На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...
  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...
  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...

Как сделать топиарий своими руками

Как сделать топиарий своими руками

Изначально топиарием именовался красиво подстриженный куст или дерево, постепенно это понятие начали применять к декоративным, красиво оформленным деревцам, служащим для украшения интерьера. Бытует мнение, что наличие в доме топиария приносит радость и удачу, а если он украшен монетами или купюрами, то еще и благосостояние. Именно поэтому его еще часто называют «дерево счастья».

Сегодня топиарии в качестве декоративного элемента приобрели огромную популярность, заполучить такое деревцо для своего дома желает практически каждая хозяйка. Это желание вполне осуществимо, причем для его исполнения совсем не обязательно идти в магазин, поскольку изготовить топиарий своими руками под силу каждому.

Создавать «деревья счастья» можно из самых разных материалов. Их кроны могут украшать искусственные цветы из бумаги, органзы или лент, зерна кофе, камушки, ракушки, сухоцветы, конфеты и многое другое. Топиарий может походить на настоящее растение или приобретать совершенно причудливые, оригинальные формы. Внешний вид деревца будет зависеть только от ваших вкусов и фантазии.

Разновидности топиария

Изготовление топиария

Обычно, топиарий состоит из трех элементов, на основе которых и создаются разные виды деревьев – это крона, ствол и горшок.

Крона

Чаще всего крону для топиария делают круглой, однако она может быть и других форм, например, в виде сердца, конуса, овала и т.д. Для ее изготовления можно использовать разные способы, мы ознакомим вас с самыми популярными:

Основа кроны из газет. Вам потребуется внушительное количество старых газет. Сначала возьмите одну, разверните и хорошенько ее скомкайте. Затем возьмите вторую обмотайте ею первую, снова скомкайте, после этого возьмите третью… и т.д. Продолжайте так делать пока не получите достаточно плотный шар, необходимого диаметра. Теперь нужно хорошо зафиксировать основу. Для этого обтяните ее носком, чулком или любой другой тканью, основание сшейте, а все лишнее обрежьте. Также можно воспользоваться и другим способом. Плотно обтяните пищевой пленкой газеты, формируя шар, затем хорошо обмотайте его сверху нитками и покройте ПВА.

Основа кроны из монтажной пены. Используя этот способ, кроне можно придавать самые разные формы и размеры, например, топиарий-сердце. В плотный пакет выдавите необходимое количество монтажной пены. Дайте ей высохнуть. После этого избавьтесь от полиэтилена. У вас получится бесформенный кусок пены, пользуясь канцелярским ножом, начните понемногу обрезать все лишнее, придавая основе желаемую форму. Такая заготовка очень удобна для работы, к ней хорошо будут клеиться декоративные элементы и в нее, без труда, можно будет втыкать булавочки или шпажки.

Основа кроны из пенопласта. С такой основой для топиария, как и с предыдущей, очень удобно работать. Для ее изготовления вам потребуется подходящего размера кусок пенопласта, с помощью которого упаковывают технику. С него необходимо срезать все лишнее и придать ему желаемую форму.

Основа кроны из папье-маше. Создать идеально круглый шар для топиария, можно применяя технику папье-маше. Для этого вам потребуется воздушный шарик, туалетная или какая-либо другая бумага и клей ПВА. Надуйте шарик до нужного диаметра и завяжите. В любую емкость налейте ПВА, затем отрывая кусочки бумаги (ножницы использовать не рекомендуется), наклеивайте ее слой за слоем на шарик. Чтобы основа получилась прочной, слой бумаги должен быть около сантиметра. После высыхания клея можете проколоть и вытащить воздушный шарик, через небольшое отверстие в основании кроны.

Другие основы. В качестве основы для кроны также можно использовать готовые шарики, продающиеся в магазинах, поролоновые или пластиковые мячики, елочные игрушки и многое другое.

Ствол

Ствол для топиария можно изготовить из любых подручных средств. Например, из какой-нибудь палочки, карандаша, веточки или любого подобного элемента. Очень хорошо смотрятся изогнутые стволы из прочной проволоки. Декорировать заготовку можно обычной краской, или обмотав ее ниткой, лентой, цветной бумагой или бечевкой.

Ствол для топиария

Горшок

В качестве горшка для топиария можно использовать любые емкости. Для этого подойдут, например, цветочные горшки, чашки, небольшие вазочки, баночки, стаканы и т.п. Главное, чтобы диаметр горшка не был больше диаметра кроны, а вот его цвет и декор могут быть совершенно разными.

Декорирование и сборка топиария

Чтобы ваш топиарий был устойчивым необходимо заполнить горшок наполнителем. Лучше всего для этого подойдет алебастр, монтажная пена, гипс, цемент или жидкий силикон. Также можно использовать пенопласт, поролон, крупы, песок и т.п.

Украшение топиария

Для сборки топиария сначала заполните горшок до середины наполнителем, воткните в него заранее подготовленный, украшенный ствол и наденьте на него основу кроны, надежно закрепив ее клеем. После этого можете приступать к декорированию топиария. Для прикрепления к кроне элементов используйте специальный пистолет с клеем, если такового у вас не имеется, воспользуйтесь супер-клеем или ПВА. На завершающем этапе в горшок поверх наполнителя уложите декоративные элементы, например, камешки, бусины или ракушки.

Источник

Картина дня

наверх