На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    ну и на хрена она!"Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...

Детская: трехэтажная кровать-корабль с сеткой-гамаком

— В нашей семье подрастает двое сорванцов: Артем (4 года) и Семен (2 года).

Специально для них год назад и оформили детскую комнату.

Хотелось создать мир, в котором весело играть с друзьями, комфортно отдыхать и в будущем — удобно заниматься.

Детскую решили делать в большей комнате. Она почти 18 квадратных метров, находится далеко от кухни, и в ней нет балкона. Последний фактор был важен, так как окна выходят на восток, и солнышко ярко светит только утром. Да и этаж невысокий: летом квартира в тени деревьев. А естественного освещения хотелось побольше.

Форма комнаты, на мой взгляд, весьма удобная, единственное «проблемное» место — закругленные углы.

Начали ремонт с установки дополнительной системы вентиляции. Теперь в комнату постоянно поступает свежий и при необходимости подогретый воздух.

На потолке уже были обои, менять необходимости не было. Равно как и межкомнатные двери: они одинаковые во всей квартире.

На пол положили линолеум Tarkett «Калифорния». С двумя маленькими детьми в доме для меня — это оптимальное покрытие.

Добавили розеток, перенесли выключатель пониже.

Поменяли обои. Помучавшись, на выровненную стену наклеили и фотообои. Рамку для них сделали из каната.

Однозначно хотела только двухъярусную кровать. Сама в детстве всегда спала на такой, и мне это жутко нравилось. Муж идею поддержал, но сразу сказал, что второй этаж затянем сеткой, «гамаком». Всю мебель в квартире проектировали и строили сами, поэтому была возможность воплотить в жизнь любой каприз. Покопавшись в интернете, нашли для себя вариант-основу, а дальше уже корректировали под свои пожелания.

Тематику комнаты определил старший сын: ему очень понравились фотообои в виде карты. К этой карте и решили строить кровать-корабль. Напротив двери в комнату ее поставили намеренно: пока дети маленькие, предпочитаю видеть, как они спят.

Верхний этаж на корабле — наша гордость. Получился более функциональный, чем я рассчитывала. На заказ изготовили сетку. Выбирали спасательную, максимально прочную. С помощью каната и анкерных болтов прикрепили ее к потолку и к кровати, сделав защитную стенку и специальный карман-гамак, который превратился в третий этаж. Поваляться в этом гамаке любят не только дети, мама и папа, но и гости. 80 кг он выдерживает, больше — не пробовали.

Верхний этаж получился своеобразным домиком-гнездом, в котором очень уютно собраться всей семьей или компанией, поболтать, поделиться секретами, почитать книжку. Спит там младший сын. Забраться по лестнице ни мне, ни ему в любое время суток не доставляет никаких проблем. И я спокойна, что он с кровати ночью не свалится.

Сама лестница получилась удобная, хотя сейчас могу сказать, что ее можно было делать и чуть уже. Пустого пространства там нет, все занято шуфлядками, полочками, шкафчиками. Места для хранения получилось очень много, пока заполнено далеко не все. Плюс на ступеньках у нас нередко открывается магазин или выставка.

Вещи храним в комоде и в шкафу. При открытой двери в комнату шкаф почти прячется за ней. Все дверцы в мебели открываются путем нажатия.

К анкерным болтам, закрепленным на потолке, с помощью карабинов закрепили подвесную лестницу и канат, еще из моего детства. Этот аксессуар пользуется у детей большой популярностью. А для дополнительной безопасности во время игр на высоте на пол укладываем мат (его сшила сама).

Стеллажи — моя слабость, без них ну никак не могу.

Стол сделали низкий и пока не очень широкий (мои мальчишки вдвоем за ним помещаются). Тумбочка — на колесиках, легко меняет местоположение. Возможно, когда дети пойдут в школу, сделаем стол вдоль всего окна. Но пока нам ценнее свободный доступ к подоконнику, на котором старший сын с успехом выращивает перцы и цветы.

Лучшим увлажнителем воздуха в детской считаю аквариум. Он у нас вместо океана, на дне которого спрятан сундук с сокровищами. В будущем на аквариум станет огромный глобус из коллекции «Чудо-глобус», который пока ждет своего часа в шкафу.

Долго думала, какую бы люстру смастерить, а потом случайно нашла под заказ люстру-штурвал. Боялись, что будет мало света, но муж вкрутил мощные светодиодные шарики, и все оказалось просто отлично. В комплекте к люстре покупали и два бра, но пока не повесили (жду, когда младший сынок чуть подрастет — боюсь, как бы не разбил светильники). Пока хватает и переносной прикроватной лампы. А в качестве ночника можно использовать подсветку у шкафа, аквариум и фонарик-маяк.

Шторы шила сама, ткань для них заприметила еще задолго до ремонта, а когда оказалось, что строим «кораблик», то даже не сомневалась в выборе.

Ну и конечно, сейчас потихоньку наполняем комнату различными мелочами.

Полученным результатом все остались довольны.

Все работы по ремонту и сборке мебели выполняли сами, поэтому тратились только на материалы. Ориентировочные цены на август-сентябрь 2014 года:

— стены — около 1 миллиона;
— пол — около 2 миллионов;
— материалы для мебели — около 7 миллионов;
— два ортопедических матраса — 4 миллиона;
— защитная сетка и крепеж — 800 тысяч;
— люстра и бра с лампочками — 1 миллион 4 тысяч;
— оформление окна — около 1 миллиона;
— прочие мелочи (спасательные круги, цветочные горшки и другие) — около 500 тысяч.

Итого: 17 миллионов 700 тысяч.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх