На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав Денисов
    С ковром на стене комната становится уютной. Конечно, если на полу тоже лежит ковёр.Откуда взялась со...
  • Алексей
    Все верно!!! Если копнуть еще побольше,то штанген еще и погрешность приличную имеет,а этот "электронный" шт...Как пользоваться ...
  • Дмитрий Гурин
    Ну определять тип резьбы по данным штангеля можно только после хорошей гулянки отмечания премии или увеличения зарпла...Как пользоваться ...

Как оживить скучный бежевый интерьер?

Нередко дизайнеры предлагают своим клиентам выбрать для дома бежевый цвет, так как он универсален и подходит практически в любой ситуации. Но такое решение использовалось столь часто, что стало моветоном. Поэтому в этой статье расскажу о 10 решениях, которые помогут сделать бежевый интерьер более интересным, сохранив его общий стиль.

304

Разбавьте светло-серым

Если вы консервативно настроены к цветовой палитре интерьера и против экспериментов, то обратите внимание на светло-серый цвет. Его следует использовать в роли цвета-партнера или, иначе говоря, в соотношении близком к 50/50.

Например, если бежевый цвет был выбран для отделки, то отличным решением будет светло-серая мебель. Использовать светло-серый оттенок для контраста не имеет смысла, так как в небольших количествах он не будет заметен и сольется с преобладающей цветовой палитрой.

Заметка. Вовсе не обязательно использовать только один оттенок серого. Для эстетического контраста можно выбрать темно-серый, который будет задействован для декоративных элементов.

Разнообразьте белым

Если серый цвет вам кажется слишком унылым, а к экстравагантным решениям вы еще не готовы, то приглядитесь к белому цвету. Сочетание бежевого и белого также считается удачным и подходит для большинства стилей интерьера.

Немного труднее в этом случае дела обстоят с контрастом, так как более темным оттенком является светло-серый, который, как я уже писал выше, нет смысла использовать для контраста. В этом случае стоит работать от бежевого цвета и выбрать более темные или более яркие тона для контраста основных цветов-партнеров.

Добавьте бирюзового

Помимо подбора цветов-партнеров можно прибегнуть к ассоциациям. У большинства людей бежевый цвет соотносится с песком, который в свою очередь ассоциируется с морем. Как следствие, добавив к бежевому синий или бирюзовый цвет, можно сделать интерьер более интересным, используя простые ассоциации.

Хочу заметить, что бирюзовый цвет – это не полноценный цвет-партнер, поэтому не стоит использовать его в соотношении близком к 50/50. Этот оттенок нужен именно для контраста. Лучше всего, на мой взгляд, бирюзовый подходит для небольшой мягкой мебели, например, кресел или пуфиков, а также для декоративных элементов: подушек, штор или цветочных горшков.

Добавьте зеленого

Не уходя далеко от ассоциаций, вспомним, что песчаный пляж также ассоциируется с тропическими джунглями, наполненными зеленым цветом. Ситуация здесь точно такая же, что и в предыдущем случае.

Однако стоит добавить, что зеленый цвет можно использовать и для более крупной мебели, например, кровати, дивана или стола. На мой взгляд, лучшее ее расположение в таком случае – центр комнаты. Получится своеобразный песчаный остров с зелеными зарослями посередине.

Обогатите желтым

Работая со все той же ассоциацией с песком, не стоит забывать, что песчаный пляж – это прежде всего желтое солнце. Замечу, что речь идет о мягком желтом цвете, а не о ярком, так как последний плохо сочетается с бежевым. Желтый можно использовать как для мебели и предметов декора, так и для частичной отделки. Например, если дизайн предполагает бежевые стены, то в желтый можно покрасить их верхнюю треть или разбавить желтыми вкраплениями.

На мой взгляд, само по себе сочетание желтого и бежевого все еще скучное и требует дополнительного цвета. Если вы любитель роскоши, то присмотритесь к небольшим декоративным элементам, стилизованным под золото, латунь или бронзу. Учтите, этих металлов в оформлении дома должно быть совсем немного, в противном случае это превратится в вульгарную помпезность.

Добавьте немного шоколада

Еще один цвет, который идеально сочетается с бежевым, – шоколадный. Его уникальность в том, что он может быть использован и как контрастирующий цвет, и как цвет-партнер. В первом случае он будет контрастировать, притягивая к себе внимание, но при этом не будет слишком вычурным. Во втором случае шоколадный и бежевый дополнят друг друга, сделав интерьер более интересным.

Создайте контраст при помощи бордового

Если вы готовы к экстравагантным решениям в дизайне, то попробуйте дополнить бежевый цвет бордовым. Может сперва показаться, что эти цвета не соответствую друг другу, но на практике получается очень интересное сочетание.

Бордовый можно использовать и как цвет-партнер, и как контрастирующий оттенок. Тем не менее им не стоит излишне увлекаться. Идеально, если бордового цвета в интерьере будет не более трети.

Используйте декоративные элементы из камня

До этого я говорил исключительно об украшении бежевого цвета при помощи других цветов, теперь же хотел обратить ваше внимание на материалы, которые позволят сделать интерьер более интересным. И первый из них — камень. С бежевым хорошо сочетаются мрамор, песчаник или серые горные породы.

Лучше всего камень (или плитку, стилизованную под камень) использовать для оформления нижней трети помещения и отдельных вертикальных элементов, например, колонн или дверных проемов.

Украсьте интерьер мебелью из дерева

Второй материал, который поможет разнообразить интерьер, — это дерево. Мебель из лакированного древесного массива весьма эффектно смотрится на фоне бежевой отделки, отводя от нее излишнее внимание и перенаправляя на себя. Однако мебель стоит рассматривать как дополнительное, а не самостоятельное решение проблемы.

Расположите в доме зеркала

Еще один способ сделать бежевый интерьер более интересным, — большие зеркала. Как и в случае с деревом, это вспомогательное решение, которое используется в совокупности с контрастным цветом, например, бирюзовым или зеленым. Зеркала располагаются так, чтобы предметы контрастного цвета отражались в них, а их значение в палитре дизайна увеличивалось.

Важно! Данный способ совершенно не подходит для увеличения значимости цветов-партнеров или контрастных оттенков, и без того занимающих значительную долю в интерьере. Использование зеркал сделает их слишком избыточными.

В конце хотел бы посоветовать планировать дизайн интерьера сначала «на бумаге», а лишь потом принимать решения. Зачастую оформление дома в реальности сильно отличается от того, как это выглядело в голове. Чтобы не столкнуться с этой проблемой, лучше всего заказать 3D-визуализацию или найти готовый проект, который ляжет в основу интерьера.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх