На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Переезжаем на чердак?

В советское время московские чердаки облюбовали пьяницы, художники, бомжи.  Жили богемно и весело, даже несмотря на ведра в углу вместо туалетов. Зато под самым небом, и в окна смотрят звезды, а не сосед с подзорной трубой.

Не сказать, что и сейчас на чердаках/мансардах живет стандартный люд: покатая крыша, отсутствие лифта и балконов отпугивает многих.
Добавьте сюда проволочки с оформлением права собственности, сдобренные коррупционной составляющей, и идея обустроиться под крышей переходит в разряд лотерей.

Тем не менее, находятся смельчаки. Видимо, потомки тех советских маргиналов. У смельчаков есть деньги и пыл, достаточный для сметения преград.
Мой приятель - один из таких. Вознамерился во что бы то ни стало оформить на себя чердак, отремонтировать и жить.
И главной преградой на пути к мечте встал не чиновник: человек с портфелем мечтает о домике у моря - с ним можно договориться.
Неразрешимое препятствие - старушки советской закалки, что в подъезде живут. Уж мой приятель их обхаживал: продукты возил, пирожными кормил, подъезд облагородить за свой счет согласился. Но бабушки - тертые калачи, уперлись и согласия не дают. И длится это стоическое сопротивление уже второй год.

Что за мотив у бабок? Непонятен. Ни пирожными, ни ремонтом подъезда их не проберешь.
Претит им, душу жжет присутствие кого-либо на родном чердаке, хоть и не поднимались никогда туда. Видать, не быть моему приятелю "Карлсоном под крышей" никогда.

Но не все истории заканчиваются так печально, есть в многоэтажках российских и более сговорчивые жильцы. А посему, сегодня не будет фото заграничных, сегодня только наши московские чердаки:

1. Мансарда в жилом комплексе "Кадашевские палаты":

4
Фото: Сергей Киселев/Коммерсантъ. 2. Пентхаус Хакамады на Петровке:
Лучшие мансарды Москвы
7
Photo by FRITZ VON DER Schulenburg. 3. Или квартира с башенкой-чердаком недалеко от ХХС:
16
17
Фото: AD magazine. 4. Еще один чердак и чердаком не обозвать. Пентхаус 294 кв.м. на 10 этаже в ЖК «ИТАЛЬЯНСКИЙ КВАРТАЛ».
Здесь 1 кв.м бетонного остова предлагается от $26 400.
6
5. Но если таких денег нет, не стоит прощаться с мечтой пожить на московской мансарде. К примеру, часть убитого чердачного жилья теперь на балансе "Московского дома художника". За ничтожную плату комнатки на крыше сдают своим.
Например, вот эта мастерская в переулке в районе Рождественки.
Дверь здесь такая узкая, что творения приходится спускать через окно:
9a
9b сохранить
6. Еще есть мастерская на крыше ул, Бочкова, д.8. Все чердаки в этом доме принадлежат обществу «Художники нового века». Все соседи по крыше знают друг друга, здесь снимают кино и устраивают вечеринки:
10
10a
Фото из журнала "Большой город". 7.  Ведут чердачную жизнь и рестораны:
11
Фото ресторана "Чердак", что на Кузнецком мосту. 8. И даже офисы. DIRECT DESIGN Visual Branding обосновался в башенке на Земляном валу, 46:
Офис DIRECT DESIGN Visual Branding
А это офис "Росагропрома" в Сокольниках:
фото-мансарды

Источник

Картина дня

наверх