На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как мы строили дом

Приехав на свою землю и установив палатку, мы начали искать варианты строительства дома. Строить самостоятельно мы не хотели — слишком сложно, долго и много всего надо знать, поэтому искали специально обученных людей в газетах, интернете и среди соседей. Общались с потенциальными исполнителями по телефону, всё конспектировали.

Чертёж

Выяснили, что строители за работу берут 50-70% от стоимости материала, и самый дешёвый дом нам построят за 350 тысяч рублей. Словесное описание этого дома нас не устроило. Уже примерно понимая, как устроен каркасный дом, мы с женой нарисовали его примерный план — это должен быть полутораэтажный дом 6×4м (второй этаж только под спальню), с открытой верандой, пологой крышей из металлочерепицы. Планировка примерно такая:

Планировка

Посчитали его примерную стоимость и сроки — получалось около 250 тысяч и два месяца при неполной занятости. Но ни у кого из нас не было опыта строительства, поэтому мы решили попробовать построить сарай, если получится — взяться за дом, а помощников привлекать только к тем работам, с которыми сами не справимся.

Сарай успешно построили.

Доски для дома нам привезли где-то через неделю после того, как мы закончили с сараем (мы уже успели уехать в Питер). В основном это брус 150×150 для каркаса, 150×100 для пола и 100×50 для всего остального.

Древесина

Всё это было напилено на нужные детали и подписано. Концы бруса нарезал взятой у соседа бензопилой. Идеально ровно не получилось, но это и не обязательно.

Разметка

Фундамент к этому моменту уже был готов.

photo

Один брус 150×150 весит примерно 113кг. Я мог поднять только один конец, но не целиком, поэтому для переноски пришлось привлекать соседа (выгружали доски без нас, куда попало — рядом с сараем, это в сотне метров от места строительства дома). Нижнюю обвязку сложил довольно быстро.

Нижняя обвязка

Жена следила, чтобы я не умер от голода: рядом всегда была миска со свежими овощами.

Еда

В качестве угловых стоек использовался брус 150×150, но длина его — всего 3м, было несложно поднимать одному.

Угловые стойки

По углам всё это скреплено усиленными металлическими уголками и 50мм шурупами.

Уголки

Вертикальные стойки выравнивались пузырьковым уровнем и фиксировались временными укосами.

Укосы

6-метровый брус наверх поднимали вместе с соседом, по одной штуке: один становился на бочку, один оставался на земле — поднимали один конец, клали его на нужную стойку, затем примерно так же поднимали второй. Второй конец без бочки с земли было не достать — приходилось подталкивать его длинной палкой. Брус тяжёлый и широкий, безо всякого крепежа спокойно держался на одном конце, пока мы поднимали второй. Один раз брус выскочил из рук и по касательной прошёлся по моей спине. Соседи были в ужасе, хотя на самом деле ничего такого, сильного удара не было, даже ссадины не осталось.

В общем, было сложно, но мы справились за несколько часов. Фотографий этого процесса нет, есть результат:

Каркас

Только на последнем брусе я придумал, как делать это одному: используя усиленные уголки в качестве полок поднимал концы по очереди где-то на метр. Поднял довольно быстро (на фото он ещё примерно на полпути).

Подъём бруса

Внутри стен установлены стойки из доски 100×50 с шагом около 60см (ширина плит выбранного нами утеплителя).

Стойки

Для удобства работы был сложен (но не скручен) пол веранды.

Временный настил веранды

Через 8 дней каркас был готов.

Каркас дома

Главным слабым местом сарая получился пол: он ощутимо пружинит, особенно заметно звенят чашки на столе. И хотя нагрузку он выдерживает нормальную (загружали 6 взрослых человек и все наши вещи), но ощущения неприятные. Поэтому к полу подошли на этот раз очень основательно: в качестве лагов (балок, на которые кладётся пол) использовали брус 150×100.

Пол

Крыша по плану должна быть длиной 7.82м, а доски все — 6м, поэтому коньковую доску пришлось собирать из нескольких 100×50. Стоит она на четырёх полутораметровых фрагментах бруса 100×100, которые упираются в верхнюю обвязку.

Крыша

Основная часть стропил (балок, на которые кладётся кровля) крепилась элементарно. Угол — 26.56°, как и в сарае.

Крыша

Сложнее было крепить то, что висит в воздухе, не имея нужной лестницы.

Высотные работы

Каркас готов. Как раз привезли металлочерепицу.

Каркас

Тёплые стены и крышу снаружи обтягивают специальной ветро- и влагозащитной плёнкой.

Плёнка

Плёнка эта продаётся любом строительном магазине в рулонах.

