На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    Все цвета, которые тут перечислили есть на плитке, которой мы отделали стены кухни. И потом, каждые глаза воспринимаю...Какой цвет кухни ...
  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...

Экскурсия в Дом Пашкова

Я как-то даже и не думала о том, что в него водят экскурсии и что там вообще внутри.
Оказалось очень даже интересно и красиво!

3043090
Почему-то я себе не связывала этот дом никак с библиотекой, что стоит рядом. Оказывается тут тоже есть архивы и читальные залы - совершенно для меня неожиданно!
От оригинального внутренного содержания ничего не осталось. Даже планировки совершенно другие. Поэтому смотрим снаружи на то, что было - а был дом и конюшни, которые позднее соединили переходами. Слева бывшие конюшни, справа пристроеный переход. А внутри на обновленные интерьеры.

Ворота шикарные. Со львом - признак знатного и титулованного рода.
Сверху над колоннами висят маленькие шишечки хмеля.

Хозяева дома и церковники не очень друг друга любили. Дому хотелось побольше земель у храма оттяпать, храм не дал. Поэтому около храма были построены конюшни, так сказать из мести ) высокие отношения!

Вид из дома Пашкова в сторону Кремля совершенно потрясающий! Представляю каково тут летом или на закате, например. Сказка.
А сейчас приходится довольствоваться таким вот весьма печальным видом.

Но все равно класс! Необычно с этого ракурса видеть.

Граффити и вид на кашпо на крыше здания. Туда во время торжеств помещались настоящие живые цветы по периметру всего дома. Наверное красиво было.

Ну и внутренних помещениях теперь так.
Вот это самое впечатляющее! Большой зал со множеством окон и люстрой. Тут сейчас устраиваются балы, приемы, мероприятия.
Можно посмотреть по хештегам в инсте.

Шахматный пол.

На потолке великолепные девы! Кариатидами интересно можно их назвать? Название красивое, наверное можно, пусть они ничего и не поддерживают ))

Это не лепнина, это лепнинища!

Понравился мне этот зал, поэтому я его и так и эдак )

И вид тоже понравился. Отсюда новый старый Владимир не такой уж и большой, как хорошо, что его не сделали больше.
А лучше бы и вовсе сделали фонтан или клумбу. Но это мое личное мнение. Я вообще люблю малую скульптурную форму, а если и памятники, то деятелям науки или искусства.

Забрались повыше и фото в другую от Кремля сторону. Тут вид не очень. Дома слишком высоки и близко. Навесают, как стена на мой взгляд.

Вазочка с хрустальными цветами в центре люстры!

Чудесная у нас была экскурсовод! Экспрессивная, интересно и не скучно вещающая. Очень понравилось.

И еще раз люстра.
Кстати, в этом зале охватывает совершенно потрясающее ощущение. Сразу хочется пуститься в вальс. В платье, с партнером в бабочке.

По зданию расставлены пара скульптур. Обе с историей и очень красивые.

Эта совершенно потрясающе сделана! Как будто это был не камень, а нечто мягкое и податливое, из чего можно было сделать такую тонкую работу. Волосы, платье, кожа. Потрясающе. Можно даже потрогать и тактильно восхититься.

По разные стороны здания стоят четыре девы. Времена года. Это не оригинальное название, это их сейчас так называют для удобства.

Вот мы и внизу. Тут хочется кружиться, кружиться!

И ходить только в шикарном платье. С бокалом шампанского в руке и веером. И ловить восхищенные взгляды кавалеров. И потом в танце пытаться никому не отдавить ногу )

Королевский балкон. Жаль, но выйти нельзя, а хотелось бы.

Огромная ваза из цельного куска камня! Была давно предавно подарена дому, потом во время эвакуации, когда дом начал разваливаться из-за строительства метро, была уперта кем-то себе чуть ли ни на дачу, потом найдена и уперта обратно и во время этих приключений немножко пострадала. Треснула и отколота в паре мест. Зато вот жизнь у вещи! Кто-то стоит себе в музее и скучает, а тут прямо триллер и приключение )

Цезарь, т е генерал.
Про него у меня информация как-то не задержалась в голове.

Шикарнейшая чугунная лестница!

Библиотечный читальный зал! Обожаю такие места, они мне кажутся ужасно уютными и очаровательными.

Ящички с каталогами


Музыкальный зал, в котором проводятся концерты и мероприятия.


В музыкальном отделе библиотека с нотами, пластинками.
Чего тут только нет.

Отдел картографии.
Камушки мои любимые.

Москва. Очень люблю такие старые карты рассматривать и понимать насколько изменился город!

Два часа экскурсии пролетели очень быстро и даже жаль было уходить.

Источник

Картина дня

наверх