На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Преображение гостиной 11 м²: решения ее хозяина-дизайнера

Однажды дизайнер Дэбито, создатель одноименной студии, переехал из Лос-Анджелеса в Новый Орлеан. Ему предстояло обжить типичный местный дом — длинный и узкий, с проходными комнатами, открывающимися одна в другую. 

Такие постройки были очень популярны в южных штатах в течение века начиная с 1860-х годов и получили прозвище shotgun home за то, что пуля, выпущенная у входной двери, могла пролететь сквозь все комнаты.

На фото — то, какое помещение оказалось в распоряжении дизайнера. Ниже — семь приемов, которыми он воспользовался, чтобы превратить эту серую и скучную комнату в яркую и просторную многофункциональную гостиную.

1. Сделать стены светлее

Первое, что пришлось сделать — перекрасить стены из грязно-серых в сливочно-белые. Дверь было решено сделать оранжево-желтой, чтобы уже на уровне фона задать в комнате контраст и добавить цвета.

2. Выбрать мебель пониже

Для небольшой комнаты пришлось купить низкую мебель. Благодаря этому потолки стали казаться выше. Выбор пал на вещи на ножках, визуально занимающие меньше пространства, что тоже заставило комнату выглядеть более просторной.

3. Не мельчить

Большие вещи в любом помещении задают ритм и оказываются теми опорными точками, на которых строится дизайн. В гостиной Дэбито, например, положил огромный шерстяной ковер — он сделал пространство уютнее, объединив и «заземлив» все вещи в зоне отдыха.

4. Организовать систему хранения

Стены в маленькой комнате стоит использовать с умом. Так как гостиная задумывалась как многофункциональное пространство, часть стены была отдана под систему хранения с модулем-столом. Полки не кажутся громоздкими, используют все полезное пространство до самого потолка, и выглядят интересно за счет того, что крепеж покрашен в золотой.

5. Украсить стены

Повесить на стены зеркала и картины — обязательный этап любого проекта по преображению пространства. Новые постеры могут влететь в копеечку, так что часть из них Дэбито заменил вставленными в рамки журнальными страницами.

6. Добавить растений

В любом помещении есть место для комнатных растений. Они могут приносить пользу, как, например, закрывающий вентиляционные отверстия фикус на одном из фото выше, или просто украшать дом. Наряду с растениями в горшках Дэбито украсил гостиную срезанными пальмовыми листьями. Это отличный выход для тех, кто часто уезжает из дома или просто не готов брать на себя обязанности по уходу за прихотливой зеленью.

7. Добавить уютных мелочей

Это уже стильный минимализм или еще скукота? Многие задаются такими вопросами в уверенности, что лишние детали сделают небольшое пространство захламленным. Но дело в том, что иногда как раз немного лишнего текстиля, растений и статуэток заставляют комнату казаться уютнее и даже немного больше. Голые стены не бросаются с глаза и не давят, вместо этого взгляд привлекают уютные и яркие мелочи, создающие уникальный образ дома.

Источник

Картина дня

наверх