На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

10 ошибок при расстановке мебели, которыми «грешат» наши соотечественники

304

Иногда вы чувствуете себя неуютно в квартире не из-за плохого ремонта или отсутствия декоративных элементов, которые делают интерьер стильным и красивым. Порой ошибка кроется в неправильной расстановке мебели. Мы собрали для вас 10 самых распространенных ошибок, которые допускают хозяева квартиры в этом вопросе. Если у вас получится их избежать, то вы сможете сделать квартиру комфортной и просторной.

Ошибка 1: В комнате слишком много мебели

 
В комнате практически нет свободного места. / Фото: ctr-dar.ru

В комнате практически нет свободного места. / Фото: ctr-dar.ru


Решая, какую именно разместить мебель в гостиной или спальне, необходимо ответить на вопрос: будет ли соблюден баланс между количеством мебели и размерами комнаты? По мнению экспертов, предметов интерьера должно быть ровно столько, чтобы, во-первых, помещение выполняло все возложенные на него функции, а, во-вторых, чтобы домочадцы чувствовали себя комфортно и не спотыкались о тумбу, стоящую на проходе.

Совет: Не перегружайте пространство. Лучше подумайте о том, можно ли перенести, например, зону для чтения из спальни в гостиную. Такой вариант будет гораздо лучше, чем переполненная мебелью комната.

Ошибка 2: Стол расположен вплотную к стене

 
Стол около стены не позволяет зонировать пространство. / Фото: dekoriko.ru

Стол около стены не позволяет зонировать пространство. / Фото: dekoriko.ru


В отечественных интерьерах часто можно увидеть письменный стол, придвинутый вплотную к стене. Раньше такое расположение считалось оптимальным, особенно, если рабочее место находилось возле окна.

Однако современная мода диктует совершенно другие правила. Согласно нынешним дизайнерским трендам, стол должен размещаться на некотором расстоянии от стены. Свободное место займет стул или кресло. Таким образом вы получите более комфортные условия для работы, и сможете видеть всю комнату. Главное – следить, чтобы солнечный свет не попадал на экран компьютера. Еще один плюс такого размещения – более четкое зонирование помещения. Поставив около стены кресло, а не стол, вы очертите зону домашнего офиса.

Ошибка 3: В детской стоит вертикальный стеллаж

 
Вертикальный стеллаж не является многофункциональным. / Фото: projectnursery.com

Вертикальный стеллаж не является многофункциональным. / Фото: projectnursery.com


Многие родители считают, что вертикальный стеллаж способен сэкономить много места в детской. Однако это ложное утверждение. Горизонтальная модель имеет гораздо больше преимуществ. Так, например, ребенок будет иметь доступ ко всем полкам, и самостоятельно сможет достать интересующую его игрушку или книгу, не прибегая к помощи родителей. К тому же, поверхность стеллажа можно использовать как скамью, положив туда матрас и мягкий плед. Таким образом отпадет потребность в креслах и пуфах, что освободит ценную площадь в комнате.
 

Ошибка 4: Комод стоит лицом к кровати

 
Комод, расположенный напротив кровати, занимает много места в комнате. / Фото: mebelindesign.ru

Комод, расположенный напротив кровати, занимает много места в комнате. / Фото: mebelindesign.ru


Поставить комод напротив кровати – не самое лучшее решение с точки зрения экономии пространства. Гораздо лучше, если вы разместите предмет интерьера по левую или правую сторону от кровати. Такой прием позволит отказаться от прикроватной тумбы и сэкономить немного места. А в некоторых случаях подобное решение поможет создать дополнительную зону в спальне. Например, комод можно использовать в качестве подстолья, расположив в углу небольшой рабочий стол. 

Ошибка 5: Диван располагается около стены в гостиной

 
Диван около стены не позволяет зонировать пространство. / Фото: poshivshtory.ru

Диван около стены не позволяет зонировать пространство. / Фото: poshivshtory.ru
 

Расположить диван около стены – это хорошая идея лишь в одном случае – если у вас крохотная гостиная. В случае, когда комната достаточно большая, диван нужно ставить ближе к центру, иначе вы внесете дисгармонию в интерьер.

Мягкая мебель в гостиной должна располагаться таким образом, чтобы визуально было понятно, где находится зона отдыха, а где разместились другие зоны. Но не стоит бросаться из крайности в крайность: диван, расположенный в центре помещения, будет вашей главной проблемой, так как о него ежедневно будут спотыкаться домочадцы.

