На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Рекомендации по оформлению освещения на кухне

Рекомендации по оформлению освещения на кухне

Когда кухня освещена неправильно, это плохо сказывается на готовке и на общей атмосфере помещения. При планировании осветительных сценариев кухни стоит взять на заметку несколько нюансов.

Необходимо помнить об оформлении освещения не только общего характера, но и локальных зон кухонного помещения. Как правило, кухня делится на обеденную и рабочую зоны. И для любой хозяйки важно создать максимальные удобства как для ежедневной готовки, так и для общения с близкими.

Прежде чем купить посуду или новые обои, важнейшим этапом оформления любого дизайна кухни является создание правильного освещения. В зависимости от общего стиля помещения подбираются и осветительные приборы, но существуют основные требования, на которые необходимо опираться при выборе светильников. Таким образом, кухня станет не только светлее и эстетически привлекательнее, но и более уютной.

Одной люстры - мало

Важно помнить, что общего освещения кухни недостаточно для создания комфортного времяпровождения. Для рабочей зоны, где хозяйка готовит пищу, необходимо организовать дополнительную подсветку. Также и над обеденным столом устанавливаются осветительные приборы.


Существуют некоторые рекомендации, которые отлично подходят для малогабаритных кухонь. Рабочая поверхность должна быть полностью освещена. Лампы крепятся таким образом, чтобы ориентироваться на плиту и стол. А лучше всего, если светильники можно регулировать.

Если наличия осветительного прибора в вытяжке явно не хватает, то комфортнее и безопаснее для зрения установить еще несколько, меняя направление освещения на поверхность плиты или столешницы. Удачным решением будет вмонтировать светильники в нижней части навесных шкафчиков или под ними. Таким образом, можно регулировать световой поток и освободить кухонное пространство от нагромождения световых приборов.

 

Одиночные лампы

Вместо светильников также приветствуется использование отдельных ламп, но для оформления освещения с помощью таких осветительных приборов придется приобрести и организовать дополнительные розетки. Если над столешницей развешены элементы кухонной утвари, то для данной зоны отлично подойдут компактные лампы, обеспечивающие достаточное количество света. В случае, когда стиль общего интерьера кухни – классический, то и осветительные приборы, особенно светильники, должны быть выполнены в сдержанном стиле.


Если интерьер кухни не предполагает наличие навесных элементов гарнитуры, то лампы можно закрепить на стенах. Главный акцент делать нужно на оригинальность и практичность. Обоими требованиями обладают светильники на прищепках, которые можно размещать на любой поверхности, в зависимости от желания хозяйки. Таким образом, эти осветительные приборы не только помогут создать комфортные условия для работы, но и поднимут настроение.

Подвесной абажур

В случае «островного» типа кухонного интерьера, когда рабочая зона перемещается в центр, уже нет возможности установки настенных ламп для дополнительного освещения. Поэтому идеальным вариантом будет применение светильников, которые крепятся к потолку при помощи длинных шнурков. Длину таких подвесных элементов можно регулировать. Цвет абажура должен быть спокойных оттенков, в данном случае яркие цветовые решения будут лишними.


В современных интерьерах хорошо смотрятся целые ряды спотов, закрепленные на металлической оси. Она может повторить форму рабочей зоны, чтобы освещение было максимально эффективным. В итоге, необходимо помнить об оформлении освещения не только общего характера, но и локальных зон кухонного помещения. Осветительные приборы должны идеально дополнять друг друга, создавая мягкое, но и достаточное яркое освещение. Обязательным условием различного типа ламп является фиксация света на рабочей поверхности: плите, мойке и поверхности столешницы. Таким образом, даже элементы посуды (керамические ножи, половники и т.д.), подвешенные на кухонном фартуке, должны иметь свою локальную подсветку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх