На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Солнце круглый год на 23-х метрах московской квартиры-студии

Маленькая квартира для больших амбиций, где желтый цвет служит источником вдохновения, а декор напоминает о путешествиях хозяйки

23 квадратных метра общей площади, ни одной ровной стены, чудовищный ремонт тридцатилетней давности — казалось бы, из такой квартиры проще убежать, чем превратить ее в светлый и уютный дом. Однако дизайнер Владислава Гравчикова не только создала здесь весенний девичий интерьер с ярко-желтыми акцентами, но и разместила на компактной площади все, что нужно молодой путешественнице, когда она возвращается домой.

Работа потребовала капитального ремонта: трехметровую кухню объединили с гостиной, а все остальные стены снесли и выстроили заново почти в тех же границах — это оказалось проще, чем выравнивать поверхности. Чтобы сэкономить место, системы хранения вынесли ближе к прихожей, а обеденный уголок обустроили прямо на подоконнике.
3043090
Современный Гостиная by Desatori
Место: Москва, район метро «Речной вокзал»
Размер: 23 кв.м
Кто здесь живет: Молодая девушка — любительница путешествий
История: Дом, в котором расположена квартира, построили в 1972 году, и до ремонта квартира находилась в состоянии, не слишком пригодном для жизни
Автор проекта: Владислава Гравчикова, Desatori
Фото: Сергей Гравчиков
Современный Прихожая by Desatori
Молодой девушке — новой хозяйке этой маленькой квартиры на севере столицы — не хотелось жить в изношенном интерьере с флером советской эпохи. По духу ей куда больше подходили светлые тона и аккуратные акценты: в своем доме она мечтала чувствовать себя так же легко, как и в путешествиях.

«До ремонта квартира выглядела ужасно — здесь не было ни одной ровной стены, ни одного ровного угла», —вспоминает Владислава Гравчикова, автор интерьера. Ремонт проблемного пространства сделали за 7 месяцев: на месте бывшей малогабаритки возникла удобная студия с белыми стенами, желтыми контрастами и продуманными системами хранения.

В маленьком пространстве на счету каждый сантиметр, а малейшая ошибка может свести на нет все усилия по созданию светлого и легкого интерьера. Учитывая размеры единственной комнаты, совмещенной с кухней, стены оформили в основном в оттенках белого, а яркими желтыми обоями акцентировали центральное пространство квартиры и обеденную зону.

Системы хранения вынесли ближе к входной двери, чтобы не загромождать основной жилой объем. «Кроме большого гардероба, получилось сохранить антресоль над зоной прихожей и оборудовать маленький хозяйственный шкаф при входе», — рассказывает дизайнер.

Обои: Harlequin
by Desatori
Место для хранения удалось организовать и во встроенном диване под окном. При этом на своем месте осталась и батарея: ее спрятали за спинкой диванчика, которая в случае необходимости откидывается. «Для конвекции воздуха сверху в подоконнике встроена решетка, а снизу оставлены отверстия в цоколе», поясняет автор проекта. Уровень подоконника в этой зоне остался на прежнем уровне, а вот на кухне его пришлось поднимать до общей высоты столешницы.

Стол: Bontempi; стулья: Esedra; шторы: Harlequin
by Desatori
Изначально площадь кухни составляла всего три квадратных метра в таком узком пространстве не могло поместиться ничего, кроме плиты и крохотной раковины. Так что дверь и часть перегородки пришлось снести — кухня стала продолжением комнаты, и в ее дизайне продолжились мотивы, заданные отделкой основного объема.

Большим плюсом планировки оказалось кухонное окно. Чтобы активнее наполнить пространство светом, а заодно визуально расширить квартиру, кухонную стену между двумя линиями гарнитура целиком облицевали зеркалами.

Кухня: ZOV; столешница: на заказ
Современный Кухня by Desatori
«Чтобы не дробить небольшое пространство, было решено практически все поверхности сделать в одном материале. Дерево появляется на кухне, перетекает в широкий подоконник и образует мягкую зону в столовой. Использовать дерево для столешницы не всегда практично, но здесь это оправдано».

Стены в зоне кухни задействовали по максимуму: гарнитур занял пространство от пола до потолка по обе стороны от зеркальной стены. Над плитой выложили плиточный фартук (CeSi), а на противоположной стене появились ниши для хранения кухонных аксессуаров. Чтобы скрыть все трубы от радиаторов, строителям пришлось нарастить стену со стороны окон: именно эту глубину использовали для обустройства ниш.
by Desatori
«Несмотря на внешнюю компактность столовой, мягкий диванчик, раскладной стол и легкие стулья позволяют рассадить не менее 6 человек», отмечает Владислава.

В интерьере важно было подчеркнуть увлечения хозяйки: возраст толкает ее на приключения и авантюры, поэтому для декора пустой стены над диваном выбрали иллюстрацию дорожной тематики. «Мы подобрали подходящую работу на фоторесурсах, стремясь отразить любовь хозяйки к путешествиям, затем одобренное изображение напечатали на холсте и повесили в зоне гостиной».
Диван: Estetica
by Desatori
Напротив дивана традиционно разместили низкую тумбу с телевизором, а оригинальные белые полки от BoConcept дополнили декоративный сценарий молодежного интерьера.
Современный Ванная комната by Desatori
by Desatori
Несмотря на небольшой размер санузла, здесь удалось установить полноценную ванну и раковину с «крылом»: на нем можно хранить различные аксессуары.

Интерьер санузла продолжил тему путешествий, заданную в гостиной: потолок выкрасили краской для влажных помещений оттенка морской волны, а на плитке организовали целый коллаж на тему путешествий хозяйки во Вьетнам. На стене у раковины появился буквенный декор: по словам автора интерьера, девиз подходит жизненной позиции хозяйки и дает ей позитивную установку каждое утро.

Раковина: Area от Hatria; душ: Ideal Standard; смеситель: Hansgrohe
Фото «до»
by Евгения Назарова
Внутренний план by Desatori
ДО: Так выглядела трехметровая кухня до перепланировки

ПОСЛЕ: Так квартира стала выглядеть после ремонта.

Картина дня

наверх