На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Эксцентрика жилья: самые странные планировки российских квартир

Города России. Троицк

"А что тут смотреть — коробка с дыркой", — говорила героиня фильма "По семейным обстоятельствам", имея в виду типовую квартиру. Мы с ней не согласны и предлагаем читателям познакомиться с удивительными планировочными и дизайнерскими решениями, которые можно встретить в стандартном, казалось бы, жилье.

Квартиры с подземельями

Подземелье в хозяйстве всегда пригодится: можно, например, хранить в нем бочонки амонтильядо и звать гостей в прохладную темноту продегустировать вино. Но что делать горожанину, мечтающему о погребе? Как выяснилось, достаточно не теряться и просто купить себе квартиру с погребом.

Хотя звучит это довольно экзотично, такие квартиры далеко не так редки, причем погреба бывают на любой вкус и размер. Более распространенный вариант — погреб на балконе. Это весьма популярный вариант бытового самостроя. Рецепт создания прост: берется квартира с балконом, расположенная на первом этаже. Пространство под балконом по периметру закладывается кирпичом или более бюджетно — профлистом, и погреб готов.

Лоджия, заложенная кирпичом © Cian Лоджия, заложенная кирпичом

Например, в Хабаровске продается квартира, в которой сразу два таких подвала. Наличие подземного пространства позволяет владельцам выставлять на продажу свои жилища дороже на 50-100 тысяч рублей, хотя выполненные работы незаконны.

Иногда люди действуют с большим размахом — не ограничиваются подбалконным пространством, а отгораживают себе часть подвала, делая в него вход прямо из квартиры. Иногда для этого даже делать ничего не нужно: в небольших типовых домах на 4-6 квартир вход в подвал и так расположен в одной из комнат на первом этаже, как правило — на кухне.

"Использование подземного пространства жителями первых этажей наиболее характерно для небольших городов в южных регионах страны ", — отметил руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов. Он пояснил, что появление таких пристроек является следствием "правового вакуума" в этих городах и регионах.Такой "погребок" будет по площади равен квартире или даже превосходить ее: недавно в Краснодаре продавалась квартира, в которой площадь подвала была на 10 квадратных метров больше площади квартиры. Никаких дополнительных вложений такое благоустройство не потребует, потому что строить ничего не надо — все уже построено до нас. Но использование подвала для своих нужд также в большинстве случаев незаконно.

Без окон, без дверей

Иногда — как в случае с погребами — в квартире появляется что-то новое, зачастую полезное, а иногда и исчезает, а то и вовсе не предусмотрено. Например, в ней может не быть окон, по крайней мере, в части комнат.

Довольно распространенное явление — это квартиры с кухней без окон. Такая странность может быть как результатом перепланировки, так и особенностью проекта. Например, глухие кухни бывают в некоторых старых домах, строившихся как общежития.

Но если речь идет о перепланировке, то возможны настоящие чудеса. Так, например, в зависимости от фантазии владельцев кухня может "уползти" на балкон или в прихожую. Это не шутка — квартиры с обоими планировочными решениями расположены в одном из старых домов Петербурга. Или, например, такой вариант: ванна, совершив небольшую миграцию, оказалась на кухне — такое архитектурное решение также замечено в северной столице. Оба квартиры расположены в доме на Загребском бульваре, который строился как общежитие. Жилье в этом доме часто оказывается в рейтингах самых дешевых предложений на вторичном рынке Петербурга.

Лоджия с антресолью © Сian Лоджия с антресолью

Перепланировка может быть и вполне законной, но от этого не легче. "Оригинальная перепланировка из однокомнатной в двухкомнатную квартиру без повреждения несущих конструкций и без переноса мокрых точек", — так звучит одно из объявлений. Нетрудно догадаться, что единственную комнату в квартире неоригинально перегородили, причем таким образом, что в одном из полученных помещений окна нет. "Темную комнату" рекомендуется считать спальней. Кстати, владельцы квартиры считают неожиданное планировочное решение преимуществом, поэтому предлагают купить квартиру по цене, соответствующей среднему показателю по району (квартира расположена в Москве, в Южном Бутово).

Похожий вариант получился, когда из "двушки" с кладовкой сделали "трешку" — здесь бывшая кладовка получила статус детской (поневоле вспоминается Короленко и его "Дети подземелья").

Чего-то не хватает

Временами никакой перепланировки не требуется — квартира "прекрасна" уже в своем первозданном виде — без ванны, туалета, кухни… Временами создается впечатление, что стены и потолок в ней появились чисто по недосмотру, в качестве архитектурного излишества.

Как недорого обставить кухню: 8 главных правил экономии © Артем Попов

Квартиры без балконов, пожалуй, даже не стоит упоминать — масштаб такой потери слишком незначителен в сравнении, допустим, с туалетом. Это не гипотетический пример — квартира без туалета существует в природе. Вернее, не совсем "без" — туалет имеется, но на улице. Такая квартира продается недалеко от Челябинска. Отсутствие санузла снижает ее стоимость на примерно 100 тысяч рублей, следует из данных базы ЦИАНа.

Кухни тоже вполне может и не быть, причем такой сюрприз готовы преподнести как старые советские дома, так и современные новостройки. Раньше без кухонь строились уже упомянутые дома-общежития, сейчас же их более благозвучно именуют "дом гостиничного типа" или просто — "студия".

Автор: Алексей Куденко

Источник

Картина дня

наверх