На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Жидкий стиральный порошок - бережная забота об одежде

«Как, вы все еще пользуетесь порошком?» — воскликнула девушка. Мы почувствовали себя неловко. Неужели гель для стирки действительно лучше, и обычным порошковым СМС пора переставать пользоваться? Тщательное изучение вопроса показало, что истина, как всегда, где-то посредине. Жидкий стиральный порошок имеет свое применение. А обычный — свое. Главное, не перепутать, в каком случае каким пользоваться. Но обо всем по порядку.

Жидкий стиральный порошок эффективен даже в холодной воде

Жидкий стиральный порошок: панацея или реклама

Поскольку гелеобразное СМС является новинкой, и стоит оно дороже, многие пользователи убеждены, что это средство нового поколения. Неосведомленные пользователи считают, что им можно полностью заменить порошковые составы для стирки. На самом деле это не так.

Гели предназначены для освежения вещей. Они хорошо справляются с повседневной стиркой слабозагрязненной одежды. Их состав эффективен в почти холодной воде, чего нельзя сказать об обычном порошке. Но им не стоит доверять пятна или сильнозагрязненную одежду.

Преимущества жидкого порошка

  1. Эффективен для стирки при невысоких температурах. Многие хозяйки давно стирают вещи на 30 градусах обычным СМС и не понимают о чем идет речь. А дело в том, что порошкообразное моющее средство плохо растворяется в слабо подогретой воде. Как следствие, оно плохо вымывается с вещей. Это не заметно глазу. Только обоняние может уловить аромат, свидетельствующий о значительном остатке СМС на белье. А это неполезно и даже опасно. Аллергия, различные кожные реакции, проблемы дыхательной системы и многие другие нарушения в работе организма часто являются следствием воздействия средств для стирки. Они накапливаются постепенно, незаметно проникают сквозь кожу, оказывая воздействие на кости и органы. Связь не всегда очевидна. Поэтому люди, много лет страдающие от каких-либо проблем со здоровьем, даже не догадываются, что дело в используемом СМС. Всегда смотрите, на какую температуру рассчитан состав для стирки. Если ничего не указано, то можно ориентироваться на общие данные. Порошковое средство желательно использовать при температуре выше 30 градусов. Если в составе есть мыло, то выше 50.

    Жидкий стиральный порошок отлично подходит для освежения вещей на быстрой программе

  2. Хорошо и быстро выполаскивается. Частицы обычного порошка сложнее удалить из ткани.
  3. Удобен в использовании и хранении. Гель всегда идет в комплекте с дозатором, поэтому все, что нужно для эффективной стирки, под руками. В отличие от порошка занимает много меньше места, так как обычно продается в концентрированном виде. Не просыпается и не проливается из начатой упаковки.
  4. Более безопасен, чем традиционный порошковый состав за счет другой химической формулы (подробнее смотрите ниже).
  5. Бережно очищает ткани. После стирки обычным порошковым составом вещи часто деформируются. Это происходит не только за счет механического воздействия, имеет значение и средство для стирки.

    Жидкое средство для стирки более безопасно для людей и одежды

  6. Не дает вредной для органов дыхания пыли. Порошковый СМС неизбежно пылит. Поднимающийся при использовании химический состав вреден в первую очередь для дыхательной системы и глаз. Особо чувствительные люди, начинают чихать и кашлять уже после транспортировки открытой пачки порошкового средства.

Недостатки жидкого порошка

  1. Не подходит для сильнозагрязненных вещей, так как не работает при высокой температуре воды.

    Для очистки хлопка в горячей воде лучше выбрать обычный порошок

  2. Не экономичен в сравнении с обычным СМС. Расходуется быстрее и стоит дороже, чем порошковое средство.
  3. Не столь эффективен при ручной стирке.
  4. Хуже очищает изделия в жесткой воде, чем традиционный СМС.

Жидкий порошок: состав, который много объясняет

Все средства для стирки содержат ПАВ. Лучше отстирывают анионные поверхностно-активные вещества. Их много в порошковых средствах и несколько меньше в гелях. В последних также используют энзимы и ферменты и неионогенные и катионные ПАВ. Они мягче, но плохо справляются с очисткой в жесткой воде.

Жидкий стиральный порошок и ручная стирка

Жидкий стиральный порошок рассчитан на стирку в машине и менее эффективен при ручной стирке

Подавляющее большинство пользователей СМС очищают вещи с помощью машинки автомат. В руках уже никто не стирает даже нижнее белье. Достаточно положить изделие с косточками в специальный мешочек, и оно прекрасно очистится в стиральном агрегате, не нанеся вреда технике. Но все же бывают случаи, когда без ручной стирки не обойтись. Чаще всего в таком уходе нуждаются шерстяные вещи ручной работы.

Применение жидкого средства при ручной стирке неэффективно, утверждают эксперты. Точнее, использовать его можно, но рассчитано оно все же на очистку одежды в автоматической машинке.

Стирка в автомате с гелем дает так называемую механоактивацию. За счет нее и химического воздействия веществ, содержащихся в геле, происходит очистка от загрязнений. При ручной стирке загрязнения удаляются исключительно за счет воздействия энзимов и ПАВ. Поэтому эффективность более бережного для вещей и здоровья геля в этом случае заметно понижается. Это не значит, что его нельзя использовать. Но эффект будет несколько хуже, чем при применении обычного порошка.

Когда жидкий стиральный порошок незаменим

Жидкий стиральный порошок идеален для деликатных тканей

Эксперты рекомендуют использовать для деликатных тканей исключительно жидкое средство. Именно для них оно и было разработано. В первую очередь это шерсть и шелк, которые все равно нельзя очищать при высокой температуре. Бережное воздействие геля дольше оставляет волокна эластичными, так как не пересушивает их.

Жидкий стиральный порошок: отзывы пользователей

Многие пользователи считают, что жидкое средство эффективнее обычного. Как такое возможно, если эксперты утверждают обратное и обосновывают это составом? Причин может быть несколько, и это не только самовнушение.

Отзывы пользователей о жидких средствах исключительно положительные

Во-первых, жидко СМС пользователи всегда тщательно дозируют, так как налить нужное количество в лоток «на глаз» довольно сложно. Если СМС сыпать, то хорошо видно, сколько уже насыпано. Пользователю кажется, что можно обойтись приблизительным количеством, а «заморачиваться» взвешиванием белья и подсчетом средства нет нужды. А если наливать состав в лоток, то без дозирования никуда. Жидко средство практически сразу стекает в бак и пользователю просто не видно, сколько он уже добавил. На практике же расчет нужного количества СМС дает гораздо лучший результат стирки, чем засыпание его «на глаз». Тем более что сыпать с запасом (чуть-чуть больше требуемого) нельзя, так как на короткой программе машинка просто не сможет его выполоскать. А большинство хозяек обычно используют именно сокращенные программы.

Во-вторых, сокращенные режимы стирки обычно очищают вещи при температуре 30-40 градусов. В таких условиях гель действительно может соперничать с порошком в эффективности. Тут многое зависит от жесткости воды, от характера загрязнений, от типа ткани и множества других факторов.

Жидкий стиральный порошок идеально подходит для коротких программ стирки

Так или иначе, а найти в сети негативные отзывы о геле сложнее, чем об порошковом средстве для стирки.

Как видим, жидкое средство рассчитано на применение в определенных условиях. Оно не всегда более эффективно, старый добрый порошковый состав для стирки. Однако отказываться от него в силу ограниченного применения неправильно. Потому что гелеобразное средство действительно более безопасно.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх