На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...
  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...

Как размножить боярышник: эффективные способы вырастить кустарник с полезными ягодами без финансовых затрат

В середине лета в огородах и на садовых участках созревает боярышник – красивый кустарник, покрытый кроваво-красными, оранжевыми ягодами. Многие хотят вырастить его у себя, но не знают, как размножить боярышник, думают, что требуется покупать дорогие саженцы. Но вырастить кустарник можно самостоятельно, не имея специальных знаний и опыта.

Боярышник – это раскидистый мелкоплодный кустарник среднего размера из семейства Розовых. Ягоды обладают целебными свойствами, еще древнегреческие целители применяли их для лечения сердечных заболеваний. Помимо этого, кусты выращивают в качестве живых изгородей или в качестве украшения придомовых территорий, садовых участков.

Как размножить боярышник: распространенные методы

Для разведения куста садоводы используют множество способов. Одни более легкие, но недостаточно эффективные, другие трудоемкие, но дают 100% гарантии приживаемости молодого растения при условии соблюдения всех правил.

Отводками

Способ применяют для омоложения кустарников. Перед тем, как укоренить боярышник этим методом, сначала проводят его обрезку для стимуляции роста новых побегов. На следующий год почву под кустами удобряют перегноем. Весной, после схода снега, побеги-однолетки кладут горизонтально в выкопанные рядом неглубокие траншейки, не отделяя их от материнского куста. Фиксируют к земле проволочными петлями, особенно у основания, чтобы побег развивал собственную корневую систему. Присыпают почвой, мульчируют, оставляя свободным верхний краешек.

Правила ухода:

  1. Регулярно поливают, вносят в почву однопроцентный раствор аммиачной селитры, следят, чтобы отводок не оголялся, засыпая его почвой по мере необходимости.
  2. Как только появятся молодые побеги, проводят окучивание раз в 2 недели.
  3. Осенью у отводков разовьется мощная корневая система, тогда их отсаживают от материнского куста.
  4. Если корни слабые, растения оставляют на прежнем месте до следующего года.

Пересаженные отводки доращивают на протяжении 4 лет, регулярно поливая, рыхля, внося удобрения на основе азота.

Семенами

Размножение боярышника семенами – простой, естественный, но малоэффективный способ. Если ждать, пока семена созреют, сами опадут и из них вырастет кустарник, пройдет 2-4 года. При вызревании внешняя оболочка ягод становится очень плотной, что мешает быстрому прорастанию. Поэтому рекомендуется заготавливать семена из немного недозрелых плодов.

При размножении семенами оболочку разрезают, замачивают ягоды с мякотью в воде на сутки. Извлекают и протирают через сито. Отделившиеся зерна замачивают в однопроцентном нитрате калия на сутки. Затем помещают в емкость с теплой водой и держат 3-6 суток.

Проводят стратификацию холодным и теплым способом. Подготавливают деревянные ящики с дренажными отверстиями, на дно которых укладывают марлю в несколько слоев. На нее помещают семена.

Сначала их выдерживают при температуре +20 °C и хорошей влажности на протяжении 4 месяцев. Затем наступает период холодной стратификации, когда ящики с семенами выносят в погреб или на закрытую лоджию, где температура в среднем держится на отметке +6°C. Оставляют там на 3-6 месяцев.

Стратифицированный посадочный материал высаживают в почву осенью. Все посадки обязательно мульчируют лапником, перегноем, компостом или опилками, чтобы семена не замерзли и быстрей пустились в рост. Следующим летом должны появиться молодые побеги боярышника.

Как размножить боярышник черенками

Один из популярных способов размножения кустарников. Начинающим садоводам этот способ кажется наиболее простым для разведения боярышника, но он имеет свои особенности, связанные с выбором посадочного материала.

Черенки должны соответствовать следующим параметрам:

  • возраст 1-2 года;
  • без повреждений;
  • толщина 7-8 мм.

Проводят размножение боярышника зелеными черенками, так как одревесневшие плохо укореняются. Материал для вегетации срезают из середины куста, ближе к южной части кроны. Выбирают побеги растущие не вверх, а в бок. У них лучше развивается корневая система. Ветку срезают очень близко к основанию под почками, где ткани более защищены от проникновения микобактерий. Разделяют их на части по 10-15 см, разрезая острым ножом по центру междоузлий. Все черенки подрезают сверху под углом в 45 градусов, максимально близко к почке.

Так как верхушки побегов очень долго и плохо укореняются, срезают не очень длинные побеги. Некоторые садоводы выбирают самые высокорослые ветки и нарезают их на большое количество частей. В таком случае приживаются только черенки, расположенные ближе к основанию.

Перед тем, как размножать боярышник черенками, помещают их в питательный раствор с добавленным стимулятором роста корневой системы. Выдерживают в нем час. Высаживают в песчано-торфяную смесь, поливают корнеобразующим составом, накрывают стеклянными банками для создания тепличных условий. При появлении листовых пластинок, банки ежедневно снимают на 15 минут для адаптации саженцев. Регулярно время их пребывания на свежем воздухе увеличивают. Поливают обильно, ориентируясь на подсыхание верхнего слоя почвосмеси. Подкармливают азотистыми удобрениями.

Многие садоводы укореняют черенки в картофельных клубнях. Для этого выбирают здоровые картофелины, срезают у них глазки, проделывают в середине отверстие и в него вставляют черенок, помещают в грунт. В клубне он получает все необходимые питательные вещества и воду.

Когда у кустиков сформируется мощная корневая система, их пересаживают в шахматном порядке в открытый грунт, оставляя расстояние между растениями более 2 метров, между рядами – 4 метра. На четвертый год кусты пересаживают на более просторные площадки.

Прикорневыми отпрысками

Перед тем, как размножать боярышник, прикорневыми отпрысками, убеждаются, что сорт кустарника способен давать молодую поросль. Отпрыски распространяются на расстояние до 30 см от материнского куста. После первой зимовки поросль зеленеет и активно растет. Как только она достигнет высоты 10 см, ее отделяют. Желательно сделать это до июля, чтобы молодые растения не забирали питательные вещества у материнских кустов. Выкапывают поросль максимально аккуратно, вместе с комом земли, не повреждая корешки. Корень материнского куста не вытягивают, отпрыски осторожно отрезают от него секатором.

Чтобы корешки не засохли, молодой боярышник сразу высаживают в почву на постоянное место.

Корневыми черенками

Самый эффективный способ разведения боярышника. Корневые черенки хорошо приживаются, быстро вырастают. Способ хорошо подходит для разведения сортов с крупными ягодами. Если проводится размножение боярышника черенками осенью, от корневой системы отрезают черенки длиной 15 см. Их помещают в почву наклонно и мульчируют более качественно, чтобы они смогли пережить холода.

При весеннем разведении кустарник аккуратно выкапывают, корни очищают от земли и разрезают на куски по 8 см длиной. Каждый корешок прикапывают почвой, оставляя на поверхности около 2 см. Мульчируют опилками, сеном или соломой, накрывают пластиковыми бутылками для предотвращения испарения влаги.

Как размножают боярышник прививкой (окулировкой)

Перед тем, как привить боярышник, следует знать, что так размножают лишь его садовые сорта. Делают это несколькими способами. Самым простым считается копулировка, после проведения которой черенки приживаются со 100% гарантией. Ветви подвоя и привоя срезают под углом 30 градусов, прикладывают, прижимают и перематывают полиэтиленовой пленкой или изолентой, чтобы на срез не попадала влага.

Толщина подвоя и привоя для выполнения копулировки должна быть одинаковой, чтобы области срезов максимально прилегали друг к другу.

Другой способ прививания – в расщеп. У подвоя срезают верхнюю часть ветки. Оставшуюся часть прорезают на 5 см в глубину. Туда вставляют черенок привоя, имеющего не менее 3 почек. Предварительно нижнюю сторону привоя заостряют, что он легче поместился в разрез.

Очень похоже расщеп привитие в приклад. В этом случае разрез на подвое делают на боковой стороне ветви подвоя. В него вставляют черенок. Места разреза обрабатывают садовым варом, заматывают целлофаном, но не сильно, чтобы привой не засох.

По мере того, как привой и подвой будут срастаться, боярышнику обеспечивают качественный полив, подкормку, обработку от вредителей, защищают от попадания прямых солнечных лучей. Об успешности проведенной прививки судят через месяц, когда на привое появляются почки и побеги. Повязку ослабляют, но снимают ее только когда зарастет место прививки.

Для улучшения вкусовых качеств боярышника и его полезных свойств, к нему прививают вишню, грушу, яблоню, кизил, красную рябину. При помощи прививки оживляют старые, слабо плодоносящие кусты, которые после процедуры снова начинают давать вкусные ягоды.

Прививают растения ранней весной или поздней осенью. Черенки, предназначенные для привоя, заготавливают осенью и хранят в прохладном месте. Во время прививки на них должно быть не менее 4 хорошо развитых, плотных почек.

Разводя кустарник в первый раз, максимально четко следуют инструкции, чтобы понять основной принцип выбранного метода. В дальнейшем размножают растение, ориентируясь на свой опыт.

Как размножить боярышник без лишних хлопот — видео

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх