На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Эффективное и стильное обустройство мансардного этажа или чердака

3043090

Эффективное и стильное обустройство мансардного этажа или чердака

Что представляют собой большинство чердаков в частных домах советской постройки? Темные и грязные помещения, в которые хозяева складывают различный скарб, который жалко выкинуть, но и использовать никто не хочет. Дайте вторую жизнь вашему мансардному помещению или чердаку — отреставрируйте вспомогательное пространство и увеличьте свою жилплощадь. Да, помещение чердака имеет очень сложную форму, сильный скос потолка, образованный двускатной крышей, не позволяет находиться там в полный рост на всей площади. Но при разумном подходе к планировке и применению действенных дизайнерских приемов, можно достичь небывалых результатов – превратить заваленное хламом помещение в невероятно комфортное и уютное пространство для отдыха, работы, занятий творчеством и спортом, игр с детьми.

Переделка чердака в стильное помещение

Чердак с деревянной отделкой

Если же в вашем частном доме есть мансарда, то было бы странно не использовать эти квадратные метры на пользу семье. Гостиная, спальня, комната для гостей, гардеробная, кабинет или даже дополнительная ванная комната – возможности по обустройству мансарды ограничиваются лишь вашим желанием, потребностями и размером бюджета на реконструкцию. Мы предлагаем вашему вниманию внушительную подборку дизайн-проектов оформления мансардных и чердачных пространств, обусловленных потребностями их хозяев. Пусть современные, практичные и внешне привлекательные интерьеры станут вдохновением для вашей переделки.

Необычный дизайн гостиной на чердаке

Спальня в мансардном помещении

Спальня на чердаке – практично, удобно, эстетично

Обустройство спальни в помещении, потолок которого образован двускатной крышей – наилучший из вариантов. Ведь в спальном пространстве вы будете большую часть времени проводить в горизонтальном положении, когда высота потолков и их скос имеет не такое решающее значение. На многих чердаках не достаточно места, чтобы разместить полноценную гостиную или комнату для детей. А вот спальня хозяев или комната для гостей способна стать комфортным дополнительным пространством вашего жилища.

Комфортная спальня на чердаке

Оригинальное оформление спальни

Удобная планировка спальни на чердаке

В случае наличия довольно просторного мансардного помещения, можно обустроить спальню, рассчитанную на двоих человек. Кровати, поставленные в зонах с наибольшим скосом потолка, сэкономят полезное пространство для прохода, по которому можно будет идти в полный рост без какого-либо дискомфорта.

Спальня на мансарде для двоих

В белоснежных тонах

Оригинальная отделка обоями в спальне

Вам давно удалось оборудовать основные помещения своего частного жилища – все необходимые функциональные зоны размещены и оформлены в соответствии с вашими стилистическими предпочтениями. Но остается не охваченным небольшой закуток пространства на чердаке. Используйте это помещение для организации спальных мест для гостей. Перед вами наглядный пример того, что даже скромное по размерам помещение оригинальной формы может стать уютным местом для ночлега. А все что до сих пор вы хранили на чердаке в произвольном порядке, можно сложить в системы хранения, встроенные в основания кроватей.

Под деревянной крышей

Креативный и практичный подход

Комната для гостей на чердаке

Уютное оформление чердака

Перед вами пример организации нескольких спальных мест в виде встроенных блоков с системами хранения. Каждое спальное место представляет собой ячейку с индивидуальным освещением и прилегающим к нему полочкам и шкафчикам.

Нетривиальный подход к организации спальных мест

В просторном помещении мансарды можно организовать не просто спальню, а многофункциональную станцию, содержащую помимо спального места гардеробную зону и рабочее место. Встраивание гардеробного комплекса вокруг входной двери на все пространство от пола до потолка позволяет существенно экономить полезное пространство спальни. А рабочий стол в зоне будуара можно использовать и в качестве туалетного.

Спальня с гардеробной и рабочим местом

Многофункциональная спальня на мансарде

Особенности отделки спальни на мансарде

Для кардинального преображения старого чердака в элегантную спальню сложно придумать более изящный дизайнерский ход, чем использование белоснежной отделки. Одной из проблем чердачных помещений, помимо неправильных форм и потолков с большими скосами, является плохая освещенность. Редко в какой крыше удается сделать окно для обеспечения пространства источником естественного освещения. Как правило, приходится довольствоваться окном (или окнами), расположенным на фронтоне здания. Именно поэтому чердачное пространство так нуждается в светлой отделке, белоснежных и глянцевых поверхностях, способных отражать солнечный свет.

Белоснежная спальня с контрастным текстилем

Минималистская обстановка

Отделка спальни на мансарде

Современный интерьер спальни

Одно из основных правил визуального расширения пространства – «темный низ, белый верх». Спальня с темным напольным покрытием и белоснежными стенами, которые часто резко переходят в потолок, будет казаться больше, чем она есть на самом деле. Оригинальным дополнением, акцентом и частью конструкции станут потолочные балки из древесины в тон напольной доске или паркету.

Контрастное оформление

Деревянные балки на белом фоне

Белый верх - черный низ

Гостиная в мансардном помещении – особенности оформления

Для чердачных помещений с окном в крыше процесс обустройства гостиной упрощается. Помещение наполнено солнечным светом и у вас освобождается, по крайней мере, одна стена на фронтоне здания. Эту свободную плоскость можно использовать под обустройство видео-зоны или установить искусственный камин. А в пространстве с наименьшей высотой потолка установить диванчики и кресла. Светлая отделка, пара ярких акцентов и даже небольшое пространство под самой крышей будет выглядеть привлекательно, уютно и современно.

Свежесть и легкость в дизайне гостиной

Гостиная с окном в потолке

Светлая, воздушная гостиная

Чердачные помещения частных домов часто оформляются с активным использованием природного материала – древесины. Такая отделка является отличным звукоизоляционным средством (ведь мы не забываем, что будем находиться под самой крышей, по которой будет стучать дождь, а то и град), деревянные панели способны «дышать», не говоря уже о том, что подобное оформление дарит природную теплоту всему образу помещения.

Отделка деревом в гостиной

На уютном чердаке

Гостиная с деревянными балками

Многофункциональная комната на мансарде

Деревянная отделка и яркая мебель

Гостиная в белоснежных тонах с обилием солнечного света – никто из ваших гостей не узнает в таком великолепном помещении бывший захламленный чердак или мансарду. Светлая мебель придаст интерьеру элегантности, стеклянные и зеркальные поверхности, блестящая фурнитура, элементы мебели и осветительных приборов – все вместе создаст совершенно воздушную, легкую атмосферу.

Белоснежная гостиная

Для оформления гостиной, расположенной в асимметричном помещении, отлично подойдут пастельные оттенки. Популярные нюдовые тона станут прекрасным вариантом для основы, дополненной парой контрастно-ярких акцентов.

Гостиная в бежевых тонах

Случается, что чердачное пространство имеет совсем скромные размеры, да еще и форма представлена в неизвестной геометрической вариации. Но даже такое сложное помещение можно оборудовать эффективно, ярко, современно. Перед вами пример такого смелого дизайн-проекта с яркой отделкой, необычным выбором меблировки и нетривиальным подходом к декорированию.

Яркий дизайн

Если светлые, пастельные тона для отделки помещений – не ваша стихия, а вот контрастный, оригинальный дизайн способен поднять вам настроение, тогда можно начать с мансардного помещения или переделки чердака, чтобы попробовать свои силы в оригинальном оформлении. В следующей комнате для отдыха, например, активно используется сочетание темных элементов конструкции с деревянными панелями. Скромная по количеству, но оригинальная по дизайну меблировка, большое окно с прекрасным видом и контрастная отделка – нетривиальное по оформлению помещение готово!

Необычный дизайн чердака

Дерево, кожа и кирпич

Если дать волю своим дизайнерским идеям в таких важных для семьи комнатах как гостиная, спальня или детская у вас не хватает смелости – попробуйте потренироваться на чердаке! Именно здесь можно смело использовать необычные формы и креативные цветовые решения, мебель, изготовленную собственными руками и расписать самостоятельно стены.

Креативное решение

Для всех любителей винных напитков, коллекционеров и не только, можно предложить вариант оформление на мансарде не просто гостиной, а дегустационной комнаты. Винные шкафы, встроенные в местах с наименьшей высотой потолка, удобные диванчики и кресла, небольшой буфет или шкаф-витрина для посуды – что еще нужно для комфортного расслабления и посиделок с друзьями?

Винная комната для дегустации

Детская комната на месте старого чердака – чудеса переделки

В некоторых частных домовладениях высота чердачного помещения не позволяет взрослым хозяевам чувствовать себя там комфортно. А вот для маленьких домочадцев в пространстве под самой крышей можно устроить уютное гнездышко. Детям нравятся небольшие закутки, маленькие каморки, в которых можно не просто уединиться, а быть полноправным хозяином. При большом скосе потолка в таких пространствах логично будет расположить в самой низкой зоне системы хранения, а в месте наивысшей точки потолка – сегмент для отдыха, занятий творчеством и игр.

Детская комната на чердаке

Детская спальня с зоной для игр и занятий

Детская в пастельных тонах

Светлая и оригинальная детская комната

На мансарде можно разместить полноценную детскую комнату со спальным местом, зоной для игр, занятий и творчества. Главное – чтобы помещение было достаточно освещенным, если есть возможность заменить старые небольшие окна на новые стеклопакеты с большими габаритами – не стоит упускать такую возможность. От обилия солнечного света несложно избавиться – достаточно наличия штор или жалюзи на окнах, а вот недостаток естественной освещенности будет сказываться на психологическом и физическом состоянии ребенка, который проводит в своей комнате много времени.

Эффективное обустройство детской

Оригинальное решение для книжного стеллажа

Мансардное помещение больше остальных нуждается в светлой отделке – причина тому и отсутствие больших окон, способных обеспечить пространство обилие солнечного света, и асимметричные формы самого помещения, на которых бы не хотелось акцентировать внимание. Но в комнате для детей невозможно обойтись лишь светлыми тонами, взор ребенка более нашего нуждается в ярких акцентах, на которых бы можно было сосредоточить внимание. Используйте для разнообразия цветовой палитры детской, расположенной на мансарде, все доступные средства – яркая мебель, пестрый текстиль для оформления спальных мест, цветные плафоны на подвесных светильниках и настенных бра, колоритные коврики и даже напольные покрытия.

Яркие акценты в белой комнате

Комната для девочки на чердаке

Этюд в розовых тонах

Необычные расцветки для комнаты подростка

Кабинет, мастерская или библиотека – обустройство мансардного этажа

На крошечном чердаке едва ли удастся оформить полноценную гостиную или спальню, пространства для организации игровой комнаты или спортивного зала тоже не хватит. А вот для оформления кабинета или личной мастерской нужна всего лишь пара-тройка квадратных метров. Письменный стол, мольберт или музыкальный инструмент, установленный в зоне с самым высоким уровнем потолка, невысоки системы хранения в самых низких точках или подвесные полочки на фронтоне – и кабинет или мастерская готовы.

Светлый и уютный кабинет

Белоснежная мастерская на чердаке

Рабочее место у окна

Мастерская на мансарде

Не зашивайте конструкции перекрытий крыши гипсокартонном. Помимо того, что вы существенно уменьшите пространство мансарды или чердака, так еще и лишите интерьер кабинета его индивидуальности. Деревянные балки на потолке кабинета становятся своего рода источником природного тепла, которого нам так часто не хватает в современных жилищах с обилием техники и электроники.

Деревянная отделка в кабинете

А вот противоположный дизайн-проект кабинета, рассчитанного на работу как минимум двоих человек. Белоснежные матовые и глянцевые поверхности кажется полностью поглотили интерьер комнаты. Ярким акцентом выступают лишь оригинальные балки перекрытия на потолке.

Белсоснежный кабнет с красными балками

Мастерская в чердачном помещении

Перед вами оригинальный и рациональный способ встраивания книжного стеллажа в библиотеке или кабинете. В зависимости от количества и размеров окон могут получиться разные композиции из открытых полок. Но в любом случае, вы будете уверены, что использовали все предоставленное вам пространство мансардного помещения по-максимуму.

Книжный стеллаж на фронтоне

Что может быть лучше уединения с любимой книгой в небольшом, но уютном пространстве бывшего чердака, а ныне комфортабельной домашней библиотеки? Встроенные книжные стеллажи, удобные кресла или диваны, торшеры для чтения в темное время суток, много подушек и теплый коврик на полу – уютная атмосфера для чтения готова.

Домашняя библиотека на чердаке

Кабинет и библиотека 2 в 1

Редко в каком частном доме найдется свободная комната на первом этаже для обустройства зоны для занятий спортом. Почему бы не использовать дополнительное пространство чердака или мансарды? Конечно, при условии, что ваши занятия спортом не связаны с бросанием тяжеленной штанги на пол, от ударов которой на первом этаже будут дрожать люстры. В зонах с наименьшей высотой можно разместить системы хранения для спортивного инвентаря и одежды, установить небольшой диванчик для отдыха, а все оставшееся пространство использовать исключительно для тренировок.

Комната для занятий спортом

Спортзал на чердаке

Ванная комната в чердачном пространстве – нет ничего невозможного

В больших городах, где плотность населения высокая, а цены на недвижимость запредельны, удачным приобретением становятся даже апартаменты, расположенные под крышей многоквартирного здания. Ключевым моментом в этом случае выступает расположение жилища в центре мегаполиса. Если вся квартира и является мансардным помещением, неудивительно расположение утилитарных помещений под самой крышей. Оформление ванной комнаты, расположенной на чердаке, имеет свои нюансы. Правильная планировка, учитывающая не только размеры помещения и рост хозяев, но и законы эргономики, поможет создать действительно удобное и практичное пространство для водных процедур.

Ванная комната на чердаке

Функциональная ванная комната в чердачном пространстве

Необычная отделка ванной комнаты

Домашний кинотеатр на чердаке — реализованная мечта

В современных частных домах все чаще можно встретить оформление первого этажа в виде совмещения трех функциональных зон в одном пространстве посредством свободной планировки – гостиной, кухни и столовой. Такая компоновка жизненных сегментов жилища очень удобна, позволяет экономить полезное пространство, не ущемляя при этом каждую зону в отдельности. Но в такой гостиной сложно устроить полноценный домашний кинотеатр. И в этом случае мы вспоминаем про свободное пространство на чердаке мансарде. Большой телевизор или экран для проектора, удобные и вместительные диваны, пара небольших столиков-подставок и ваш некогда заброшенный чердак готов принимать гостей для интересного киносеанса.

Домашний кинотеатр под крышей

Обустройство кинотеатра на мансарде

Обстановка в домашнем кинотеатре будет поистине магической, если в конструкцию подвесного потолка встроить небольшие светильники. Можно организовать переключение режимов освещения – обычно и для просмотра фильмов с эффектом звездного неба.

Оригинальное оформление домашнего кинотеатра

Гардеробная под крышей – экономим пространство

Куда еще, если не на чердак вынести все функции по хранению? В спальне часто просто недостаточно места, а выделить отдельную комнату под гардеробную на первом этаже могут позволить себе лишь владельцы очень просторных домов. В чердачном пространстве вас будут ограничивать в количестве систем хранения лишь размеры и форма помещения. Но даже самая скромная по площади мансарда способна вместить гардероб всех членов семьи.

Гардеробная в мансардном помещении

Только на первый взгляд может показаться, что асимметричное помещение чердака с нишами и большим скосом потолка не подходит для встроенной корпусной мебели. Безусловно, для сложного по форме пространства готовые решения, представленные в широком ассортименте в магазинах мебели, не подойдут. Зато изготовленные на заказ, в соответствии с особенностями вашего непростого помещения системы хранения буду оптимальным вариантом для размещения максимально возможного количества шкафов, полок и стеллажей на минимальном количестве занимаемой площади.

Системы хранения на чердаке

Автор: Людмила Христенко

Источник

Самы

Картина дня

наверх