На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 272 подписчика

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    А как же туалет?И умывальник?Миниатюрный мобил...
  • Lora Некрасова
    Симпатично. Всё в миниатюре, как и наличие воды, тепла и электричества. Биотуалет тоже не подарок. Это не жизнь, а сп...Миниатюрный мобил...
  • Виталий
    А цемент марки 20 бывает? А что из него делать? Марка раствора изготавливается в зависимости от назначения 75-100. Ра...Почему бетон в СС...

Как живет Патриарх Кирилл: дворец в Геленджике, личный самолет, поезд и яхта

Живет Патриарх Кирилл шикарно. Еще до вступления на должность главы РПЦ у него был свой табачный бизнес и бизнес в сфере морепродуктов. Но двери в роскошную жизнь, как мы видим, открыл ему именно пост Патриарха.

304

Сегодня обозреваю дорогие «игрушки» и недвижимость Кирилла Гундяева, главы РПЦ.

Дворец в Геленджике: по соседству с президентом

Одна из самых роскошных резиденций главы РПЦ – дворец в Геленджике. Местные жители называют его гибридом дворца и особняка – жилое строение с куполом на крыше выглядит действительно странно. Хотя сейчас жителям черноморского городка этот «шедевр» архитектуры не доступен для любования – особняк обнесен трехметровым забором.

Кстати, совсем рядышком с дворцом Гундяева расположена дача Путина и особняк Медведева. Видимо, место очень хорошее!))

Особняк в Переделкино: стол за 22 тыс. евро из Италии

Подмосковный дом – основная резиденция Патриарха Кирилла. Здесь он живет, и здесь же проводит встречи. Этот «теремок» с 1952 года стал постоянной резиденцией всех патриархов РПЦ, но вот Кириллу она не нравится – уж слишком близко расположена железная дорога. Шумно!

Тем не менее, вступив в должность главы РПЦ, Гундяев облагородил свое место проживания. По данным расследования «Новой газеты» стало известно, что в особняк закупили элитную мебель из Италии. Стол, например, обошелся в 22 тыс. евро, а цена одного стула – приблизительно 2 тыс. евро.

Конечно, журналисты начали задавать вопросы: мол, почему так дорого? Нельзя ли было поскромнее?

Пресс-служба РПЦ дала ответ: реконструкция особняка и ремонт делались на деньги благотворителей. Богатые предприниматели-меценаты, по словам представителя РПЦ, сами приняли решение закупить такую мебель.

Новая резиденция за 2,8 млрд. рублей?

Весной этого года издание The Bell сообщило о строительстве в Царском селе под Питером новой резиденции для Кирилла (реконструкция Фадоровского собора). Стоимость проекта составляет 2,8 млрд. рублей. «Новая газета» сообщила, что контракт на восстановительные работы засекречен. Площадь застройки – 5 тыс. кв. м., площадь участка – 20 тыс. кв.м.

Журналисты опять полезли к главе РПЦ с неудобными вопросами. Пресс-служба ответила очень уклончиво. По словам пресс-секретаря, дворец в Царском селе не станет очередной резиденцией Патриарха, однако в нем «выделят пространство для нужд церкви и для самого Кирилла». Ух, как тонко!

Помимо этих резиденций у Патриарха Кирилла есть еще квартира в центре Москвы (подарок Ельцина) и вилла в Швейцарии.

Короче, о недвижимости Гундяева можно говорить часами. Лучше перейдем к обзору другого его ценного имущества.

Личный самолет

Листайте галерею. У Кирилла есть личный самолет бизнес-класса повышенной комфортности Embraer Legacy 600. По словам пресс-службы, судно было подарено предпринимателями. Так же представители РПЦ заявили, что Патриарху он был необходим: Кирилл часто путешествует по России, и летать обычными рейсами было бы тяжело.

Яхта

Листайте галерею. Глава Русской Православной Церкви на яхте – это норма, ребята. В распоряжении Патриарха Кирилла есть небольшое судно «Паллада» стоимостью 4 млн. долларов. Яхта хоть и небольшая, но шикарная. Откуда такая роскошь? Не переживайте, вовсе не на пожертвования обычных граждан Кирилл плавает на этом судне. Это – подарок нефтяной корпорации «Лукойл».

«Православный» поезд Кирилла

Дачи, дворцы, самолеты и даже яхты – меня, как и вас, уже ничего не удивляет. Но вот поезд Патриарха меня реально впечатлил. Ну это-то ему зачем?

Выглядит очень православно. В таком вагоне глава РПЦ ездил в Минск и Киев в 2013 году. Своеобразный «крестный ход» он провел в честь годовщины Крещения Руси.

Ну, как говорится, что Бог послал… Он, может быть, и не хотел всего этого, но влиятельные друзья церкви все дарят и дарят. А отказываться – грех.

Между прочим, Патриарху вовсе не нравятся все эти излишества и роскошь. В 2016 году, например, он раскритиковал священнослужителей за стремление к роскоши и комфорту. А еще строго-настрого запретил украшать посохи ювелирными изделиями и посоветовал им заказать простые деревянные посохи. Короче, призывал и призывает служителей церкви и народ к аскетизму и скромности. Может, ему лучше начать с себя?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх