На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • НС
    показывали по ТВ пенсионера, по-жизни инженера. Он у себя на участке построил установку для переработки шин в нефть! ...Не лебеди на клум...
  • НС
    Очень красивый Самарский драмтеатр10 удивительных а...
  • НС
    скорее всего тут далеко не всё!   Много есть чего интересного в России.10 удивительных а...

Загадка острова-убийцы: умирали все, кто пытался здесь поселиться

Итальянский остров Гайола на первый взгляд представляет собой живописный кусочек природы с шикарной виллой и видом на лазурное море. И что самое приятное для многих отдыхающих – полное отсутствие туристов.

Но если удастся встретить итальянца, который хотя бы рукой согласится показать направление к острову, это уже можно будет считать чудом. А все потому что за островом крепко закрепилась слава мистического зловещего места.

Находится остров Гайола у мыса Пассилипо в Неапольском заливе. Из-за близкого расположения к берегу доплыть сюда можно всего за несколько минут. Раньше остров был частью материка, но из-за движения тектонических плит Гайола отсоединился. Название свое остров получил из-за того, что на нем находится большое количество небольших пещер, которые на латинском языке называются Caviola.

Первые упоминания об острове относятся к тому времени, когда там жил некий отшельник. В народе его называли чародеем или волшебником. Он жил аскетом, выращивал какие-то овощи-фрукты. Но в основном он питался тем, что привозили моряки, проплывающие мимо острова. От дождей отшельник прятался в многочисленных пещерах. Но в какой-то момент старика не стало – до сих пор неизвестно, что произошло с волшебником с острова Гайола.

После отшельника на острове долго никто не селился. Первым ее официальным владельцем стал тот, кто и выстроил здесь свою виллу. Однако ему не удалось долго наслаждаться прекрасными видами острова и своим жилищем – через недолгий промежуток времени хозяин виллы скончался. Предположительно – от сердечного приступа. И эта смерть положила начало целой цепочке других смертей, которые в том или ином виде постигали всех следующих хозяев острова и их родственников.

Очередной жертвой острова стал Ханс Браун – очень богатый человек, которому еще и посчастливилось стать мужем молодой и красивой девушки. Именно здесь, на острове Гайола, молодожены собирались жить долго и счастливо. Но однажды девушка вынуждена была по своим делам отлучиться. Когда она вернулась, то увидела труп мужа, который был завернут в ковер. Спустя неделю тело и самой миссис Браун обнаружили в водах залива.

В течение несколько месяцев и вилла, и остров пустовали. Местные жители были опечалены по поводу трагедии молодой семьи. Но уже спустя некоторое время у виллы появился новый хозяин, который из-за своих атеистических взглядов очень иронично отнесся к предыстории Гайолы. А через время атеист, который был немцем по национальности, и сам скончался от сердечного приступа. После него был швейцарец, который также пожелал обзавестись таким красивым местом для жизни и отдыха. И также быстро по непонятным причинам он решил свести счеты с жизнью. Потом был бизнесмен, который надеялся разбогатеть благодаря этому месту. Но ему не только не удалось поправить свое благосостояние, но через время бизнесмен обанкротился, многие его родственники умерли и, в конце концов, он застрелился прямо в холле виллы.

Последним официальным частным собственником итальянского острова Гайола был Фиат Джанни Аньелли. Но даже ни разу не побывав на самом острове, новый хозяин все-таки ощутил на себе печальную судьбу предыдущих владельцев виллы. Сын Аньелли повесился, а любимый племянник умер от рака. С тех пор остров уже не являлся ничьей собственностью, он принадлежит округу Италии – Кампания, вилла оказалась заброшена.

Но итальянцы до сих пор помнят, сколько жизней забрал злосчастный остров. Поэтому, как рассказывают путешественники, мало кто из местного населения соглашается хотя бы намеком указать путь к заброшенному острову.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх