На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Самые уютные вещи из интерьера времен СССР

3043090

Дизайнеры в советское время были, некоторые даже умудрились оставить свои следы, но все равно основная нагрузка по созданию уюта ложилась на женщин. Они сами придумывали интерьер квартир, зачастую создавая свой уникальный стиль. И вот что они использовали для этого.

1. Занавески

занавески1.jpg
Театр начинается с гардероба, Родина с букваря, а домашний уют, с точки зрения советских женщин – исключительно с занавесок. Сейчас квартира считается жилой сразу после появления в ней Интернета, во времена СССР первое, что делали, после новоселья – это вешали тюль.

Тюль служил своеобразным флагом, знаком того, что территория уже застолблена. Невеста, например, обязательно старалась сменить на окнах все, что напоминало о свекрови. Промышленность на этот раз чутко реагировала на потребности народа и магазины были просто завалины легкой полупрозрачной тканью, которую никуда больше и нельзя было использовать.

2. Наклейки на холодильник

ссср.jpg
Огромное белое пространство холодильника и тогда вызывало непреодолимый зуд украшательства. Сейчас решить эту проблему помогают магниты, но при советской власти это простое изобретение еще не пробралось сквозь железный занавес. Их заменяли обычные наклейки.

В ход шла любая сувенирная продукция и даже детские наборы. Олимпийский мишка, редкие наклейки из импортных жвачек, Винни Пух и улыбающейся Енот из мультфильмов – все это можно было увидеть на одной дверце. Если заниматься этим долго, то через несколько лет или даже десятилетий холодильник превращался в своеобразную семейную летопись.

3. Ковер

ковер.jpg
Про место ковра в советском интерьере написано немало. Иногда даже жаль, что так и не появилось серьезное исследование на эту тему. Нечто академическое, фундаментальное, с иллюстрациями и архивными материалами. Как бы там ни было советские женщины вешали его над кроватью, диваном, телевизором и даже в ванной, хотя последнее все же встречалось редко.

Скорее всего дело не только в том, чтобы утеплить холодные стены и организовать звукоизоляцию. Советские женщины действительно считали их красивыми. Даже в девяностых, когда все стремились избавиться от советского прошлого, ковры стали выбрасывать в последнюю очередь.

4. Книжные полки

Книжные полки.jpg
В СССР было много загадок. Один из самых непонятых парадоксов – это ситуация с книгами. В самой читающей стране в мире художественная и развлекательная литература была настоящим дефицитом. Богатая библиотека с красивыми корешками и громкими фамилиями считалась невероятно престижной.

Некоторые представительницы «торговой интеллигенции» собирали целые коллекция, ни разу не открыв толстые тома. Поэтому книжные полки были обязательным предметом интерьера. Обязательно на самом видном месте ставили «Большую Советскую Энциклопедию» или какую-то популярную серию, вроде «Всемирной литературы».

5. Чеканка

чеканка.jpg
Логического объяснения популярности чеканки в СССР найти невозможно. Многие привозили подобные изделия с курортов Кавказа в качестве сувенира. Однако только Геленджиком или Баку дело не ограничивалось. Мастеров можно было найти даже в Прибалтике и Подмосковье. И если вначале сюжеты были традиционными, то затем на стенах советских квартир появились самые неожиданные композиции. Но еще больше вопросов вызывает та непреодолимая тяга, с которой домохозяйки вешали их на стены.

6. Авангардные лампы

Авангардные лампы.jpg
Советские женщины были вынуждены смирять свою фантазию. Мебель в большинстве своем продавалась в магазинах скучная и практичная. Что уж говорить, если многие из них мечтали о румынском импорте: крепкая, надежная, но довольно посредственная в плане дизайна.

Единственное направление, где советские дизайнеры позволяли себе эксперименты – это светильники. Вот тут уж они выдавливали из себя максимум креатива. Например, настольная лампа Михаила Олунева. Ее в основном приносили с работы, но и в магазинах подобного товара было довольно много. Самое интересно, что при малейшей возможности женщины меняли этот шедевр на мещанские хрустальные люстры.

7. Отрывной календарь

Отрывной календарь.jpg
Календарь, часы и барометр заменяет сейчас смартфон, но были времена, когда без них не обходилась практически ни одна квартира. Но особое внимание уделялось отрывным календарям. Издательства позволяли невиданную вольность, выпуская несколько вариантов календарей каждый год: космический, революционный, для домохозяек и пионеров. Каждый мог выбрать то, что ему подходило больше всего.

Конечно, все было выдержано в нужной идеологии, но по тем временам даже это было невиданной уступкой индивидуальности.

8. Репродукции

репродукция дали.jpg
Высокое искусство ценили наравне с коврами и библиотекой. Понятное дело, красотами соцреализма никто свой дом не украшал. Из советских классиков жаловали только Петрова-Водкина. На стенах рабочих и служащих весели политически нейтральные пейзажи и натюрморты.

В семидесятых началась настоящая мода на картины Сальвадора Дали. И это очень странно. Творчество этого художника, хотя и не считалось запретным, но все же власти не поощряли интерес к нему. Скорее всего, такие репродукции просто тяжело было достать и ими банально хвастались.

9. Живые цветы

Живые цветы.jpg
Главная проблема советских интерьеров было то, что все приходилось доставать, от обоев до статуэток. Особенно-то выбирать не получалось. Практически всему, что появлялось в квартире находилось место.

Цветы – единственное, что выращивали самостоятельно, поэтому любая хозяйка обязательно заводила уголок живой природы и тщательно за ним ухаживала. Оккупировать жилое пространство у цветов не получалось только потому, что их распространением занимались самостоятельно, государство про эту отрасль вообще как-то забыло.

10. Мягкие игрушки

Мягкие игрушки.jpg
Мишки, зайчики и прочие плюшевые друзья появлялись в квартирах как-то совершенно незаметно. Это был некий бессознательный порыв. Игрушки просто забирали из детства, покупали, чтобы порадовать себя или добирали счастья, которого не хватило, когда они были маленькими девочками. Тем не менее официальным поводом всегда было создание уютной атмосферы.

Откровенно говоря, игрушки из прошлого вряд ли кому-то понравятся сегодня, но в советское время это было весьма актуальное интерьерное решение.

Источник

Картина дня

наверх