На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Как оборудовать кухню, если у вас есть домашние питомцы

На первый взгляд кажется, что кухня — не самое подходящее место для домашних животных. Много стеклянной посуды, вода, огонь, электричество, процесс готовки… Но вместе с любимым питомцем работа на кухне станет куда приятнее и радостнее, особенно если для них созданы все условия. Об этом и поговорим

Животные в доме не могут обойтись без человека. Кто-то, к примеру кот, менее зависим от людей, лишь бы давали поесть и не трогали лишний раз. Собака же, наоборот, рада постоянному общению с хозяином, а игры с ним чрезвычайно важны в её понимании. Взаимная любовь, забота и дружба ведут к тому, что с собакой хочется проводить почти всё время. Даже на кухне.

Но надо понимать, что в этом случае помещение следует приспособить под потребности братьев наших меньших. Хранение корма и миски, удобство и, конечно, безопасность. Природное любопытство будет толкать животных на такие поступки, которые не совершил бы годовалый малыш. Поэтому необходимо сразу продумать, какой должна быть кухня для людей и зверей.

Начнём с пола. Он должен быть удобен и безопасен для животных, поскольку они любят не только ходить на кухне, но и лежать. Ковёр или ковролин могут цепляться за когти питомца, к тому же такое покрытие значительно сложнее в чистке. А на паркете через некоторое время вы заметите следы от когтей. Наиболее правильным выбором станет плитка или деревянный настил, особенно из лиственных пород дерева. Лучшим материалом для столешницы считается натуральный камень.

Ирина Зайцева, дизайнер:

— Если в доме есть животные, то для кухни лучшим решением станутфасады из стекла, керамики или толстого ламината. Это предотвратит изменение внешнего вида мебели от посягательств зубов и когтей. Столешница также должна быть выполнена из прочного материала, даже если животных в доме и нет.

Дизайнеры интерьеров и производители мебели при проектировании помещения для семьи с домашними животными всегда стараются удовлетворить потребности всех питомцев. К примеру, создав для них удобное спальное место прямо в столешнице или в кухонном острове, столь популярном в кухнях Германии.

Можно расположить в нишах или в нижних ящиках миски и устройства для кормёжки. Но надо оборудовать их грамотно, чтобы было легко мыть миски, насыпать корм, а также чтобы животным ничто не мешало дотянуться до еды. Если здесь или в любом другом месте на кухне будут деревянные выступы, то можно не сомневаться, что в скором времени они окажутся обгрызены.

Если собаки предпочитают всегда быть на виду, то кошки любят тёплые укромные углы и другие скрытые от глаз места. Гамаки между ножками, аккуратные корзины и коврики у батареи — популярные места их отдыха на кухне. С виду беззаботно отдыхая, коты на самом деле внимательно контролируют весь процесс приготовления пищи.

Кот по своей натуре исследователь, поэтому он будет в диком восторге, если хозяин решит добавить в интерьер лестницы, переходы, полки и трубы. Лишь бы было куда залезть. И чем выше, тем, безусловно, лучше!

Главное, чтобы ничего важного на таких полках не стояло. Потому что питомцы без зазрения совести полезут в самые дебри ради чего-то интересного или вкусного. И, конечно, нельзя забывать о безопасности — розеток, открытого огня на пути зверей быть не должно.

Ирина Зайцева, дизайнер:

— Советую избегать открытых полок, с которых животное или птица могут смахнуть вазочки, бокалы или прочие предметы декора. Также не рекомендую встраивать миски животных в кухонные ящики, так как животные не смогут убрать за собой, а хозяевам это создаст дополнительные неудобства. Эти приспособления для еды лучше размещать отдельно от мебели, оборудовав при этом легко моющимися фактурами.

Не забудьте о поилках для своих любимцев. Можно это продумать ещё на стадии закупки и установки сантехники, сделав отдельный кран, из которого животное будет пить.

Рыбы — тоже домашние питомцы! Интегрировав аквариум в кухонное пространство, вы заставите помещение заиграть новыми гранями и красками. А ощущение внутреннего спокойствия и умиротворения будет владеть вами во время каждого приёма пищи.

Что касается птиц — попугаев, канареек и сов, их клетку обычно вписывают в интерьер кухни. Хозяйке будет приятно готовить под весёлое чириканье, а птица в этом самом людном помещении не будет чувствовать себя покинутой.

Исходя из размеров своего питомца, вам необходимо предусмотреть каждый его шаг. Мелкая живность любит прятаться в укромные углы, поэтому между полом и дном шкафов обязательно должны быть планки, закрывающие доступ в эту нишу.Закрытые шкафы и системы регулировки огня, плотно стоящие предметы (и не на краю) и бытовая техника, а также тугие петли не дадут даже мыши проникнуть туда, куда не следует.

 

Картина дня

наверх