На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Труд полезен для семейного бюджета: арболит своими руками

Арболит своими руками

Я давно искал способ создания своего кирпича или блока, много было сделано поспешных ошибок, сначала не чего не получалось, бросал все, потом возвращался.

И вот благодаря своему природному упорству, нашел вот такой простой способ в изготовлении арболита.

Мой принцип изготовления арболита очень прост и доступен каждому желающему делать свои строительные блоки своими руками. Первое что при таком методе не нужно электричества, не нужно станков и других механических приспособлений,только ваш труд и нехитрые ингредиенты для замеса раствора. Мои пропорции приготовления раствора таковы: одна часть цемента, 2 части песка, 4 части опилок, вода. С водой нужно быть аккуратным не перелишить, раствор должен получиться полусухим, чтобы при запрессовке и последующим поднятием формы наш кирпич не разъехался, и сохранил форму. И так все составляющие нужно смешать до получения, как я описывал полусухого раствора. Этот раствор я месил без помощи электро-приспособлений, а лопатой на железном листе. У нас на дачах такое благо человечества, как электричество отсутствует. По поводу раствора вроде описал, теперь опишу, как делал форму для изготовления блоков.

Для изготовления формы я взял старые доски от старого советского кухонного стола, или шкафа, в общем хорошие полированные дощечки. Полировка очень хорошо способствует при поднятии формы, весь процесс проходит гладко, дальше на видео все прекрасно видно. И так значит распилил по размеру 200*400*200, и скрутил шурупами в прямоугольник. А для удобства поднятия прикрутил брусочки к бокам формы, и с торцов получились ручки. Вот и вся нехитрая конструкция, без вложения каких либо, ваших средств.

И так теперь давайте детально разберём, что мне понадобилось для изготовления арболита и как я это делал.

Материалы для изготовления формы: старая полированная доска, шурупы, брусок.
Инструменты: ножовка, отвертка, линейка.
Материалы для изготовления раствора: цемент, песок, опилки, вода.
Инструменты: совковая лопата, лист кровельного железа, тара для ингредиентов.

Первое что я делаю это начинаю собирать форму, распилил доску по размерам 200*400*200.

Арболит своими руками

Затем начинаю скручивать получившиеся досок между собой.

Арболит своими руками

Далее я распилил и скрутил шурупами бруски для ручек формы.

Арболит своими руками

Одел сверху на форму и прикрутил так же шурупами.

Арболит своими руками

Получилась вот такая прямоугольная форма с ручками

Арболит своими руками
Арболит своими руками

Итак с формой надеюсь все понятно, проще некуда. Теперь перейдем к процессу приготовления раствора. Я взял цемент, песок, опилки, воду.

Арболит своими руками

Затем подготовил место где буду делать раствор, а попросту положил лист кровельного железа на землю.

Арболит своими руками

Далее высыпал составляющие, как я описывал выше одна часть цемента, 4 части опилок, 2 части песка и воду я добавляю постепенно пока не будет виден нужный мне результат, то есть полусухой раствор.

Арболит своими руками

Затем я все перемешиваю лопатой на листе железа.

Арболит своими руками

С раствором я думаю тоже все понятно.
Теперь я подхожу к завершающем этапу, это само изготовление нашего блока.
Здесь тоже все довольно просто, засыпаем полученный раствор в форму, прессуем постукивая лопатой сверху.

Арболит своими руками

После проведенных действий начинаю понимать фору.

Арболит своими руками

Ну и вот поднял форму, блок остался на земле, а матрицу переставляем на новое место.

Арболит своими руками

И вот арболит готов.

Арболит своими руками

И еще хочу добавить главное во сколько обойдется данное производство в домашних условиях. Составляющие можно достать и без денег, кроме цемента. Значит с мешка цемента у нас получится, где то около 40 блоков, цена за данное изделие на строительном рынке 30 рублей, умножим 30 на 40 получится 1200, вычтем 200 рублей затраты на цемент, получаем 1000 рублей экономии вашего бюджета, а это ой как не мало если вы запланировали построить к примеру баню или гараж. Вот к примеру у меня на постройку небольшой баньки, ушло на цемент всего 3 тысячи рублей, в это вошло и заливка фундамента, и изготовления блоков, даже на раствор для постройки осталось. Так что экономия велика, только большие затраты физического труда. Труд полезен для семейного бюджета!

 

Источник

Картина дня

наверх