На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав Денисов
    С ковром на стене комната становится уютной. Конечно, если на полу тоже лежит ковёр.Откуда взялась со...
  • Алексей
    Все верно!!! Если копнуть еще побольше,то штанген еще и погрешность приличную имеет,а этот "электронный" шт...Как пользоваться ...
  • Дмитрий Гурин
    Ну определять тип резьбы по данным штангеля можно только после хорошей гулянки отмечания премии или увеличения зарпла...Как пользоваться ...

Переделка двухкомнатной хрущевки

Авторам этого интерьера, дизайнерам Buro Brainstorm, удалось не только переделать типовую квартиру в хрущевке за четыре месяца, но и избавить ее хозяйку от страха перед ремонтом.
перепланировка хрущевки
«Мы работаем с небольшими квартирами и ничего не имеем против мебели из ИКЕА, всегда доводим эскизы до реализации и берем на себя менеджмент проекта, — рассказывают дизайнеры. — Татьяна, хозяйка этой квартиры, увидела фотографии одного из наших проектов и обратилась к нам со словами: “Судя по картинкам, мне нравится именно то, что нравится вам”».Не секрет, что слабыми местами хрущевках считаются маленькая кухня, проходная комната и недостаток места для хранения. Зато в них можно демонтировать большинство перегородок и возвести новые.
Чтобы увеличить полезную площадь, дизайнеры Buro Brainstorm применили оба подхода:
  • кухню объединили с гостиной, но обе комнаты оставили изолированными;
  • от входной двери до организованной напротив гардеробной построили функциональный длинный коридор, где разместили ряд шкафов.
Идеальная двушка 43м2 в "хрущевке"
От: Buro Brainstoorm Москва - Смотреть больше фото дизайна интерьеров

ПРИХОЖАЯ

Для отделки использовали практичные материалы: все стены покрыты износостойкой краской, которая выдерживает активную уборку, в том числе с применением щеток. Керамогранит при входе уложили по диагонали, чтобы оживить геометрию пространства.
Идеальная двушка 43м2 в "хрущевке"
От: Buro Brainstoorm - Находите новые интерьерные решения: идеи дизайна

Шкафы в коридоре организованы в два яруса, а ниша между верхним и нижним уровнем работает как дополнительная поверхность для хранения или экспозиции картин, статуэток и других мелочей. Для верхней одежды в конструктивной нише предусмотрена открытая вешалка.
Идеальная двушка 43м2 в "хрущевке"
От: Buro Brainstoorm - Находите новые интерьерные решения: прихожие в скандинавском стиле

Верхние шкафы не такие глубокие, как нижние, что логично, ведь любой человек шире в плечах. Кроме вместительной «начинки», шкафы наделены декоративным потенциалом: под стеклянными фасадами можно разместить любую подложку. Проще всего использовать обои с активным рисунком и время от времени менять их — этот прием помогает обновлять интерьер по сезону, добавлять краски или, наоборот, формировать более спокойный дизайн без лишних трат.
Идеальная двушка 43м2 в "хрущевке"
Автор: Buro Brainstoorm - Просматривайте фото дизайна интерьеров: идеи дизайна

Первые секции в ряду шкафов расположены напротив входа в гостиную: такая конфигурация позволяет «добрать» пространство для хранения запасов продуктов, которого хозяйке может не хватить на маленькой кухне.
Шкафы заканчиваются, не доходя 80 см до стены гардероба: на этот шаг авторы проекта пошли сознательно, чтобы оставить место для большого зеркала при гардеробной. «Мы рассматривали несколько вариантов, как зонировать гардеробную, и победила текстильная перегородка: она бюджетнее, чем дверь, при этом небольшое помещение гардероба отлично проветривается.
Идеальная двушка 43м2 в "хрущевке"
Автор: Buro Brainstoorm - Смотрите больше интерьерных решений: идеи дизайна

КУХНЯ

Конфигурация кухни требовала по максимуму использовать площадь, которой в хрущевке всегда мало. Кухонный фронт Г-образной конфигурации примыкает одной стороной к окну. Этот прием помогает эффективно задействовать внешнюю стену, которая обычно остается «не у дел», и реализовать сценарий, при котором работа на кухне становится не только рутиной. В конце концов, во время мытья посуды приятнее смотреть в окно, чем в глухой кухонный фасад или стену.
Идеальная двушка 43м2 в "хрущевке"
Автор: Buro Brainstoorm - Просматривайте фото дизайна интерьеров: идеи дизайна в классическом стиле

Правда, чтобы организовать мойку у окна, его пришлось немного закрыть снизу, чтобы поднять нижний уровень створки: теперь столешница организована на уровне 90 см от пола, а рабочая поверхность стала продолжением подоконника. Варочная поверхность шириной 45 см позволяет полноценно готовить и при этом экономит рабочее пространство. Между духовым шкафом и встроенным холодильником предусмотрена секция бутылочницы, чтобы отделить горячую зону от холодной.
Идеальная двушка 43м2 в "хрущевке"
Автор: Buro Brainstoorm - Другие интерьерные решения: идеи дизайна

ГОСТИНАЯ


Гостиная изолирована от прихожей, ее легко превратить в гостевую спальню или по-иному распорядиться пространством, в случае, если состав семьи изменится. После демонтажа внутренней перегородки гостиная объединилась с кухней. Зонирующим элементом выступает разве что переход напольного покрытия: на кухне использован более практичный по сравнению с паркетной доской керамогранит. Потолок дополнен звукопоглощающей плитой и зашит гипсокартоном: так авторы проекта получили возможность смонтировать скрытые карнизы для штор и встроить подсветку.
Идеальная двушка 43м2 в "хрущевке"
Автор: Buro Brainstoorm - Просматривайте фото дизайна интерьеров: гостиные комнаты в классическом стиле
Одна из необычных "фишек" - так называемая “система-отель”: уходя, хозяин квартиры может выключить весь свет нажатием одной кнопки. Это очень удобный и бюджетный лайфхак: цена составляет 400 рублей за реле, плюс несколько дополнительных метров провода при прокладке электирки, важно только проконтролировать строителей.
Также в интерьере помимо верхнего света использовано немало локальных источников (торшеров, светильников), что создает необыкновенный уют. Специально для таких сценариев по стенам расставляются “активные розетки”: напряжение на них подается через обычный выключатель. И если в такую розетку вставить, например, торшер, то его можно включать и выключать прямо от двери в комнату, не наклоняясь каждый раз в поисках выключателя на проводе, лежащего на полу».
Идеальная двушка 43м2 в "хрущевке"
От: Buro Brainstoorm - Находите оригинальные фото дизайна интерьеров: идеи дизайна

Одна из главных находок для зоны гостиной — люстра-трансформер: крепление двигается слева-направо, назад и вперед, а абажур может регулироваться по высоте. «Три степени свободы» подстраиваются под разные сценарии досуга: например, плафон может «переехать» вслед за обеденным столом, если к хозяйке приходят гости, и стол надо передвинуть в другое место.

Идеальная двушка 43м2 в "хрущевке"
Автор: Buro Brainstoorm - Другие интерьерные решения: идеи дизайна

СПАЛЬНЯ

Вторая комната оформлена в спокойной гамме с солнечными акцентами и предназначена для отдыха. Благодаря соседней гардеробной в спальне даже не пришлось устанавливать шкафы. Свободные стены дают возможность декорировать комнату по вкусу хозяйки — например, организовать собственную картинную галерею.
Идеальная двушка 43м2 в "хрущевке"
От: Buro Brainstoorm - Находите новые интерьерные решения: идеи дизайна

Забавный факт: орнаментальные обои в спальне — самая дорогой чистовой материал в квартире: владелица выбирала их сама, потратив почти две недели на поиски подходящего варианта.

Подоконник выполнен не из стандартного пластика, а из… кухонной столешницы — достаточно широкой и прочной, чтобы на ней можно было сидеть и читать.
Идеальная двушка 43м2 в "хрущевке"
От: Buro Brainstoorm - Находите оригинальные фото дизайна интерьеров: идеи дизайна

ВАННАЯ КОМНАТА

Хотя интерьер создавали для пары, санузел решено было не объединять. Важный вопрос — размещение стиральной машины: чтобы вписаться в небольшие размеры, выбрали модель с вертикальной загрузкой. Ширина машины составляет всего 45 см. Для большего комфорта ванну Roca Continental установили чуть ниже традиционного уровня: бортик находится на высоте 50 см от пола. А еще внизу у пола вдоль всей ванной сделали нишу для ног глубиной 10 см, что помогло совсем небольшой комнате стать более удобной.
Идеальная двушка 43м2 в "хрущевке"
От: Buro Brainstoorm - Находите новые интерьерные решения: ванные комнаты в скандинавском стиле

Полки для косметики в мокрой зоне организованы как ниши, за которыми легко ухаживать, и расположены довольно высоко — так, чтобы на них почти не попадала и не скапливалась там вода. Между зоной для умывания и ванной дизайнеры предусмотрели небольшую перегородку, отделанную контрастной мозаикой, которую можно использовать как дополнительную полку.
Идеальная двушка 43м2 в "хрущевке"
Автор: Buro Brainstoorm - Другие интерьерные решения: ванные комнаты в скандинавском стиле

Маленький санузел не было смысла целиком облицовывать плиткой.
Гигиенический душ совмещен со специальным смесителем для раковины, что очень удобно и экономит бюджет. Картина на торцевой стене закрывает потайной люк, за которым находятся счетчики и краны.
Идеальная двушка 43м2 в "хрущевке"
Автор: Buro Brainstoorm - Больше дизайнерских идей: идеи дизайна

Картина дня

наверх