Рулон плёнки

Обрешётку крепил к стропилам с шагом, соответствующим шагу рисунка металлочерепицы (в сарае я этого не учёл, поэтому некоторые листы прикреплены не полностью). Обрешётка нужна только для того, чтобы к ней крепить кровлю, больше никакой функции она не выполняет.

Обрешётка

Для обрешётки использовалась «дюймовка» — доска 100×25мм. Все доски мы заказывали разом, но везли их по частям. «Дюймовку» мы ждали долго, не дождались и разобрали сарай, который обшит как раз такой доской.

Разобранный сарай

Изначально мы думали звать кровельщиков, но сосед убедил, что ничего сложного нет, и он поможет, если что. Главным сюрпризом оказалось то, что эту черепицу надо класть слева направо, а не справа налево, как нам сказали в магазине в первый раз.

Металлочерепица

Черепица скользкая, ходить по ней без страховки — рискованно. Кровельная лестница, которую я попытался собрать, оказалась очень тяжёлой, поэтому я пользовался в качестве страховки бельевой верёвкой.

Страховка

Верёвку проверял на земле — вес мой спокойно выдерживала. Она довольно тонкая, так что повиснуть на ней было бы неприятно, но это и не планировалось: она была всегда натянута, то есть постоянно меня придерживала, не давая потерять равновесие и упасть, а не ловила в случае падения.

Конец верёвки крепился либо к коньку, либо к обрешётке.

Крепление страховки

Черепица довольно прочная, шуруп в неё просто так не вкручивается — надо пробивать дырку. Для этого я использовал молоток и один из длинных шурупов.

Шурупы

Когда с кровлей было покончено, можно было приступать к обшивке стен и пола. Весь дом был обмотан той же ветрозащитной плёнкой:

Плёнка

К этому моменту нам уже установили пластиковые окна. Окно на веранде у нас большое, 2×1.76м:

Окно

Снаружи к каркасу и стойкам прибита контр-обрешётка из «дюймовки». Это создаёт вентиляционный зазор между утеплителем и внешней обшивкой, чтобы лучше убирать лишнюю влагу.

Дюймовка

К этой обрешётке крепится обшивка, в нашем случае — имитация бруса (что-то вроде вагонки, только крупнее).

Обшивка

Обшивку я крепил шурупами, чтобы не треснула — предварительно сверлил отверстия.

Сверление

Имитацию бруса, кстати, надо крепить не впритык, а оставлять между рядами зазор в 1-1.5мм, иначе при повышенной влажности (в сезон дождей) доска набухнет, расширится и начнёт выгибаться, сорвёт шляпки шурупов и вздуется волнами. У нас так и вышло, пришлось переделывать.

Вспучивание

Одновременно со стенами собирался пол. Для крепления чернового пола к самому низу лагов были прибиты рейки 30×30мм.

Рейки

На эти рейки были положены куски влагостойкой OSB-плиты (типа фанеры) нужного размера.

Фанера

Полученные ёмкости для утеплителя были гидроизолированы, плёнка крепилась к дереву степлером.

Плёнкаа

Для пола использовали более плотную плёнку, которая вообще ничего не пропускает.

Плёнка

Затем был уложен утеплитель — минеральная вата (Isover).

Утепление пола

Сверху пол был затянут плёнкой для внутреннего применения.

Гидроизоляция пола

Затем была положена обрешётка, создающая вентиляционные зазоры, на которую потом был положен пол из шпунтованной доски (35мм).

Обрешётка пола

К этому моменту у нас получился обшитый каркас с окнами и дверьми, то есть почти готовый дом, только не до конца утеплённый.

Почти готовый дом

Утеплением стен занималась жена, на это ушло несколько дней. Технология та же: сначала кладётся утеплитель, затем стена затягивается пароизоляционной плёнкой.

Утепление стен

Для отопления мы купили печь-камин «Бавария». Она весит около 100кг, тащить её пришлось вдвоём, с помощью ручек, прикрученных к поддону.

Печь на улице

Печку установили перед обшивкой дома изнутри (дымоход надо пропускать через кровлю, которая не должна быть зашита к этому моменту). Поставили её на лист стекломагнезита, чтобы пол не горел.

Печь в доме

Отверстие в кровле для дымохода вырезал болгаркой.

Прорезание дымохода

Через это отверстие был выведен дымоход. В месте прохода через кровлю (и утеплитель) использован сэндвич (двойная труба с теплоизолятором), чтобы крыша от нагрева не загорелась, в остальных местах — где прямого контакта с горючими материалами нет — простая труба, рассеивающая дополнительное тепло. Печкой стало можно пользоваться, что сразу и было опробовано.

Первый запуск печи

Сверху на трубу надел термостойкую резиновую штуку, которая называется «Мастер Флэш», швы загерметизировал битуумным герметиком.

Дымоход

Стены внутри зашили вагонкой. Вроде ничего сложного, но я упустил один момент: вагонка прибита к промежуточным стойкам каркаса (шириной 10см), но к угловым стойкам (шириной 15см) надо было тоже прибить бруски шириной 10см, чтобы концы вагонки не висели в воздухе. Этого сделано не было, поэтому концы получились висящими.

Вагонка

Выход был найден простой: к выступающему углу бруса были прикручены рейки 3×3см, к которым затем была притянута вагонка. Получилось довольно прочно и немного декоративно.

Вагонка

К этому моменту уже похолодало, и мы перебрались в дом, несмотря на то, что внутри стены ещё не были обшиты. Из остатков половой доски я собрал широкий подоконник, на котором можно и сидеть, и лежать. Под ним ещё можно что-нибудь хранить — дом небольшой, поэтому с пользой будем использовать всё возможное пространство.

Подоконник

Вскоре мы протянули от соседа электрический кабель. В будущем тамбуре я установил счётчик, раскидал электричество по дому с помощью удлинителей.

Счётчик электричества

Свободное пространство первого этажа поделено пополам стеллажом, который заодно подпирает верхний настил, на котором мы спим.

Стеллаж

Вот, в общем, и всё. Надо ещё кое-что доделать снаружи (зашить углы), внутри (отгородить тамбур, сделать кухню и немного мебели), но в целом — дом готов, мы в нём живём и уже зимуем, т.к. по ночам уже морозы.

Дом

На втором этаже у нас спальня. Полезная площадь — 2×3м, ещё метр под самой кровлей (на фото справа) можно использовать в качестве ниш для хранения всяких постельных вещей (будем зашивать или ящики делать).

Второй этаж

С противоположной стороны — такой же отсек, пока пустой; в будущем там будет бак с водой, насос и кладовка. Доски между ними лежат пока для быстрого перемещения (делали для гостей); их быть не должно, останется только лестница. Снизу находится тамбур и будущий совмещённый санузел, вместо которого пока склад. Установить двери и перегородки пока не успели.

Прихожая

Жилой отсек практически сформирован. Из остатков половой доски сделана скамья, на которую положены подушки от кресел (соседи дали). Стол пока используем складной. Места уже достаточно, чтобы нормально разместить гостей, напоить чаем и угостить Интернетом.

Жилая зона

Кухню пока используем походную, позже будет самодельная. Подоконник и столик рядом с ним — ещё одно удобное место для сидения с ноутбуком.

Кухня

Веранда будет открытая. Летом на ней будет уличный стол и что-нибудь ещё, весной дом покрасим (предположительно под палисандр). Зимой на веранде, скорее всего, будут только дрова и мангал, на котором мы иногда жарим гренки. Под крышей видны фонари, которые освещают веранду, и прожектор, который освещает тропу к дому. Слева к дому прикреплена лестница для выхода на крышу, к ней же прикреплена направленная 3G антенна, дающая нам интернет.

Готовый дом

Так мы построили полутораэтажный дом с жилой зоной 6×4м и верандой 6×2м. Его можно было сделать основательнее и теплее, но мы сознательно не стали усложнять: жить в этом доме мы планируем год-два, затем построим более просторный (в котором будет место для детей), а этот дом станет гостевым. Жить в нём будут редко, большую часть времени будет простаивать, поэтому тратиться на дополнительный утеплитель (15см вместо нынешних 10, как советовали соседи) не стали — решили, что целесообразнее будет активнее топить эти две зимы.

Уже приняли гостей из Москвы, ждём новых.

Всё это обошлось нам примерно в 250 тысяч рублей. Примерная смета:

• 40,000р на древесину (около 8м³).
• 2,000р на антисептик.
• 5,000р на уголки.
• 2,500р на шурупы (14кг).
• 800р на цемент (2 мешка, ещё мешок с лишним оставался с прошлого раза).
• 1,500р на рубероид.
• 2,000р на арматуру.
• 12,600р на утеплитель (14 упаковок)
• 9,500р на пароизоляционную плёнку.
• 22,000р на окна.
• 5,000р на двери (2 шт).
• 32,000р на металлочерепицу.
• 4,300р на ОСП плиты (черновой пол).
• 21,000р на половую доску.
• 28,000р на печку и трубы.
• 30,000р на имитацию бруса.
• 15,000р на вагонку (нужно ещё примерно столько же).
• 100р на гвозди для вагонки.
• 5,000р на проводку и лампочки.
• 6,000р на доставку.
• 5,000р на неучтённые мелкие расходы.

Итого: 249,300р.

Картина дня

наверх