На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    Все цвета, которые тут перечислили есть на плитке, которой мы отделали стены кухни. И потом, каждые глаза воспринимаю...Какой цвет кухни ...
  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...

Раздвижные перегородки и комнатные ширмы

Ширма – это довольно старое изобретение, которое незаслуженно забыли. Это, наверное, самый оригинальный предмет из мебельной атрибутики, который привезли в Европу. Ширму даже мебелью тяжело назвать, это, больше, складной экран или «подвижная перегородка». Открытые площади современной квартиры с их способам зонирования заново заставили нас обратить взор древнему изобретению. Иногда лучше установить ширму, вместо сложной конструкции сдвижных перегородок. Ширма дешевле, ее можно передвигать, убирать или складывать. Площадь, полученная с помощью ширмы, может предназначаться для различных целей. Такой экзотический предмет имеет почетное место в небольших залах, спальнях и будуарах, также разделяет обеденную пространство либо играет роль подобия кабинета.

NewPix.ru - Раздвижные перегородки и комнатные ширмы

Но настоящая причина популярности ширм — создаваемая атмосфера уединения и камерности. Потому, как правило, за ними оборудуются уголки для сна, разговоров или чтения. Место за ширмой отлично подходит для общения и отдыха. Сегодняшние интерьеры сохранили мало старинных японских изобретений, в их числе и ширмы. Если вам посчастливится увидеть эти уникальные предметы с традиционными мотивами драконов, тигров и пагод, с росписью по шелку, инкрустациями драгоценных камней или резьбой по дереву, присмотритесь повнимательней в их значение, фантазии и мысли. Они могут быть из огромного числа створок, наиболее популярные – 6-ти и 8-ми створчатые. Не забывайте, что роспись должна быть на уровне глаз.

NewPix.ru - Раздвижные перегородки и комнатные ширмы

В отличие от рисунков на гобеленах, свитках, занавесках и пологах, узоры на ширмах направлены горизонтально и переходят по створкам. Сюжет росписи нужно читать справа налево. Если посмотреть за наружную сторону ширмы, то вы увидите, что ее украшает другой узор. Сегодня в ширмах от исторического образа мало что сохранилось. Изготавливаемые известными компаниями производителями мебели, они поражают многообразием. Металлический или деревянный каркас бывает самой оригинальной формы, обтянутый кожей, бумагой, тканью или наполненный стеклом.

NewPix.ru - Раздвижные перегородки и комнатные ширмы

Некоторые считают, что ширма — это старомодно. Естественно, предметом явной необходимости ее сложно назвать. Но при этом восточное умение преобразовывать обычный быт в искусство, и порой в некий ритуал, все время создавало около этих предметов специфическую ауру. И нам тоже стоит поучиться умению органично объединять красоту и пользу. Будет ли она одновременно необходимой вещью в доме и по-настоящему его украшением — зависит лишь от вас. Рассмотрим несколько решений по ее использованию. Ширма считается показателем многофункциональности. При этом разные ее части можно расставить по-разному. Расцветка тоже возможна любая, но она обязана гармонировать со всей обстановкой комнаты. Для кабинета лучше всего строгие цвета, для спальни — нежные.

NewPix.ru - Раздвижные перегородки и комнатные ширмы

Такое свойство, как мобильность ширмы, хорошо пригодится для кухни. Если еще она достойно экипирована, то будет тут просто незаменимой. Загораживать и скрывать — еще не все, что может ширма. Она способна «преобразовываться» в стеллаж — брать на себя роль по хранению и размещению вещей. Если на перекладины установить доски, выходят удобные полки. Они же являются ребрами жесткости, которые придают устойчивость такому шкафу. Конструкция легко перемещается и легка, при необходимости ее можно быстро собрать.

NewPix.ru - Раздвижные перегородки и комнатные ширмы

Попытки наделить ширму многофункциональностью привели к идее закрепить к ней различные карманы. При этом они бывают на, кнопках, «молнии»»липучках» и обычными, открытыми. Очень изысканны прозрачные карманы, но их нужно заполнять таким же оригинальными декоративными предметами. В детской в карманы можно положить игрушки, в ванной — банные принадлежности, в кабинете — книги, блокноты, журналы.

NewPix.ru - Раздвижные перегородки и комнатные ширмы

Этнический стиль подразумевает использование природных материалов, а практически все природное экологично. Ширму, сделанную из ротанга, можно установить возле окна, вместо шторы. Можно загородить кровать в детской, супружескую кровать, место для принятия водных процедур и т. д. Бамбуковая ширма довольно прочна и послужит очень долго. Ее необходимо обтянуть декоративным материалом из грубых волокон и зафиксировать петельками из веревочек.

NewPix.ru - Раздвижные перегородки и комнатные ширмы

Еще один интересный вариант: ширма, которая заменяет гардеробную, с установленным зеркалом. Плиты ДСП оклеивают зеркалом. Получается зрительно легкая ширма, которая просто растворяется в помещении. С помощью этой простой конструкции можно ежедневно изменять интерьер помещения, только лишь передвигая «стенку» в различные места, и этим, позволяя повторяться разным местам.

Источник

Картина дня

наверх