_11-30-40

2017-12-24_11-30-23

Учитывая «встроенные» в человеческий организм суточные часы и тот факт, что большую часть своего времени малыш пребывает в комнате, неплохо будет предусмотреть динамическую освещенность — возможность менять цветовой баланс света, исходя из времени суток.

2017-12-24_11-47-13

lyustra-v-detskuyu-komnatu-17-650x975

lyustra-v-detskuyu-komnatu-10-650x978

Кстати, свет, исходящий от потолочной люстры, можно разделить на холодный и теплый. Прекрасное решение — воспользоваться двухклавишным выключателем: одна клавиша активирует часть светильника с лампами теплого света, другая — холодного. Только в этом случае экспериментировать целесообразно с многоплановой люстрой или хотя бы с двухъярусной. Ведь когда все плафоны или рожки устроены в одной плоскости, а светит только одна часть, складывается впечатление перегоревших лампочек. А если зажечь все одновременно, идея управления цветовой температурой теряет всякий смысл.

lyustra-v-detskuyu-komnatu-0284

Безопасность и качество освещения — важные критерии

Подбирая люстру в комнату ребенка, обратите внимание на форму, изучите сертификат качества и материал, из которого она изготовлена. Хрупкое и тонкое стекло может легко разбиться и поранить малыша. Выбирайте светильники из прочных безопасных материалов, которые при нагревании не будут выделять вредные вещества.

lyustra-v-detskuyu-komnatu-2

lyustra-v-detskuyu-komnatu-012

lyustra-v-detskuyu-komnatu-12

lyustra-v-detskuyu-komnatu-026

lyustra-v-detskuyu-komnatu-26

lyustra-v-detskuyu-komnatu-039

lyustra-v-detskuyu-komnatu-41-650x874

Многообразие дизайна

В погоне за высоким качеством, не стоит забывать и о дизайне. Нескучная яркая люстра будет радовать и поднимать настроение малышу. Но как не потеряться среди большого разнообразия и выбрать действительно стоящий вариант? Ведь сегодня даже есть модели с разными познавательными элементами, что является дополнительным инструментом для увлекательного развития!

lyustra-v-detskuyu-komnatu-5

При выборе люстры в детскую в первую очередь следует опираться на следующие факторы:

соответствие стилю интерьера комнаты;

возраст ребенка;

личный вкус и предпочтения ребенка.

lyustra-v-detskuyu-komnatu-1

lyustra-v-detskuyu-komnatu-05

lyustra-v-detskuyu-komnatu-7-650x975

lyustra-v-detskuyu-komnatu-11-650x975

lyustra-v-detskuyu-komnatu-035

lyustra-v-detskuyu-komnatu-37-650x975

С точки зрения дизайна стоит выделить следующие правила:

избегайте люстр со слишком тяжелой и сложной конструкцией. В интерьере детской чем проще изделие, тем лучше;

откажитесь от вычурных форм и темных цветов в дизайне осветительных приборов;

лучше сразу вместе с ребенком определиться с понравившейся моделью люстры в интернет-магазине, а только потом отправиться за покупкой в салон.

2017-12-24_11-29-49

lyustra-v-detskuyu-komnatu-03

lyustra-v-detskuyu-komnatu-9

lyustra-v-detskuyu-komnatu-015

lyustra-v-detskuyu-komnatu-16

lyustra-v-detskuyu-komnatu-29

Наконец, при выборе люстры учитывайте пол ребенка: то, что понравится мальчику, наверняка, не подойдет для девочки. Но если в одной комнате проживают разнополые дети, лучше отдать предпочтение нейтральным осветительным приборам.

2017-12-24_11-46-08

lyustra-v-detskuyu-komnatu-6

lyustra-v-detskuyu-komnatu-8-650x975

lyustra-v-detskuyu-komnatu-15

lyustra-v-detskuyu-komnatu-27

Материалы

Как уже было выше сказано, в интерьере детской неприемлемы люстры из тонкого стекла. Лучше отказаться и от вариантов с хрустальными элементами. У таких материалов ненадежная структура и они дают яркие блики, тем самым создавая дополнительную нагрузку для детских глаз. Обычно помпезные хрустальные люстры выбирают для зала или гостиной, поскольку они подчеркивают статус, являются одним из предметов роскоши. Подобная деталь в детском интерьере все же неуместна.

lyustra-v-detskuyu-komnatu-011

lyustra-v-detskuyu-komnatu-019

lyustra-v-detskuyu-komnatu-021

lyustra-v-detskuyu-komnatu-21-650x975

lyustra-v-detskuyu-komnatu-24-650x842

Люстра из пластика также не лучший вариант для комнаты ребенка. Пластик при нагревании выделяет вредные токсичные вещества, что может вызвать развитие аллергии и даже заболевания восприимчивого детского организма. Более того, подобные изделия долго не прослужат, да и сам пластик легко плавится при высоких температурах.

Может показаться, что текстильная люстра идеально подходит для обустройства детской: она создает ощущение тепла и уюта. Но с точки зрения практичности этот материал все же не рекомендуют использовать в данном случае. За такой люстрой будет трудно ухаживать. На ткани постоянно скапливается пыль, очистить которую очень утомительно. Из тех же соображений лучше не покупать люстры с мягкими игрушками.

lyustra-v-detskuyu-komnatu-28

lyustra-v-detskuyu-komnatu-33-650x975

Оптимальными материалами для осветительных приборов в детскую являются:

ударопрочное стекло;

металл;

ротанг;

дерево;

бамбук;

органическое стекло и другие экологичные материалы.

lyustra-v-detskuyu-komnatu-07

lyustra-v-detskuyu-komnatu-38-650x975

lyustra-v-detskuyu-komnatu-023

lyustra-v-detskuyu-komnatu-094

lyustra-v-detskuyu-komnatu-443

Уровень освещения и его цвет (а точнее, цветовая температура) во многом влияет на физиологическое состояние каждого человека, а особенно на развитие зрения ребенка. По сути, правильный свет — это и ваше отличное самочувствие, и здоровье малыша.

Руководствуйтесь факторами безопасности, обращайте внимание на качество светильников, правильно подбирайте дизайн, учитывая вкусы ребенка — и у вас обязательно все получится!

Источник

Картина дня

наверх