На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Погорельцы или тонкие ценители shou sugi ban?

Наверняка, прочитав статью, технологии shou sugi ban оценит не каждый. Одна половина людей будет искренне восхищаться. У второй половины возникнет резко отрицательное отношение к подобному оформлению своего жилища. Эта часть людей не захочет понимать, как можно горелую древесину использовать для дома. Shou sugi ban, скорее всего, будет ассоциироваться у них с неприятными событиями, вроде пожара, погорельцев, траура и тому подобных вещей. Безусловно, каждая точка зрения имеет право на свое существование. На вкус и цвет, как нам известно, все фломастеры разные.

А мы продолжим для тех, кто устал от штампованного пространства, шаблонных решений, предрассудков и стереотипов, кто ценит экологичность и креативность. Для тех, кто смел и не боится подчеркивать свою индивидуальность...

304

Yakisugi (Shou Sugi Ban) или «томление кедра» — японская технология обработки поверхности дерева с помощью огня. Этот нехитрый процесс позволяет не только проявить текстуру древесины, но и защищает её от пожара, гниения и насекомых.

Сферы применения такой древесины самые различные: от внешней и внутренней отделки (доска разных профилей, декоративный брус, декоративные панели и прочее) до использования в изготовлении предметов декора, интерьера, мебели, а также в ландшафтном дизайне.

Суть метода, как вы уже поняли, заключается в обжигании поверхности древесины. Часть золы снимается жесткой щеткой, дерево промывается проточной водой и сушится. Полученную поверхность обрабатывают тунговым маслом. Это - натуральное нетоксичное масло без добавления каких-либо растворителей. Оно обладает высокой пропитывающей способностью любого типа дерева (не оставляя при этом пленки на поверхности), благодаря своим свойствам обработанная данным маслом поверхность крайне устойчива к воздействию воды.

Удивительно, как огонь может уничтожить древесину, так в умелых руках он может придать ей совершенно уникальный вид.

Текстура дерева проявляется максимально, а внешний вид материала меняется настолько, что даже эксперту бывает сложно назвать породу дерева.

Древесина, обработанная по этой технологии, успешно применяется в изготовлении мебели, оформлении интерьеров и в художественном творчестве.

Этот метод интересен еще и тем, что добавляет поверхности дерева разные фактуры: металлический блеск, который переливается при разном угле обзора, матовость, бархатистость и т.д.

На самом деле обжиг древесины применялся не только японцами, но и практически всеми народностями, поскольку в древности наряду с осмаливанием (пропитка древесины горячей смолой), обжиг был сам распространенным способом защиты древесины от гниения. В старину использовался обычный костер. Очень часто обжигали лаги, доски для пола и кровли. На Руси этот процесс назывался «подкуриванием». Метод широко использовался в деревнях, когда надо было вкопать столбы для забора: ту часть , которая вкапывалась в землю обжигали паяльной лампой. То же самое делают опытные пчеловоды с ульями и рамками для обеззараживания и защиты от гниения.

В результате применения метода Shou Sugi Ban не придется обновлять защитный слой деревянных изделий на протяжении 80 лет, по-крайней мере так говорят опытные мастера, владеющие техникой.

А к какому лагерю относитесь вы? Пишите в комментариях :)

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх