На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 305 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...

Самые интересные факты о детях и физиологических особенностях младенцев

Дети – это главная радость и гордость родителей, и настоящее будущее не только для государства, но и для всего мира. Именно поэтому все заинтересованы в здоровом потомстве для современного общества и обращают внимание на разнообразные медицинские исследования.

Мы выбрали ряд интересных фактов, которые будут полезны для всех и помогут понять особенности новорожденных, младенцев и детей разных возрастов.

Все найденные нами научные факты мы решили представить в форме текста и интерактивной видео презентации:

1. Взаимодействие ребенка и матери

Зарубежное медицинское исследование показало, что если во время беременности мать заболевает или страдает от повреждения определенного органа, ребенок из утробы матери посылает стволовые клетки, которые восстанавливают нужный орган.

2. Изобретение для детей

В 1920-х годах в Америке весьма популярным было очень странное изобретение: детские клетки, которые висели из окон многоквартирных домов и "позволяли" матерям сэкономить время на лишней прогулке.

3. Бразильская практика

В Бразилии работает централизованная служба обеспечения грудным молоком матерей, которые не способны кормить своего ребенка грудью.

4. Вкусовые рецепторы

У новорожденного в три раза больше вкусовых рецепторов, чем у среднестатистического взрослого человека.

5. Польза кормления грудью

По данным исследования 2013 года, кормление ребенка грудью может на 22% сократить риск женщины развить болезнь Альцгеймера.

6. Отсутствие снов

Врачи-неврологи, основываясь на своих исследованиях, полагают, младенцы не видят сны в течении первых нескольких лет своей жизни.

7. Страшная история медицины

Вплоть до 1985 года, врачи считали, что младенцы не чувствуют боли, поэтому есть исторические примеры, когда операции производили без анестезии.

8. Юная футбольная звезда

Самым юным профессиональным футболистом стал 20-месячный ребенок, с которым заключила контракт бельгийская команда.

9. Медицинское наблюдение

Исследования показали, что у женщин, которые во время беременности начали храпеть, есть большая вероятность родить ребенка с меньшим весом.

10. Интересное сравнение

В теле младенца на 60 костей больше, чем в теле взрослого человека.

11. Циркуляция крови

В организме новорожденного ребенка циркулирует количество крови, которое может легко уместиться в одну чашку.

12. Гора подгузников

От рождения ребенка до приучения его к пользованию туалетом, ребенок использует в среднем 8 тыс. подгузников.

13. Отсутствие бактерий

Дети рождаются без каких-либо бактерий в их организме.

14. Недосыпание родителей

Молодые родители за первые два года жизни ребенка теряют/недополучают приблизительно 4380 часов здорового сна, а это эквивалент 6 месяцев жизни.

15. Мир в черно-белых цветах

Ученые предполагают, что глаза новорожденных младенцев позволяют им видеть мир только в черно-белых цветах на протяжении первых нескольких месяцев жизни.

16. Факт о левшах

Медицинское исследование показало, что недоношенные дети чаще всего становятся левшами.

17. Человек с золотой рукой

Золотой донор Джеймс Харрисон за свою жизнь сдал кровь более 1000 раз и помог сохранить жизнь более 2 млн. младенцам и их молодым мамам с резус -конфликтом.

18. Мировая проблема

Приблизительно каждые 30 секунд, в Китае рождает ребенок с врожденным дефектом.

19. Кого фотографировали наиболее?

В период с 1838 по 1960 гг. на большей части сделанных фотографий (более 50%) были дети или младенцы.

20. Удивительные даты рождения

Магия чисел: женщина из штата Мичиган, США родила детей на 08.08.2008, 09.09.2009 и 10.10.2010.

21. Вкус соли

Первые 4 месяца своей жизни ребенок не может ощутить вкус соли. Ученые связывают эту задержку с развитием почек, которые в этом возрасте только начинают воспринимать натрий.

22. Детские улыбки

Человеческие младенцы являются единственными приматами, которые улыбаются своим родителям.

23. Количество новорожденных в мировых масштабах

По данным статистов, на планете Земля ребенок рождается каждые три секунды.

24. За жизнь каждого стоит бороться

Среди недоношенных детей есть много людей, изменивших мир своей деятельностью: Чарльз Дарвин, Исаак Ньютон, Наполеон Бонапарт, Марк Твен, Альберт Эйнштейн, Жан-Жак Руссо, Уинстон Черчилль, Пабло Пикассо, Огюст Ренуар и Иоганн Гете.

25. Рекордная рождаемость

Истории известен случай, когда одна женщина за свою жизнь родила 69 детей. С 1725 по 1765 гг., русская женщина родила 16 пар близнецов, 7 пар тройняшек, и 4 пары четверняшек.

26. Первый ребенок в Антарктике

В 1978 году на территории Антарктики был рожден первый ребенок: Эмилио Маркос Пальма.

27. Популярный жест

В научном обществе есть теория, что покачивание головой со стороны в сторону начало означать "нет" благодаря аналогии ребенку, который также отворачивает голову от пищи, когда он уже сыт.

28. Не стоит беспокоиться

При рождении у детей отсутствуют коленные чашечки. Коленные чашечки завершают свое формирование только к возрасту 6 месяцев.

29. Финансовые затраты

В США подсчитали, что в первый год американские родители в среднем имеют дополнительные расходы на ребенка в размере $7000 (подгузники, детское питание и дневной уход). В эту сумму не входят затраты на медицинское обслуживание.

30. Хватательный рефлекс

Хват крошечной руки новорожденного ребенка является настолько сильным, что может поддерживать весь вес его тела.

31. Работа сердца

В момент рождения ребенка, его сердце бьется со скоростью 180 уд./мин. В течение нескольких часов, скорость сердцебиения падает до 140 уд./мин.. В возрасте 1 год, частота сердечных сокращений составляет уже 115 уд./мин., а среднее количество ударов у взрослого человека в состоянии спокойствия составляет 70-80 уд./мин..

32. Зрение ребенка

Зрение это наименее развитое чувство новорожденного. Новорожденные детки могут хорошо видеть только на расстояние всего 20-35 см. В возрасте три месяца лучше всего они видят с помощью периферического зрения. Дети также могут испытывать трудности в различении цветовых тонов.

33. Развитие мозга человека

После рождения мозг увеличивает свой размер более чем в два раза, чтобы до возраста в 1 год достичь 60% размера мозга взрослого. Мозг достигает своего полного размера еще в дошкольном возрасте, но не заканчивает свое развитие до возраста почти 20-25 лет.

34. Голубые глаза новорожденных

Цвет глаза человека проявляется благодаря цветным частицам, которые находятся за радужной оболочкой и во внешней ткани радужной оболочки. Меланин (пигмент) в основной ткани в большинстве случаев не развит полностью при рождении, поэтому большинство младенцев, независимо от их генетики, рождаются с голубыми глазами. В возрасте 6-12 месяцев, меланин активируется и проявляется генетический цвет глаза ребенка (синий, коричневый, зеленый, и т.д.).

35. Дыхание ребенка

Скорость дыхания новорожденного ребенка – около 40 раз в минуту, в то время как взрослые вдыхают 12-20 раз в минуту.

36. Левша vs. правша

10% жителей планеты – левши, поэтому стоит обращать внимание на главную руку ребенка с раннего детства. 22% детей-близнецов – леворукие.

37. Дети и иностранные языки

У детей есть замечательная способность учить второй иностранный язык. Авторитетное издание "Newsweek" заявило, что "ребенок, который не учил второй язык до возраста 10 лет, вряд ли когда-либо сможет свободно на нем разговорить, как на родном."

38. Продукт, который помогает забеременеть близнецами

Сладкий картофель по данным исследований помогает забеременеть близнецами. В Африке есть племя, в рационе питания которого сладкий картофель занимает главную роль, и ученые связывают это с чрезвычайно высокими показателями рождаемости близнецов и количества многоплодных родов.

39. Соотношение девочек и мальчиков

Несмотря на то, что шансы родить мальчика или девочку - 50/50, реальные цифры не всегда совпадают. Статистические данные показывают, что на каждые 100 девочек в среднем рождается 105 мальчиков.

Источник

Картина дня

наверх