На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Жилой шар архитектора Эдуарду Лонгу

В самом центре Сан-Паулу на крыше двухэтажного дома примостился большой шар с иллюминаторами и странной загогулиной вверху. Объект этот можно принять за межгалактический корабль с далекой планеты. Но сооружение это вовсе не НЛО, а Casa Bola – дом-шар архитектора Эдуарду Лонгу.

Photo 118_AD_02_08_01-2.jpg

 

Каркас дома-шара состоит из балок, стальных “долгот” и “широт” и покрыт армобетоном толщиной в два сантиметра. Вход расположен на высоте четвертого этажа: чтобы войти и выйти, нужно воспользоваться лестницей. Обратный путь можно проделать и по спусковому желобу, как в бобслее.

В 1970 году Лонгу пришла в голову необычная концепция жилого здания: высотка, состоящая из изолированных квартир-сфер, соединенных друг с другом системой лифтов, лестниц, пандусов и переходов. Два шара соприкасаются лишь в одной точке, соответственно, в таком здании легко решается проблема звукоизоляции и бытовых неприятностей, которые доставляют друг другу соседи. Пустоты между сферами должны были наполнить каждый дом-шар светом и обеспечить отличный панорамный вид.

Photo 120_AD_02_08_01-3.jpg

 

Эдуарду Лонгу: “Я хотел построить дом без единого угла, но со всеми обязательными для обычного дома удобствами”.

Чтобы проверить, насколько его идея применима к жизни, в 1974 году архитектор начал строительство экспериментальной жилой сферы на крыше своей студии. Он хотел просто увеличить макет до реального размера, поэтому и стены планировалось сделать из плотной ткани. Но потом понял, что проект будет долгим, и решил заменить ткань на армоцемент.

Photo 119_AD_02_08_01-1.jpg

 

Casa Bola практически полностью построен руками Лонгу, которому было интересно поучаствовать во всех этапах строительства. Возведение дома заняло пять лет. Поначалу Лонгу собирался демонтировать объект сразу после постройки, так как у него не было ни разрешения на строительство, ни намерения жить в этом доме. Но затем экспериментаторский дух взял верх, и архитектор решил проверить, насколько его проект пригоден для жизни, и на свой страх и риск переехал в сферу вместе с женой и двумя детьми.

Photo 121_AD_02_08_01-1.jpg

 

Фрагмент гостиной. Окна пропускают очень много света, Лонгу говорит, что иногда это превращается в проблему.

Дом-шар Лонгу обитаем и по сей день, сейчас в нем живет сын архитектора Лукас. Casa Bola, особенно в нынешнем голубом цветовом решении, похож на глобус. Вход в дом находится на экваторе. Тут же расположены кухня и обеденная зона. В северном полушарии разместили террасу и гостиную. Они занимают общий объем, но пол террасы на уровень ниже пола гостиной. Южное полушарие – спальня Лонгу. Этажи от полюса к полюсу пронизывает лестница.

Photo 120_AD_02_08_01-2.jpg

 

Фрагмент спальни архитектора. За занавеской находится небольшая гардеробная.

“Несмотря на небольшие габариты, дом получился очень удобным. И жизнь в нем немного напоминает путешествие на яхте”, – считает архитектор. Посетители, как правило, удивляются, насколько просторным дом кажется изнутри. Чтобы визуально расширить небольшое внутреннее пространство (диаметр Casa Bola всего восемь метров), архитектор выкрасил стены в белый цвет и постарался обойтись без каких-либо углов. Единственное цветное пятно в обстановке – паласы шоколадного цвета в гостиной и спальнях.

Photo 122_AD_02_08_01-3.jpg

 

Окна-иллюминаторы создают иллюзию пребывания на корабле.

Вся мебель в комнатах, кухне и ванных и даже корпуса бытовой техники изготовлены по проекту Лонгу из армоцемента. Вещи как будто бы вырастают из стен, ножки кроватей и столешницы напоминают сталактиты. Недаром Лонгу говорит, что его дом – это нечто среднее между космическим кораблем и пещерой Флинстоунов.

Photo 122_AD_02_08_01-2.jpg

 

Вся мебель сделана на заказ по проекту Лонгу. В доме не найдется ни одного острого угла, даже ножки стульев “обуты” в плюшевые чехлы, чтобы скрыть острый срез.

Самим фактом своей многолетней эксплуатации Casa Bola доказывает, что сферообразные дома вполне пригодны для жизни. Кроме того, по подсчетам архитектора на их возведение нужно на девятнадцать процентов меньше строительных материалов, чем на обычные прямоугольные здания такого же объема.

Photo 123_AD_02_08_01-2.jpg

 

Фрагмент коридора, в тупике которого компактный санузел, слева — лестница на верхний этаж.

Но многоквартирного дома из сфер так и не построили, на пути реализации идеи встали объективные технические трудности и отсутствие универсальной технологии строительства таких домов. Зато экспериментальный проект уже стал одной из архитектурных достопримечательностей Сан-Паулу.

Photo 123_AD_02_08_01-1.jpg

 

На террасе из обстановки только гамак, чтобы ничто не отвлекало от отдыха.

Источник

Картина дня

наверх