На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 299 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...
  • Элеонора Коган
    Просто преклоняюсь, красиво и уютно!!!!«Я заплакала и по...

Как спланировать «двушку» с проходной комнатой

Как оформить квартиру с проходной комнатой так, чтобы разместить все важные функциональные зоны и обеспечить всем членам семьи уединение и комфорт? Предлагаем 4 хороших варианта планировки.

Двухкомнатная квартира – довольно комфортное жилье и для молодой пары, и для семьи с детьми. Но что делать, если одна из комнат проходная – можно ли обустроить ее с комфортом и удобством? Разбираемся в этом вопросе с архитектором Анастасией Киселевой, а эксперт Максим Джураев рассказывает о нюансах согласования.

Двухкомнатная квартира в доме серии И-209а

Здания типовой серии И-209а – блочные дома башенного типа. В основном строились в 1970-1980-х годах. В Москве такие дома построены в районах Черемушки, Беляево, Бирюлево, Хамовники, Медведково, Кузьминки. В Московской области – в городах: Люберцы, Балашиха, Одинцово, Красногорск, Химки, Щербинка, Сергиев Посад, Лобня.

К минусам планировки можно отнести очень маленькую ванную и проходную жилую комнату. Из преимуществ: большая лоджия и относительно просторная кухня. А наличие не несущих перегородок позволяет усовершенствовать планировку.

 

Вариант 1: для семьи из двух человек

Вход в кухню сделали из жилой комнаты: за счет этого переноса получилось увеличить площадь ванной комнаты и установить в ней все самое необходимое. В коридоре передвинули перегородку: образовалось достаточно место для встроенного шкафа, а со стороны комнаты образовалась ниша – в нее отлично вписался домашний офис.

В кухне установили вместительный П-образный гарнитур с барной стойкой. В гостиной – удобная ТВ-зона, а в спальне оборудовали полноценную гардеробную.

Мнение эксперта: перепланировку можно будет согласовать по проекту и техническому заключению от любой проектной организации, имеющей допуск СРО.

Вариант 2: для семьи с ребенком

Проходную комнату разделили на две зоны: спальное место родителей и гостиную с ТВ. Спальню отделили раздвижными перегородками. На утепленной лоджии разместили рабочее место для родителей. На кухне гарнитур поставили вдоль окна – удалось выделить место для большого обеденного стола.

В изолированной комнате – детская: в ней помещается большой рабочий стол, кровать и шкафы для хранения. Ванную комнату оставили без изменений, стиральная машинка – под раковиной.

Мнение эксперта: согласовать такую планировку просто – нужен проект и техническое заключение. Организация, которая будет выполнять ремонтные работы, должна иметь также соответствующий допуск СРО и предоставить акты скрытых работ по гидроизоляции и шумоизоляции пола.

Вариант 3: для семьи с двумя детьми

Для детской отвели отдельную комнату. На небольшой площади можно разместить все необходимое: шкаф, двухуровневую кровать, рабочий стол, спортивный уголок. Проходную комнату разделили на две зоны: таким образом, чтобы в коридоре получилось оборудовать небольшую гардеробную.

В кухне установили большой Г-образный гарнитур с правильным рабочим треугольником и обеденный стол. В ванную разместили душевую кабину: сразу нашлось место для стиральной машины и шкафов для хранения.

Мнение эксперта: так как затронуты только ненесущие перегородки, для согласования понадобится только проект перепланировки и техническое заключение от любой проектной организации, имеющей допуск СРО.

Вариант 4: для семьи с одним ребенком

В этом варианте рассмотрели возможность переноса проема в несущей стене. Если сдвинуть проем, то можно сделать две изолированные комнаты. Тогда в большой комнате будет спальня родителей, а в маленькой – детская. На остальной площади разместили прихожую, гардеробную и частично ванную комнату. Кухня совмещает функции с гостиной: здесь поместились небольшой диван и ТВ.

Мнение эксперта: в этом варианте перенесли проем в несущей стене, но сложностей с согласованием не будет. Вам понадобится проект перепланировки и техническое заключение от проектной организации.

Источник

Картина дня

наверх