На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Traveller
    Особенно "хорош" этот способ на торфянниках... 😭Как просто удалит...
  • Елена Стельмах (та же)
    Ужас ужасный! Еще и окопник!Хуже сорняков: 12...
  • Сергей Иванютин
    В совдепии были только шурупы, которые закрутить было проблематично, вот поэтому их забивали, как гвозди. В итоге поу...Что такое саморез...

8 собак с удивительными способностями

Большинство хозяев просто обожают своих собак и постоянно утверждают, что именно их питомец — самое умное, самое чуткое и в целом самое необыкновенное существо на Земле. Бесспорно, собаки действительно умны. Но и среди них попадаются настоящие уникумы, чьи способности и достижения поражают даже опытных кинологов. Предлагаем вам 8 самых впечатляющих примеров.

Некоторые собаки поражают своим умом

Пес Бутс, который работает няней для котят

В приюте при Обществе защиты животных американского штата Аризона работает симпатичный рыжий пес по имени Бутс. Он официально зачислен в штат как один из сотрудников, и у него важная миссия — быть доброй няней для маленьких котят, которые ожидают устройства в семьи.

Бутс работает няней для осиротевших котят в приюте

Практика показывает, что котята, которые с младенчества дружили с другими животными, затем гораздо легче находят новых хозяев, приживаются в семье и учатся общаться с новыми «родственниками». Бутс всегда терпелив и спокоен и находит подход к любому, даже самому капризному воспитаннику. Редкая выдержка и доброта!

Питбуль Халк, который нянчит младенца

Еще одна знаменитая нянька — американский питбуль по имени Халк, и «воспитывает» он трехмесячного сына своих хозяев. Пес по-настоящему обожает малыша и, как только тот начинает плакать, каждый раз первым из всей семьи подбегает проверить, все ли в порядке. Младенец и собака, играя, проводят вместе большую часть дня, и маме уже нет необходимости неотлучно находиться рядом.

Питбуль по имени Халк стал няней для малыша

Любопытно, что Халк также признан самым крупным питбулем в мире, поскольку его вес составляет 86 кг. Это ровно в 24 раза больше, чем весил при рождении его подопечный. Но родители совершенно спокойны, ведь они профессионалы по обучению собак для защиты.

Родители спокойны за ребенка: собака очень уравновешенная

Корги по имени Хезел, который удерживает предметы на голове

Умный домашний пес вовсе не обязательно должен быть нянькой или защитником, он может быть просто веселым компаньоном для своих хозяев. Так, знаменитый корги по кличке Хезел стал настоящей звездой интернета, ведь он научился подолгу удерживать любые предметы у себя на голове.

У корги по имени Хезел хороший вестибулярный аппарат

У Хезела невероятно развито чувство баланса, и он никогда ничего не роняет. Изящная кофейная чашка, настольные часы, игрушечный грузовик, высокая стопка печенья, растение в горшке, большой стакан с водой, детская гитара, открытая чернильница с пером — вот далеко не полный список предметов, сфотографированных на голове у этой способной и послушной собаки. К слову, корги – любимые собаки британской королевской семьи. Они вошли в моду, после того как королева Елизавета II стала показывать всем своих любимцев.

Мопс Оди, который может говорить

Многие хозяева мечтают о том, чтобы их питомец научился общаться «по-человечески», а некоторые даже утверждают, будто их собака и в самом деле умеет говорить. Но на поверку ее «разговорчивость» почти всегда оборачивается эффектным трюком: даже если пес и умудряется произнести нечто, подобное словам человеческой речи, то уж точно понятия не имеет о значении этих слов.

Оди говорит «Я люблю тебя»

Однако совсем не так, похоже, обстоит дело с мопсом по кличке Оди. Он с большой радостью и довольно разборчиво говорит своей хозяйке «I love you!» и, кажется, именно это и имеет в виду.

Два ретривера, которые играют на пианино

Следующим забавным умением овладели сразу две французские собаки породы ретривер. Вместе со своей хозяйкой они блестяще исполняют «Собачий вальс», который во Франции называют «Блошиным вальсом»: женщина подсказывает мелодию на окарине, а собаки вслед за ней повторяют ее на пианино.

Собаки играют на пианино
Здесь нет никакого обмана — животные по очереди нажимают лапой на определенные клавиши, поддерживая заданный ритм, и никогда не фальшивят. Изучив этот случай, ученые так и не пришли к определенному выводу: действительно ли собаки воспринимают издаваемые ими звуки как музыку или же просто хорошо выдрессированы и помнят порядок нажатия клавиш? Но в любом случае, мелодия исполняется абсолютно точно. Сейчас это прославившееся трио разучивает новые композиции.

Ротвейлер Лорд, который умеет считать

Так же не совсем понятно, каким образом на самом деле воспринимает математику ротвейлер Лорд, который живет в российском селе Орловка. По утверждению хозяина, Лорд не просто знаком со всеми числами до 80, но и способен совершать над ними основные математические действия: сложение, вычитание, умножение и деление. Некоторые примеры таких успешных вычислений, правда с числами до 10, были даже засняты на видео.

Ротвейлер из села Орловка научился считать

На первый взгляд это может быть только трюком, однако история Лорда удивительна с самого раннего возраста. Еще в первые месяцы пес научился выполнять обычные собачьи команды, причем очень легко, буквально с одного-двух повторений. Ему просто нравилось всему учиться, а его хозяину, инвалиду-колясочнику, нравилось его обучать. Когда Лорду было всего 8 месяцев, хозяин познакомил его с цифрами, и в первый же день пес выучил счет до пяти.

Лабрадор по имени Лорд научился считать

Хозяин произносил «один», и пес лаял один раз, произносил «два», и пес подавал голос дважды, и так далее. Постепенно числа начали возрастать, а затем к ним прибавились и математические знаки. В итоге дошло до настоящей сенсации, хотя так до конца и не понятно: может быть, Лорд заканчивает лаять не потому, что сам досчитал до нужного числа, а просто потому, что уловил от хозяина еле заметный сигнал «достаточно»?

Терьер Сэнди, который помогает вести хозяйство женщине-инвалиду

А вот следующая удивительная собака не только стопроцентно не жульничает, но и в самом деле приносит немало пользы: в Великобритании метис терьера по кличке Сэнди стал незаменимым помощником для 61-летней женщины-инвалида. Для начала эта собака прошла обычный курс подготовки собак-поводырей, но впоследствии круг ее умений значительно расширился. Утро начинается с того, что Сэнди приносит хозяйке почту, а затем помогает ей одеться.

Терьер Сэнди помогает своей владелице по хозяйству

Собака без напоминаний бежит и приносит телефонную трубку, если слышит звонок, а также умеет загружать белье в стиральную машину. Если надо сходить в магазин, то она не только доносит сумки, но и может самостоятельно достать деньги из кошелька и передать их кассирше, поскольку у хозяйки неважно работают руки. В ближайшем магазине продавцы давно уже привыкли к такому трюку, а вот покупателей Сэнди зачастую изумляет, и совершенно заслуженно.

Собака-спасатель Аякс

В рассказе об удивительно способных собаках невозможно было бы обойтись без упоминания о собаках-спасателях. Известно немало четвероногих, которые проявили себя как настоящие герои, находя и откапывая попавших в беду людей: в горах, занесенных снегом или накрытых лавиной.

Пес по кличке Аякс

Невероятно острый нюх, блестящая способность ориентироваться на местности, рекордная выносливость и, в первую очередь, искренняя преданность человеку — вот основные черты этих прекрасных собак. Одним из самых знаменитых спасателей в истории был пес по кличке Аякс, которого называли «герой Дахштейна».

В 1954 году в австрийских горах Дахштейн под лавину попала группа из 11 школьников и учителя. Аякс нашел их и начал откапывать: он скреб когтями и разрывал слежавшийся снег, пока не стер лапы буквально до кости. Аякса отнесли в горную хижину, чтобы сделать перевязку, но несмотря на усталость, травмы и обморожение, он не смог улежать на месте и сразу помчался откапывать очередного человека. В тот раз он проработал 96 часов без перерыва. Всего же на счету Аякса десятки спасенных жизней, и ему установлен памятник.

Источник

Картина дня

наверх