Ошибка 6: В центре комнаты образовалась пустота

 
Пустота в центре комнаты лишает комнату уюта. / Фото: kakoiremont.ru

Пустота в центре комнаты лишает комнату уюта. / Фото: kakoiremont.ru


Расставить мебель вдоль стен, а в центре оставить свободное пространство станет удачным решением лишь в том случае, если речь идет о детской комнате: для игр ребенку обычно нужно очень много свободного пространства. В остальных же комнатах такой прием будет выглядеть странно, а помещение сразу станет неуютным.

Это вовсе не означает, что нужно поставить всю мебель в центр. Но небольшой ковер, изящный журнальный столик и мягкий пуф не только будут смотреться гармонично посередине гостиной, но и объединят в единую композицию всю мебель, которая, располагаясь около стены, смотрелась бы разрозненно. Не подходит такой вариант? Тогда попробуйте повесить внушительный потолочный светильник. При помощи освещения вы сможете восстановить баланс в комнате и тогда интерьер будет смотреться как одно целое.

Ошибка 7: Отсутствие акцентов

 
Комната, оформленная в одном цвете, выглядит скучно и безжизненно. / Фото: mirstrojka.ru

Комната, оформленная в одном цвете, выглядит скучно и безжизненно. / Фото: mirstrojka.ru


Если не хотите, чтобы ваш интерьер стал скучным, плоским и «стерильным», тогда не размещайте в комнате предметы мебели примерно одного цвета и размера, выполненные из одинаковых материалов. 

В красивом и стильном интерьере обязательно должны быть расставлены акценты, иначе он станет безжизненным. Можно подобрать в гостиную или спальню шторы, подушки и ковер яркого цвета, который будет гармонично смотреться в имеющейся обстановке. Также можно подобрать несколько предметов мебели, которые будут выделяться по размеру, стилю или цветовой гамме. Еще один беспроигрышный вариант – уникальный дизайнерский элемент, который можно купить или создать. Это может быть, например, картина или акцентная стена, которые создадут визуальный центр помещения.

Ошибка 8: Отказ от зонирования

 
Отказ от зонирования превратит вашу обстановку в набор разрозненной мебелиtrustload.com

Отказ от зонирования превратит вашу обстановку в набор разрозненной мебелиtrustload.com


Одна из самых грубейших ошибок, которая приводит к тому, что ваша комната превращается в склад мебели – это отказ от зонирования. Разделить помещение на зоны можно не только при помощи мебели. В этом вопросе на помощь придет освещение, перегородки, ширмы, шторы, цвет стен, подиумы, а также разные уровни пола и потолка. Выбирайте тот вариант, который уместен конкретно в вашей квартире.

Ошибка 9: Размещение лишних предметов мебели

 
Если вы живете один, вам не нужен огромный обеденный стол. / Фото: gostinayapro.ru

Если вы живете один, вам не нужен огромный обеденный стол. / Фото: gostinayapro.ru


Комнату нужно обставлять не только исходя из дизайнерских трендов. В первую очередь нужно учитывать ваш образ жизни. Если вы живете один в квартире и гости приходят к вам достаточно редко, зачем вам большой стол на пять персон? Тот же вопрос относится и к габаритному дивану, на котором, при желании, может поместиться три человека. Редко готовите дома? Тогда купите на кухню компактный гарнитур, вместо громоздкого, который вам посоветовали в магазине. Также не стоит загромождать комнату тумбами, пуфами, журнальными столиками и прочей мебелью, от которой нет никакой пользы. Ориентируйтесь исключительно на свои потребности.

Ошибка 10: Маленькое количество свободных поверхностей

 
В прихожей недостаточно крючков и крохотной обувницы. / Фото: csk-remont.ru

В прихожей недостаточно крючков и крохотной обувницы. / Фото: csk-remont.ru


Мы уже говорили о крайностях? Так вот, отсутствие свободных поверхностей, так же как и перебор с ними – это грубейшая ошибка. Например, в прихожей нельзя ограничиться зеркалом и несколькими крючками на стене. По информации Novate.ru, в комнате обязательно должен быть небольшой комод, обувница и маленький пуф, чтобы вам было удобно обуваться. В гостиной нужно расположить компактный журнальный столик, чтобы было куда класть пульт от телевизора, книгу и другие мелочи. Рядом с кроватью должна находиться тумбочка, на которую вы можете положить телефон или поставить стакан с водой. Запомните, если предметы не имеют определенного места жительства», то вам очень тяжело будет найти их в квартире. 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх